Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Гонений не было!» Горбачев о травле героя «Чернобыля»

Новые оправдания Горбачева за гонения на прототип героя «Чернобыля»

Первый президент СССР Михаил Горбачев высказался относительно некоторых изложенных в сериале HBO «Чернобыль» фактах. По его словам, он не приказывал не награждать академика Валерия Легасова, участвовавшего в расследовании причин аварии на Чернобыльской АЭС.

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал некоторые изложенные в сериале HBO «Чернобыль» факты. В частности, он заявил, что не давал указаний не награждать званием Героя Социалистического труда академика Валерия Легасова, принимавшего участие в расследовании причин аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно сюжету шоу, карьера ученого пошла под откос после доклада о катастрофе, произошедшей в 1986 году.

«Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки», — приводит слова Горбачева «Говорит Москва».

Кроме того, он отметил, что из-за нахождения в госпитале до сих пор не успел ознакомиться с популярным сериалом.

«По простым причинам — в больнице все время. Обещали мне организовать просмотр в больнице. Пока нет», — заключил бывший глава СССР.

О госпитализации Горбачева стало официально известно в ходе этой недели. Данную информацию среди прочих подтвердил и сам государственный деятель. При этом он подчеркнул, что продолжает работу над своей книгой, которая вскоре будет напечатана.

«Я нахожусь в больнице, давно уже. Но я при малейшей возможности с помощью и с участием друзей работаю», — приводит его слова РИА «Новости».

Говоря про причины попадания в медучреждение, он подчеркнул, что «это затянувшееся», однако до «света в конце тоннеля еше рано».

«Я сейчас в больнице. Это затянувшееся. Уже накопившееся разрядилось, и довольно тяжело. Но еще сказать, что я увидел «свет в конце тоннеля», рано. Еще не видно его», — заверил НСН Горбачев.

Информация о госпитализации последнего генсека ЦК КПСС появилась еще в конце апреля — об этом сообщил сорежиссер картины про экс-президента СССР «Встреча с Горбачевым» Андре Сингер.

«Горбачев хотел приехать на показ фильма. Но он находится в больнице, не очень хорошо себя чувствует. Врачи не разрешили ему приехать», — передает его слова ТАСС.

Немногим позднее в СМИ, впрочем, появилось опровержение слов Сингера: глава пресс-службы экс-президента Павел Палажченко отметил, что в день показа фильма на кинофестивале Горбачев был на работе и хорошо себя чувствовал.

«Нормальное абсолютно у него состояние. Это продюсер фильма просто ошибся, он почему-то считал, что Михаил Сергеевич планировал быть на показе этого фильма», — объяснил Палажченко.

Ранее прототип одного из персонажей сериала HBO — генерал-майор Николай Тараканов, командовавший воинскими подразделениями на месте ЧП на ЧАЭС, — в интервью RT поделился собственным мнением о шоу.

В частности, Тараканов подверг критике сцену, в которой написанный с него персонаж говорит, что реальные цифры радиации и истинный масштаб произошедшей катастрофы скрывают даже от военных.

«Нет, это он говорит ерунду. На государственной комиссии, которую возглавлял Щербина (Борис Щербина — зампред совета министров СССР), заместитель главного инженера Чернобыльской АЭС Самойленко на макете докладывал, что роботы не сработали и что точки наиболее сильной радиации остались на крышах первого — третьего блоков и вокруг атомной станции», — поведал Тараканов.

Кроме того, он заявил, что в сериале неверно переданы лова о необходимости применения «биороботов», под которыми подразумевали солдат.

«Щербина, прямо скажу, в таком унынии был: «А что же делать, если роботы не сработали? Что же делать?» Тогда кто-то (я не помню сейчас, кто именно) сказал, что единственный вариант — биороботы. Речь шла о солдатах», — рассказал он.

В то же время генерал-майор подтвердил факт использования самого слова «биороботы» по отношению к солдатам. Он отметил, что оно было навязано начальником штаба по ликвидации последствий аварии Юрием Самойленко, который позднее был награжден званием Героя соцтруда.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости