Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хватило только на мороженое»: новый скандал с «Чернобылем»

Держали на голодном пайке: как авторы «Чернобыля» унизили хор из Украины

Саундтрек к сериалу «Чернобыль», который стал абсолютным хитом этого года, выполнил львовский хор. По словам музыкантов, за свою работу в проекте им заплатили мало: хватило якобы только «на мороженое с кофе».

Саундтрек для популярного сериала «Чернобыль», рассказывающего о страшных событиях, связанных с аварией на ЧАЭС в 1986 году, выполнил львовский хор «Гомон». По информации УНИАН, коллектив известен в основном у себя в городе — и поэтому даже для самих певцов остается загадкой решение создателей доверить исполнение композиции им, а не кому-то другому.

Отмечается, что авторы шоу искали именно аутентичное исполнение песни «Вечная память». Украинские хористы же, в свою очередь, сразу же согласились, даже не догадываясь, что минисериал приобретет настолько бешенную популярность. «Акустика дает величие, атмосферу. Тем более — это записывалось в старинном храме», — поведал один из исполнителей музыки.

«Это была репетиция, длившаяся час, чтение с листа, — рассказал другой артист. — Мы прочитали, и через четыре часа мы уже писали музыку для этого фильма».

По информации источника, в «Гомон» входят сразу 24 хориста, которые поют профессионально с начала этого века. Говоря о гонораре за саундтрек к «Чернобылю», артисты отшутились, что его хватит только «на мороженое с кофе».

Пятисерийный «Чернобыль», как известно, стартовал (и уже успел завершиться) на HBO минувшей весной. Шоу мгновенно добилось бешеной популярности и признания — на всевозможных тематических киносайтах проект до сих пор является лидером рейтингов лучших сериалов в истории.

Известность «Чернобыля» со временем приобрела настолько внушительные масштабы, что о желании ознакомиться с проектом заявил первый президент СССР Михаил Горбачев. Просмотру государственного деятеля, впрочем, помешало его нахождение в больнице — в частности, еще в воскресенье, 9 июня, он признавался, что так до сих пор не оценил творение HBO.

«По простым причинам — в больнице все время. Обещали мне организовать просмотр в больнице. Пока нет», — говорил бывший глава Советского Союза.

При этом он частично раскритиковал документальную достоверность сериала, заверив, что не давал указаний не награждать званием Героя Социалистического труда академика Легасова, принимавшего участие в расследовании причин аварии на Чернобыльской АЭС. Согласно сюжету шоу, карьера ученого пошла под откос после доклада о катастрофе.

«Я не давал [указаний]. А кроме меня кто даст? Это выдумки», — приводит слова Горбачева «Говорит Москва».

Рассказал о неточностях в шоу также прототип одного из персонажей сериала HBO — генерал-майор Николай Тараканов, командовавший воинскими подразделениями на месте ЧП на ЧАЭС. Так, в интервью RT Тараканов подверг критике сцену, в которой написанный с него персонаж говорит, что реальные цифры радиации и истинный масштаб произошедшей катастрофы скрывают даже от военных.

«Нет, это он говорит ерунду. На государственной комиссии, которую возглавлял Щербина (Борис Щербина — зампред совета министров СССР), заместитель главного инженера Чернобыльской АЭС Самойленко на макете докладывал, что роботы не сработали и что точки наиболее сильной радиации остались на крышах первого — третьего блоков и вокруг атомной станции», — поведал Тараканов.

Также он отметил, что в сериале неточно переданы слова о необходимости применения «биороботов», под которыми подразумевали солдат.

«Щербина, прямо скажу, в таком унынии был: «А что же делать, если роботы не сработали? Что же делать?» Тогда кто-то (я не помню сейчас, кто именно) сказал, что единственный вариант — биороботы. Речь шла о солдатах», — рассказал он.

Вместе с тем генерал-майор подтвердил факт использования самого слова «биороботы» по отношению к солдатам. Тараканов признался, что оно было навязано начальником штаба по ликвидации последствий аварии Юрием Самойленко, который позднее был награжден званием Героя соцтруда.

Добавим, что в самом начале мая HBO опубликовал 13 саундтреков к сериалу «Чернобыль». Согласно СМИ, их автором является виолончелистка из Исландии Хильдур Гуднадоттир, которая в настоящее время работает над музыкой к «Джокеру» с Хоакином Фениксом и Робертом Де Ниро.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости