Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пошел на попятную: нелепые оправдания автора «Чернобыля»

Создатель «Чернобыля» суетливо оправдывается после дикого скандала

Создатель «Чернобыля» Крейг Мазин прокомментировал исторические неточности в мини-сериале HBO. По его словам, искажение некоторых фактов было связано с необходимостью рассказать о трагических событиях всего за пять часов экранного времени.

Продюсер и сценарист сериала «Чернобыль» Крейг Мазин объяснил искажение фактов в мини-сериале HBO о трагедии на ЧАЭС в 1986 году. По его словам, перед создателями шоу стояло задача уместить хронологию тех страшных событий во всего пять часов экранного времени, из-за чего и было решено частично отступить от реальной последовательности в угоду «возможности рассказать историю».

«Художественный выбор — это решение отступить от реальной хроники, чтобы иметь возможность рассказать историю. Потому что мы вмещаем два года истории в пять часов экранного времени. Например, мы сознательно изменили время, когда разбился вертолет, иначе это выпадало из нашего рассказа, — заявил он. — Я специально записал подкаст, который можно посмотреть после сериала, чтобы объяснить, что именно и зачем было изменено. Я считаю это важным, здесь у меня нет никаких тайн».

Он также прокомментировал наличие в сериале сцены с голыми шахтерами, признавшись, что позаимствовал этот момент из книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич «Чернобыльская молитва».

«Вокруг Чернобыля есть очень много противоречивых нарративов. Например — относительно шахтеров. В «Чернобыльской молитве» есть упоминание о шахтерах, которые раздеваются догола. Я взял это оттуда. Другие люди говорят, что такого не могло быть. Но это просто разные взгляды, точнее — разные воспоминания. Суть в том, что я этого не придумывал, я бы такого не придумал», — продолжил сценарист.

Согласно Мазину, в «Чернобыле» действительно есть некоторые «ошибки», однако создатели шоу приложили все усилия, чтобы их в большинстве своем не допускать.

«Ошибки есть, но их не так много: в основном это либо сознательный художественный выбор, либо разные мысли. Однако я благодарен людям, которые смотрят сериал и разбирают его на мелкие детали. Я не боюсь ошибаться. И могу сказать наверняка — мы очень старались не ошибаться. Потому что небольшие детали — это способ отдать дань уважения людям и их памяти, почтить их культуру. Мы очень хотели, чтобы все было настоящим», — подчеркнул кинематографист.

Высказался он и по поводу возможного продолжения популярнейшего шоу: «Второй сезон? Нет, я думаю, мы рассказали эту историю так хорошо, как могли. И очень важно оставить ее именно такой.

Правда в том, что для меня это больше, чем просто сериал. Я думаю, это так для многих — это история настоящих людей, которые жили и умирали. Очень важно вовремя остановиться, не заигрывать с этой историей. Вместе с тем я очарован этой частью мира. Этой частью мировой истории. Не сомневаюсь, рано или поздно я вернусь к одному из многих невероятных сюжетов Восточной Европы. Еще не знаю, когда, но про Чернобыль я сказал все, что хотел».

Говоря о возросшей после выхода сериала туристической популярности Припяти и Чернобыля, он призвал всех приезжающих туда людей «с уважением относиться» к месту трагедии.

«Когда кто-то приезжает на место, где умирали люди, будь это мемориал теракта 11 сентября на Манхэттене или Нормандский пляж во Франции, данное место стоит уважать. Но, к сожалению, есть люди, который делают селфи и улыбаются на фоне концентрационных лагерей. Я понимаю, это часть современной культуры. Но такой же частью современной культуры должна быть способность проявлять уважение, — посетовал Крейг в интервью ТСН. — Если говорить честно, я очень хочу, чтобы люди ехали в Чернобыль и Припять. Думаю, очень важно, чтобы люди увидели и почувствовали все это своими собственными глазами. Надеюсь, что большинство будет вести себя там соответственно. Потому что — по крайней мере для меня — это очень трагично-торжественное место».

Пятисерийный «Чернобыль» стартовал (и уже завершился) на HBO минувшей весной. Шоу мгновенно добилось бешеной популярности и признания — на всевозможных тематических киносайтах проект до сих пор является лидером рейтингов лучших сериалов в истории. Подробнее о нем можно узнать из этой статьи.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости