Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умершую от рака кинозвезду везут хоронить в Киев

«Вырезали 2,5 метра кишок»: рак убил Андрея Харитонова

Советский и российский актер Андрей Харитонов скончался на 60-м году жизни в ночь на 24 июня. На протяжении нескольких лет исполнитель главной роли в фильме «Овод» боролся с онкологическим заболеванием и перенес ряд сложных операций.

В ночь на 24 июня после продолжительной болезни скончался советский и российский актер театра и кино, режиссер и сценарист Андрей Харитонов.

О смерти 59-летнего артиста сообщил режиссер-документалист Виталий Манский. Он опубликовал в фейсбуке фотографию своего коллеги, сделанную 40 лет назад во время съемок фильма «Овод» во Львове.

«После этого фильма он стал настоящей звездой. А потом что-то надломилось. И уходил, к большому сожалению, он почти забытым. Жизнь такая штука... Мои соболезнования всем кто его помнит и любит», — написал Манский.

В публикации он отметил страницу Харитонова в соцсети, в раннего утра заполняющуюся соболезнованиями от поклонников.

«Удивительный человек. Царствия небесного. Произнесенные слова «Овода» Андреем несу через всю жизнь: «Падре, Я верил в вас, как в бога, а вы лгали мне всю жизнь». Жаль, Андрей был светлым человеком», — написала одна из подписчиц Харитонова.

Также пост о смерти звезды «Овода» написала его супруга Ольга Смирягина, сообщив место будущего захоронения мужа.

«Ушел из жизни всеми любимый, талантливый и необыкновенно красивый человек. Низкий поклон его коллегам по театру, друзьям, зрителям, которые помогли нам прожить этот страшный год. Похоронен Андрей будет в городе Киев», — написала Смирягина.

Согласно информации «Пятого канала», причиной смерти Харитонова стал рак желудка. В одном из недавних интервью артист признавался, что ему было трудно принять свою невостребованность. В результате переживаний не снимавшийся с 2014 года актер начал злоупотреблять спиртным, сообщает «Стархит».

«Я и раньше выпивал, но в какой-то момент организм дал сбой, и я заболел, потому что алкоголизм, я в этом уверен, — это болезнь. И «болеть» мне было по кайфу. Все прелести запойного дела мне известны. А смысл выражения «с утра выпил — весь день свободен» я проверил на собственном опыте», — рассказывал Харитонов.

Несколько лет спустя у него диагностировали онкологическое заболевание. По словам знакомой актера, художника Татьяны Стрельбицкой, на тот момент у него не было никаких сбережений, и ей приходилось собирать деньги на лечение.

«Удручающе выглядит судьба Андрея Харитонова, создававшего славу национального масштаба кинематографу и театру! Приходит время и артиста берут приступом забвение, онкология и одинокое угасание», — посетовала Стрельбицкая.

На своей странице в соцсети она организовала сбор пожертвований для проведения операций, попросив зрителей не забывать творческого вклада артиста в кинематографическое наследие страны.

«Совершите необременительный для себя хороший поступок, не дайте большому артисту проживать свою жизнь в мучениях, докажите, что он по-прежнему нужен нам. Не надо говорить правильно, надо делать правильно. Или «Овод», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Тайна черных дроздов» уже ничего не значат для нас?» — призвала художница.

Телеведущий Александр Мягченков, который много лет дружил с Харитоновым, рассказывал, что после операций его товарищ пошел на поправку.

«На днях выписался из больницы. Никаких гостей пока не принимает, говорит, что слишком слаб и лежит весь разрезанный в корсете. И боли еще не отступили. В общей сложности ему вырезали 2,5 метра кишок», — поделился Мягченков.

По его словам, за полгода до смерти исследования показали, что онкологических очагов в организме Харитонова уже нет.

«Рак отступил! Мы очень надеемся, что все в итоге будет хорошо. Но процесс восстановления, конечно, длительный. И деньги в семье лишними не будут. Супруга Андрея Ольга уже поблагодарила поклонников за пожертвования», — сказал друг артиста.

В ночь на 21 мая артист почувствовал себя хуже и был доставлен в одну из столичных больниц в тяжелом состоянии. Со ссылкой на собственные анонимные источники телеканал «Рен-ТВ» отметил, что Харитонов был прооперирован в срочном порядке.

Наибольшую популярность актеру принесла роль Артура Бертона в фильме режиссера Николая Мащенко «Овод», снятом в 1980 году. Незадолго до окончания карьеры Харитонов снимался в сериалах и работал в театре, играя в антрепризах «Заложники любви», «Не будите спящую собаку», «Куколка» («Школа любви») и «Шашни старого козла».

Это подойдет?
Новости и материалы
Рогов нашел параллели истории с покушением на Зеленского с западным кино
Бывший глава правительства Карабахской Республики объявил голодовку
Аэропорт Владикавказ временно закрыли
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Все новости