Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стремление к прекрасному: как работает балетная школа в Калуге

Как искусство вдохновляет на ведение бизнеса

Юлия Переведенцева из Калуги открыла по-настоящему социально-значимый бизнес. Она учит и детей, и взрослых классическому танцу. Поработав преподавателем в нескольких танцевальных залах, Юлия решила начать собственное дело, приобщая жителей города от мала до велика к балету. Именно в этом любимом для России искусстве ученики балетной школы находят путь к здоровью и красоте, рассказала Юлия «Газете.Ru» в рамках спецпроекта о бизнесе.

Превратить свое любимое занятие в успешный бизнес удается не каждому. Для своего собственного дела нужно как вдохновение, так и смелость. Для Юлии Переведенцевой из Калуги любовь к балету, любовь к детям, а также настойчивость в достижении цели стали точками опоры для построения собственного бизнеса – школы балета.

«Идея открыть школу появилась очень давно, но удалось ее осуществить только в декабре 2018 года. Главным толчком стала победа в конкурсе «Мама-предприниматель» и получение гранта в 100 тысяч рублей. Когда появились средства, уже не было причин откладывать эту мечту», - рассказала Юлия «Газете.Ru».

Преподавательская деятельность казалась Юлии привлекательной еще в юном возрасте. Однако для того, чтобы преподавать такое высокое искусство как балет, необходимо получить и достойное образование.

Глава балетной школы занимается танцами всю жизнь. «В 4 года меня отдали в лучший детский ансамбль имени В. С. Локтева, там я занималась до 11 лет. C 2006 по 2011 год я училась в одной из лучших школ мира - школе-студии при государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева. Позже окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «педагог балета»», - рассказала Юлия.

Затем предпринимательница работала педагогом-хореографом, подготовила много талантливых детей к поступлению в вузы по хореографическим специальностям, но мечта открыть собственную школа не осуществлялась.

С качественными компетенциями и интересным бизнес-проектом Юлия решила участвовать в федеральном образовательном проекте по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в Калуге.

«Мы проходили бесплатной обучение по основам предпринимательства, как вести бухгалтерию, как платить налоги, как писать бизнес-план. Кстати, когда я только подавала заявку, написала бизнес-план, как смогла. Хорошо, что потом нас научили, как это делать, тогда это было уже другое дело», - отметила Юлия.

Обучение в рамках проекта «Мама-предприниматель» ведется в форме очного тренинга (интенсива). Его проводят опытные бизнес-тренеры и представители региональных структур поддержки малого бизнеса.

Первое место на конкурсе бизнес-идей в рамках проекта заняла концепция «Школа Балета». Бизнес-идея Переведенцевой получила воплощение благодаря гранту в 100 тысяч рублей. Предпринимательница смогла защитить бизнес-план перед независимым экспертным жюри, состоящим из представителей профильных и финансовых ведомств и бизнес-ассоциаций.

Конкурсы «Мама-предприниматель» проводятся с 2016 года и на сегодняшний день охватывают более 20 регионов России.

Юлия победила в конкурсе в сентябре прошлого года, а уже в декабре открыла школу. «Когда начинала, в школе было 20 учеников, а сейчас уже 60. В основном это дети, но есть и взрослые. Многие взрослые приходят из интереса к балету, чтобы осуществить детскую мечту. Другие приходят, чтобы поддерживать себя в форме, при этом предпочитают балет фитнесу», - отмечает предпринимательница.

В балетной школе преподают классический танец, народный танец, занимаются растяжкой. Педагог знает по себе, что балет – это большой труд и преодоление себя. Это и физическая работа, и совершенствование эстетики и музыкальности.

Проведение урока классического танца требует от педагога внутренней собранности и подготовленности, умения строго и обдуманно выстроить как весь урок. Важно развить в учениках интерес к урокам, завладеть их вниманием, научить слушать и понимать музыку, владеть мышцами, добиваться простоты исполнения, элегантности, выразительности», - отметила Юлия.

По ее словам, большой поддержкой в бизнесе стал Портал Бизнес-навигатора МСП. Бесплатный онлайн-ресурс позволяет в формате «одного окна» решить все основные операционные задачи бизнеса, проконсультировать по поводу бухгалтерии, налогов и так далее.

Школа стала по-настоящему уникальным проектом для Калуги, потому что подобных учебных заведений в городе практически нет. Кроме того, серьезное хореографическое образование пока единственного преподавателя школы являются гарантией качественного обучения.

Юлия планирует увеличивать штат, нанимая высококлассных преподавателей-хореографов. К тому же предпринимательница не исключает, что откроет в городе еще несколько школ.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости