Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Третье сентября близко»: как Шуфутинский реагирует на мемы

Шуфутинский приятно удивлен ажиотажу вокруг песни «Третье сентября»

Российский певец Михаил Шуфутинский напомнил своим подписчикам в инстаграме о приближении третьего сентября. «Газета.Ru» рассказывает о песне, которая стала символом начала осени и обросла сотнями мемов с изображением брутального шансонье.

В конце августа заслуженный артист России Михаил Шуфутинский опубликовал в инстаграме видео, в котором напомнил своим фолловерам о приближении третьего сентября.

«Дорогие мои друзья, совсем скоро — 3 сентября. День прощания, день, когда горят костры рябин. Как костры, горят обещания в день, когда я совсем один. Но я не хочу быть совсем один в этот день. Вообще не хочу быть один, хочу быть с вами», — сказал 71-летний исполнитель.

По словам представительницы Шуфутинского Татьяны Пищиц, артист с нетерпением ждет своего возвращения на сцену.

«Михаила Захаровича это радует, хоть песня записана очень давно, но она набирает обороты с каждым годом. Этот концерт нельзя назвать рядовым именно из-за даты. Будет микс из новых и старых песен, выступление балета, оркестра», — цитирует ее Nation News.

Позднее Шуфутинский заявил, что культовая песня «Третье сентября» никогда ему не надоест, и поблагодарил россиян за хорошее отношение к своему творчеству, передает Ura.ru.

«Нет ни одного человека, кому не нравилось бы, что его любят. Я пою эту песню на каждом своем концерте, потому что ее всегда просят, и без нее я просто не смогу обойтись», — сказал певец, отметив, что хорошо относится к популярности в соцсетях и время от времени просматривает шутки о себе.

Он также отметил, что с юмором относится к сформировавшемуся мему, который отлично помогает поддерживать популярность исполнителя.

«Это потрясающая реклама, за которую я ничего никому не должен. Мне кажется, это замечательно. Если об этом говорят, значит, для людей это значит что-то. Если говорят много, значит, для них это много значит. А что может быть приятнее для исполнителя, чем когда песня, которую он спел, стала популярной и любимой, о ней постоянно говорят и придумывают шутки, сочиняют какие-то истории», — подчеркнул артист.

Ежегодно в начале осени российское медиапространство заполняется мемами о песне «Третье сентября», а Шуфутинский становится главным героем соцсетей. Причем большинство шуток появляется за несколько дней до заветной даты в качестве напоминания о ней. Например, 2 сентября кто-то уже слышит «шаги Шуфутинского к календарю».

Один из пользователей забавно заменил лицо Эддарда Старка из «Игры престолов» на Шуфутинского и перефразировал знаменитое выражение «Зима близко».

View this post on Instagram

Скоро... #третьесентября

A post shared by Alexander Grigoryev (@_alexcrash_) on

Также инстаграм заполонили фотожабы с изображением исполнителя, принимающего ванные процедуры перед ответственным днем.

В прошлом году эта дата, обросшая большим количеством шуток с изображением шансонье, была особенной: легендарной песне Шуфутинского исполнилось 25 лет. По словам самого исполнителя, впервые он спел «Третье сентября» в 1993 году. Музыку к композиции написал композитор Игорь Крутой, а слова — певец и композитор Игорь Николаев.

Эта песня стала знаковой для Шуфутинского не только по причине ее неугасающей популярности, но и потому что она стала одной из первых, исполненных артистом после возвращения в Россию. Еще в 1981 году музыкант эмигрировал в США, но после распада СССР решил вернуться обратно.

Сразу после приезда шансонье на родину Игорь Крутой предложил ему исполнить недавно написанную композицию. Песня очень понравилась Шуфутинскому, и он включил ее в один из первых записанных им в России альбомов «Гуляй, душа», который увидел свет в 1994 году.

Автор текста Игорь Николаев признался, что выбор пал именно на 3 сентября совершенно случайно — на его месте могла оказаться любая созвучная дата.

Сам Шуфутинский в комментарии Nation News подтвердил слова коллеги.

«Это было очень давно — 1993 год. Никакого чуда не было: в этот день никто не ссорился, не мирился — это не специальная дата. Всем хотелось бы услышать, что у нас что-то произошло второго, третьего, но нет, у меня ничего не происходило», — рассказал музыкант.

Певец также объяснил грустный смысл песни — в ней рассказывается история о расставании с любимым человеком, которое произошло 3-го сентября, и ежегодно эта дата на календаре напоминает о печальном событии. Удивительно, что спустя два года после выхода этой песни именно в этот день у Шуфутинского родился старший внук.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости