Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ганнибал из Ривердейла: каким получился сериал «Блудный сын»

Рецензия на «Блудного сына» с Майклом Шином — сериал от автора «Ривердейла»

Стартовал показ сериала «Блудный сын» с Майклом Шином и Томом Пэйном в главных ролях — это история о сыне серийного убийцы, который посвятил всю свою жизнь изучению таких же преступников. В число продюсеров вошел Грег Берланти, один из создателей «Ривердейла» и «Леденящих душу приключений Сабрины». Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел пилотный эпизод «Блудного сына» и объясняет, почему он пришел от него в полный восторг.

1998 год. Нью-йоркская полиция выводит влиятельного психотерапевта Мартина Уитли (Майкл Шин) из собственного дома в наручниках. Маньяк по прозвищу «Хирург» остановился на 23 жертвах. Перед тем, как исчезнуть в дверном проеме с улыбкой, от которой в жилах стынет кровь, доктор Уитли успевает попрощаться с девятилетним Малкольмом: «Ты мой сын. И я тебя люблю. Всегда буду любить. Потому что мы одинаковые».

К 30 годам Малкольм (Том Пэйн), поменявший фамилию на Брайт, становится одним из лучших психологов-криминалистов в ФБР, однако его нагловатые методы и не вполне устойчивая психика в итоге стоят ему места в органах. Впрочем, практически на следующий же день к нему обращается бывший наставник из нью-йоркской полиции: у Хирурга появился подражатель, и кто как не его сын необходим для поимки убийцы.

Сериал «Блудный сын» придумали Крис Федак (автор «Чака») и Сэм Склавер (сценарист «Смертельно скучающего»), но все же главное имя в титрах — это исполнительный продюсер Грег Берланти. Человек, стоящий за «Ривердейлом» с «Леденящими душу приключениями Сабрины», главный адепт кэмп-эстетики на сегодняшнем американском телевидении (начинал он вообще с культовой подростковой драмы «Бухта Доусона»).

Видевшие хотя бы одну из его работ тут же поймут, что из себя представляет «Блудный сын». Берланти во второй раз обращается к теме маньяков и серийных убийц: если «Ты» был его «Декстером», то «Блудный сын» — его «Ганнибал». Совершенно беспардонный парад жанровых клише, которые продюсер «Ривердейла» по обыкновению и высмеивает, и боготворит, начинается уже на второй минуте пилотной серии: Малкольм заходит в помещение в поисках преступника, тот прячется за дверью — и, разумеется, бросается на героя со спины.

Смотреть это на полном серьезе нельзя ни при каких обстоятельствах, но как только получится настроиться на нужный тон (опять же, если вы уже что-то смотрели у Берланти — и вам понравилось, вы знаете, что делать), на гомерический хохот вас будет пробивать минимум раз в пять минут (скорее чаще). До наглых прямых цитат вроде отсылок к «Твин-Пиксу» и «Молчанию ягнят» в «Ривердейле» дело пока не дошло (если, конечно, не считать таковой эпизод с воссозданием убийства, напоминающий сериал «Ганнибал»), но они явно будут дальше. Впрочем, как любая хорошая метамодернистская пародия, «Блудный сын» не ограничивается одними прибаутками.

Во-первых, Майкл Шин здесь предстает во всем своем великолепии. В недавних «Благих знамениях» он был более чем удачен, но все же немного уступал партнеру Дэвиду Теннанту и был несколько ограничен рамками специфического британского юмора. В образе маньяка-психотерапевта он разворачивается на полную катушку и, очевидно, получает от этого огромное удовольствие. Поверьте, эту улыбку и фразу «Мой мальчик» вы запомните надолго: самое прекрасное, что она действительно невероятно веселит и изрядно пугает, а это дорогого стоит.

Во-вторых, хотя все заявленные в «Блудном сыне» вопросы уже так или иначе были озвучены задолго до него (явно выступающая основным лейтмотивом тема «Каково быть ребенком монстра», правда, перевернутая вверх тормашками, возникала в свежем сезоне «Охотника за разумом» — не говоря уже о неоднократно упоминавшегося в этом тексте «Ривердейле»), есть надежда, что тут зрителю предложат не самые стандартные ответы.

В-третьих, это попросту очень красиво снято. Тут в большом количестве присутствуют флешбэки, но этот прием не раздражает благодаря изящному визуальному решению: сцены в 1998 году ласкают глаз зернистостью и теплой цветовой гаммой, тогда как кадры из наших дней выполнены в классических для триллеров про серийных убийц могильно-пасмурных тонах.

Интересно придуманы и перемены в тюремном интерьере, происходившие в течение 20 лет. Когда Малкольм навещает отца в 1998 году, тот находится в крохотной клетке посреди большой комнаты. Мальчик, — тот самый, что вызвал полицию и сдал собственного родителя, — робко стоит по «правильную» сторону толстенной решетки. Десять лет спустя дверь оставляют открытой, пуская подросшего ребенка внутрь.

В 2019-м камера доктора Уитли занимает уже все помещение, которое успело обрасти книжными шкафами и письменным столом, а спасительная препона между героями — исчезла. Как ни крути, но в зловещий мир Хирурга (который, как подозревает Малкольм, распространился за пределы исправительного учреждения) придется окунуться с головой. Едва ли для нашего героя это закончится чем-то хорошим, но вне всяких сомнений — за процессом будет безумно увлекательно наблюдать.

Вряд ли когда-нибудь «Блудный сын» станет общепризнанно великим сериалом: кому-то он покажется возмутительно вторичным, кому-то — практически идеальным и захватывающим. Пропустив его, вы ничего не потеряете, но пропускать его нельзя ни в коем случае.

******************************

Сериал «Блудный сын» был произведен телевизионным подразделением компании Warner Bros., принадлежащей конгломерату AT&T, но вышел в США на телеканале Fox, который остался у медиамагната Рупера Мердока после продажи «Диснею» основных активов его компании 21st Century Fox. Поскольку проект Берланти попал не на Netflix или Amazon Prime, а на общедоступный канал, можно предположить, что Fox (даже вопреки экономической целесообразности; сейчас телеканалы в США заказывают контент в основном у своих же продакшнов) счел нужным за него побороться.

В России «Блудного сына» можно посмотреть на стриминговом сервисе more.tv.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости