Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто уронил рок? Как русский рэп стал главной музыкой протеста

Как люди с гитарами ушли с площадей

Несмотря на то, что в России рок-культура традиционно считалась связанной с политическим протестом, в последние годы произошло серьезное изменение в жанровом составе участников оппозиционных концертов — после нескольких лет усиленных разговоров о масштабном наступлении хип-хопа рэп-артисты наконец стали основным музыкальным сопровождением поворотных моментов в жизни общества.

Несмотря на антисоветскую политическую позицию большинства рок-групп в СССР, из-за неограниченного вмешательства властей в культурную сферу общественной жизни почти невозможно по меркам сегодняшнего дня говорить об активном участии музыкантов в мероприятиях социальной направленности ни в 1970-х, ни даже в 1980-х годах.

Как правило, первым крупным событием, в котором довелось поучаствовать российским рокерам, называют августовский путч 1991 года. На волне перемен, вызванных перестройкой, многие музыканты в те дни решили защитить зарождающееся у них на глазах новое государство и вышли на один из самых массовых политических митингов в истории Москвы, который завершился концертом, вошедшим в историю как «Рок на баррикадах».

Среди тех, кто набрался мужества открыто поддержать Бориса Ельцина (на месте объявившего о «победе демократических сил»), оказались группы, которые сегодня трудно представить выступающими под единой вывеской, тем более — политического характера: анархисты из «Монгол Шуудан», радикально-ироническая «Коррозия металла», державно-православная «Алиса» (справедливости ради — не настолько державная и православная в те годы), а также «Машина времени», «Круиз» и «Моральный кодекс», традиционно предпочитающие позицию «над схваткой».

Многие из выступавших на концерте «в защиту демократии» получили за свое участие в этих событиях правительственные награды, однако в силу разных причин некоторые из них позднее решили вернуть свои медали (так, для Константина Кинчева переломным моментом стал ввод российских войск в Чечню).

Отдельным явлением в культурно-политической жизни России 1990-х стала сибирская панк-группа «Гражданская оборона», которая смогла проломить стену информационного молчания вместе с падением старых запретов. Ее лидер Егор Летов вместе с Эдуардом Лимоновым, Александром Дугиным и Сергеем Курехиным основал Национал-большевистскую партию (организация запрещена в России), участники которой стали основной целевой аудиторией серии концертов «Русский прорыв». Правда, в отличие от своих более буржуазных коллег, Летов ставил целью не поддержку новой власти, а наоборот — ее критику, порой с максимально спорных позиций.

В XXI веке первой крупной политической акцией с участием музыкантов стал митинг-концерт против смены руководства канала НТВ. Основной его особенностью можно назвать наличие среди выступавших людей, которые традиционно старались держаться в стороне оппозиционной повестки или как минимум с юмором относились к происходящему вокруг: «Любэ», Людмилы Гурченко, Сосо Павлиашвили, Ногу свело!, «Манго-Манго», Тамары Гвердцители, Валерия Сюткина, «Високосного года» и других.

Своего рода прологом к событиям 2011-2012 годов стал концерт в защиту Химкинского леса, часть которого подлежала вырубке для строительства платной дороги. Среди выступающих были заявлены группы «ДДТ», «Барто», «Телевизор», «Вежливый отказ», Александр Ф. Скляр, «Мегаполис» и Padla Bear Outfit. Однако из-за противодействия властей выступить удалось только двоим — Юрий Шевчук спел несколько песен собравшимся под акустическую гитару, а Мария Любичева из группы «Барто» прочитала текст песни «Готов» (что стало причиной не имевшей серьезных последствий проверки со стороны правоохранительных органов).

Шевчук спел на митинге, организованном оппозицией, еще один раз — в феврале 2012 года. Из-за сильного мороза его выступление длилось всего несколько минут, однако собравшимся надолго запомнилось его исполнение народной песни «Ой, мороз-мороз».

С разницей чуть больше года прошли еще два музыкальных события — митинг-концерт в поддержку кандидатуры Алексея Навального на выборах мэра Москвы, а также «Марш миллионов» на проспекте Академика Сахарова. С музыкальной точки зрения они были примечательны долгожданным расширением жанрового состава участников — в оппозиционных митингах-концертах наконец приняли участие ведущие хип-хоп артисты: Noize MC и Влади («Каста»).

Однако по-настоящему серьезную вовлеченность в российскую общественно-политическую жизнь новое поколение рэперов продемонстрировало лишь в 2019 году. Флагманом этого процесса стал Face, который выступил на концерте в поддержку журналиста Ивана Голунова, которому были предъявлены обвинения в сбыте наркотиков (дело против него было прекращено).

После этого появление хип-хоп артистов как на сцене так и среди выступающих уже перестало выглядеть как редкость.

В августе среди вышедших на митинги в Москве заметили одну из главных звезд нового русского рэпа — Оксимирона, который надел футболку с фотографией задержанного в ходе одной из предыдущих акций студента Егора Жукова. А 9 сентября на проспекте Сахарова прошел первый оппозиционный концерт против недопуска ряда кандидатов к выборам в Мосгордуму, на котором казавшихся вечными «гитарных героев» наконец полностью сменила «новая кровь» — вместо Макаревича и Шевчука к зрителям вышли музыканты групп «Кровосток», IC3PEAK и окончательно ударившийся в политическую повестку Face.

Новости и материалы
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Игрока «Рубина» могут наказать за шутку о деньгах в российском футболе
Google разрабатывает дешевые смарт-часы
Все новости