Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эйфория по Кокорину и Мамаеву: о чем сериал «Трудные подростки»

«Эйфория» по-русски: рецензия на сериал «Трудные подростки»

24 октября стартует сериал «Трудные подростки» — трагикомедия про российского футболиста, чья карьера завершилась после избиения человека стулом, и детей из исправительного центра, к которым «сбитого летчика» приставили тренером. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков посмотрел первые три эпизода «Трудных подростков» — и рассказывает, почему новый проект вполне может сойти за отечественный ответ «Эйфории».

Футболист сборной России Антон Ковалев (Никита Волков) избивает человека стулом и на два года отправляется в тюрьму. Когда спортсмен выходит на волю, выясняется, что слава прошла, а родной клуб не хочет идти на репутационные риски и восстанавливать контракт. Тогда «сбитый летчик» обращается к своему бывшему детсадовскому воспитателю Герману (великолепный Александр Лыков), который руководит центром для трудных подростков. Тот поручает Ковалеву натренировать ребят на победу в Олимпиаде, что должно очистить его имя в глазах общественности.

В случае с сериалом «Трудные подростки» — дебютным оригинальным проектом свежей стрим-площадки more.tv — хочется первым делом отметить удивительную оперативность создателей. Прошло немногим больше года с тех пор, как форвард петербургского «Зенита» Александр Кокорин ударил чиновника Минпромторга Дениса Пака стулом, а у нас уже есть шоу с фантазией на тему. Но куда больше поражает количество отсылок и заимствований из «Эйфории», стартовавшей в эфире всего четыре месяца назад.

Вторая серия буквально начинается с цитирования сцены в торговом центре из хита HBO, а сама героиня Алены Швиденковой по имени Женя, как и Кэт в «Эйфории», сталкивается с несоответствием диктуемого корпорациями образа «идеального тела» с реальностью (в российском варианте к этому еще закономерно добавляется постоянный фэтшейминг). Другая девушка Лена (Анастасия Крылова) с ярко накрашенными глазами напоминает Кэсси из все того же проекта Дрейка.

Структурно «Трудные подростки» похожи на необычную смесь плохого сериала «Дылды» с хорошим сериалом «Отбросы». Как и в ситкоме с Павлом Деревянко, главный герой впадает в немилость и оказывается вынужден тренировать непослушных тинейджеров — с намерением вернуть свою прежнюю жизнь. Из культового британского шоу сюда перекочевали, собственно, вынесенные в название малолетние обитатели исправительного центра.

Интонационно сериал тяготеет к отечественным ситкомам нового формата («Физрук», «Дылды», «Полицейский с Рублевки» и им подобные), однако пока что смотрится наиболее адекватно на фоне собратьев. Его выделяют отличные визуальные решения, разом вызывающие в памяти и «Эйфорию» (от нее в наследство досталось кропотливое отношение к саундтреку: есть даже «Хадн дадн»!), и фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Благодаря находкам вроде остроумного использования текста в кадре «Трудные подростки» моментально завоевывают расположение и остаются в памяти, поскольку сразу же начинают говорить со зрителем на собственном ярком языке.

Это самый честный и достоверный сериал о современной российской молодежи из ныне имеющихся. «Подростки» не стесняются показывать составляющие тинейджерского быта (секс, алкоголь, наркотики, дружба, любовь, ну вы в курсе), однако не грешат назидательным отношением, не стремятся никого пожурить — и в то же время не скатываются в откровенный трэш и чернуху (как происходило в «Школе» Валерии Гай Германики). Молодые люди здесь — и это действительно неожиданно для российского сериала — представлены не как непостижимое стихийное явление, а именно как люди: со своими проблемами, страхами и мечтами.

Наконец, «Трудные подростки» очень неплохо написаны (главным образом — диалоги) и крепко сыграны. Никита Волков из неудачной экранизации «Черновика» Сергея Лукьяненко смотрится крайне органично в образе профукавшего карьеру футболиста, который по-прежнему хорохорится и строит из себя мачо. Это как раз тот случай, когда артист сам по себе идеально вписывается в образ — как, например, было с Александром Петровым в «Полицейском с Рублевки». На Александра Лыкова всегда приятно посмотреть — пусть даже ничем похожим на Казанову из великих «Улиц разбитых фонарей» тут и не пахнет. Но главное достояние «Трудных подростков» — это сами подростки. Каждый представитель младшего актерского состава здесь предельно колоритен и харизматичен, и вы, скорее всего, хотя бы в одном из них узнаете какого-нибудь вашего одноклассника. А потому оторваться будет невозможно.

Сериал «Трудные подростки» выходит на стриминговом сервисе more.tv.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости