Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У артистов нет вкуса»: Фадеев объяснил роспуск своего лейбла

Максим Фадеев назвал главную причину закрытия своего лейбла

Максим Фадеев рассказал о причинах роспуска своего лейбла MALFA, конфликте с Наргиз и отношениях с Серябкиной. Проблемы со здоровьем, конфликты и неудачи с бывшими артистами лейбла вынудили музыканта искать новый формат для реализации своего творческого потенциала.

Музыкальный продюсер Максим Фадеев пояснил причины, по которым лейбл MALFA расторг контракты со всеми артистами. Он рассказал каким дальше видит будущее компании, которой отдал 30 лет своей жизни. Об этом и многом другом он поведал в интервью на YouTube-шоу «Алена, блин!».

Музыкант сравнил свой продюсерский центр с масс-маркетом из-за того, что в нем трудилось не менее сотни артистов и еще большее количество менеджеров. На вопрос ведущей, куда они все пойдут, Фадеев ответил, что не знает. Все что он смог, он для всех артистов сделал, теперь «пусть они демонстрируют свои возможности».

По словам продюсера, это решение ему далось тяжело, но у этого был целый комплекс причин. Фадеев признался, что больше не хочет работать с артистами, уточнив, что имеет в виду «певцов, а не творцов».

«С творцами я буду работать», — сказал он.

В ходе интервью композитор пояснил свою позицию, назвав артистов «от ногтей до волос зависимыми людьми». Также он отметил, что чаще всего артист не понимает, хорошо он делает или плохо.

«Артист умеет только петь, как правило, чувства вкуса и меры ему не дано, это единственный их плюс, — сказал Фадеев. — Ему нужна песня, для этого ему нужно найти композитора, аранжировщика, с ними нужно наладить отношения, все это большие деньги».

Так, в настоящее время в планах Фадеева перевести лейбл из масс-маркета в «очень дорогой маленький лейбл с серьезными проектами мирового уровня».

На вопрос ведущей о том, как к новости отнеслись артисты лейбла, музыкант с улыбкой ответил, что все отнеслись по-разному. По его словам, процесс подготовки к расставанию занял полгода, поскольку он хотел принять решение о том, с кем возможно продолжит работать.

Позже речь зашла о певице Наргиз, с которой у продюсерского центра MALFA ранее произошел конфликт и скандальное расставание, после которого исполнительница дала несколько интервью, в которых нелестно отзывалась о своем бывшем покровителе.

Поясняя, что же все таки произошло, продюсер сначала заявил, что «не знает, что у нее там в голове творится».

После были показаны фрагменты из интервью певицы, где она жаловалась на потребительское отношение к ней в лейбле и отсутствие какой-либо работы с ней. Реагируя на это, Фадеев зашел издалека и рассказал о том, что певица была его фанаткой с 92-го года, на ее теле есть большие татуировки с его автографом и логотипом лейбла. Он также отметил, что в начале двухтысячных Наргиз обратилась к нему с просьбой петь его песни, и ей было это позволено совершенно безвозмездно.

Позже случился музыкальный телепроект «Голос», на который она пришла. Фадеев признался, что изначально не хотел браться за раскрутку Наргиз, поскольку, по его словам, она уже тогда была «возрастная» и с «нестандартной внешностью в понимании нашей аудитории».

Несмотря на то, что изначально он сомневался и не знал «что с этим делать», Фадеев рассказал, что постарался одеть ее в платье и придать понятный вид для российской аудитории. Продюсер предположил, что ему это удалось. Фадеев не стал опровергать претензии певицы о том, что ей никто не занимался на лейбле, объяснив это тем, что несколько лет он тяжело болел.

«Когда бык ослабел, все начинают суетиться и пытаться урвать кусок», — сказал музыкант, уточняя, что понимает оказавшихся в растерянности и гневе артистов в связи со своей болезнью.

Когда ведущая поделилась своими впечатлениями о выступлениях Наргиз, которые та давала уже после расставания с лейблом, она отметила, что сейчас артистка исполняет песни российской примадонны Аллы Пугачевой, на что Фадеев сказал, что Наргиз «всегда была караоке-певицей».

«Я постарался сделать ей репертуар, личность. Ей все это нравилось. Однако последние два года ей занимались меньше, и это стало заметно», — сказал он.

По мнению продюсера, исполнительнице следовало бы быть благодарной за то многое, что для нее было сделано, а не устраивать публичный скандал, когда ей перестали заниматься. Фадеев также подчеркнул, что проект Наргиз принес его компании убыток в 16 млн рублей, в частности, по причине того, что у нее был «нецелесообразно большой коллектив». Однако он «из жалости и любви» все позволял. Композитор выразил мнение, что чаще всего со скандалом уходят те, «кто больше всего имел и меньше всего получал отказа».

«Они все называли меня отец родной, я всегда им все давал», — сказал он.

Говоря о пункте контракта, в которому Наргиз запрещено петь песни, которые Фадеев для нее написал за годы сотрудничества, он сказал: «Я построил дом, пустил туда человека, она теперь ходит и хочет забрать дом».

Когда речь коснулась слухов об их романтических отношениях с главной музой лейбла Ольгой Серябкиной, Фадеев ответил, что это неправда.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости