Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В поисках решения конфликта: что сказала Доронина Путину

Захар Прилепин раскрыл, о чем Путин говорил с Дорониной

На брифинге для прессы художественный руководитель МХАТа имени Горького Эдуард Бояков назвал сложившуюся в театре ситуацию запланированной акцией, в которой используют несогласных с политикой руководства актеров. Сами артисты признались, что решили пока «не ввязываться и подождать, что будет происходить» после встречи бывшего худрука Татьяны Дорониной с президентом России Владимиром Путиным.

Руководство МХАТ им. Горького провело брифинг для прессы после встречи президента России Владимира Путина с президентом театра Татьяной Дорониной, на которой присутствовали, в том числе, вступившие в конфликт с новым руководством театра. В учреждении, отметили, что новый художественный руководитель Эдуард Бояков решил прояснить ситуацию вокруг текущего состояния в организации и «развеять мифы», однако актеры, несогласные с проводимой им политикой, на встречу приглашены не были.

«В президиуме их не будет. В президиуме — актеры, которые поддерживают Эдуарда. Но, в принципе, с ними можно связаться. Или, возможно, они сами будут. Я не знаю. У нас, в принципе, театр открыт для всех. Актеры же продолжают сюда приходить, естественно. Так что приглашать их не приглашали. Но, возможно, они будут сами по себе», — сказала пресс-секретарь театра Наталья Федотова «Газете.Ru».

Он отметила, что на встречу также не был приглашен присутствовавший на встрече Дорониной с Путиным актер Александр Титоренко.

«Потому что это брифинг, который организовывает Эдуард. То есть — он хочет рассказать о своих действиях. Эти актеры, они рассказывают по-другому о своих действиях», — подчеркнула она.

Несмотря на ее слова о том, что несогласные с новым руководством театра актеры могут прийти на брифинг в качестве частных лиц, сами артисты в разговоре с «Газетой.Ru» выразили опасение, что в таком случае их заставят писать объяснительные, а также могут объявить выговор. По словам актеров, в настоящий момент они предпочитают не появляться в театре без вызова.

«Мы не хотим пока ввязываться в эту ситуацию. Надо подождать, что будет происходить. Если ничего не случится после ее разговора с Путиным, надо просто замолчать, и пусть они работают, как работают. Пусть они губят все, что хотят. Тогда будет полная бессмыслица. Будем просто зарплату получать, сидеть, ничего не делать. И подождем, пока он сам себя утопит», — сообщили они.

На брифинге Эдуард Бояков выступил с продолжительной речью, в которой постарался объяснить свою позицию относительно событий, происходящих в театре. Он не стал отрицать факта разгоревшегося в заведении конфликта.

«Ищу выход из этого конфликта. Есть десять актеров, которые не согласились с моей позицией худрука, — заявил Бояков. — Мы пришли к заключению,что если актеры, которые не хотят работать с худруком, я не могу заставить их силой».

Худрук МХАТа в то же время подтвердил, что «десять человек остались вне работы», но выразил готовность встретиться с любым из них.

«Они заявили публично, что не хотят такого худрука, и я не стал планировать их на новые роли», — сказал Бояков.

Глава театра также выразил уверенность в том, что подробное освещение сложившейся ситуации СМИ — целенаправленная кампания против заведения.

«Я не знаю заказчиков кампании [против театра]. Она существует, это факт. Артистов, которых спрашивают, используют. Скоро реконструкция, здание 50 лет не видело ремонта. Это серьезные деньги, видимо, кто-то хочет поучаствовать», — предположил Бояков.

Самой насущной темой брифинга стала встреча президента России Владимира Путина с бывшей руководительницей МХАТа Татьяной Дорониной, на которой состоялся разговор о состоянии дел в театре. Однако Бояков разочаровал присутствующих, заявив, что видел только фотографию встречи и ему ничего не известно о том, что говорили участники. Худрук МХАТа также отреагировал на слова Путина о Боякове, когда президент, услышав его фамилию, спросил: «А кто это?»

«Ничего не думаю [на этот счет]», — сказал Бояков.

На вопрос, когда Татьяна Доронина появится в театре, если вообще такое случится, худрук отвечать отказался. Однако заместитель Боякова по литературной части Захар Прилепин поделился своими соображениями на эту тему.

«Вы спросите у Татьяны Васильевны, мы ее ждем не дождемся, — сказал Прилепин. — Она, если появится, поставит в сложное положение тех людей, которые сегодня просят ее помощи, эти десять человек. А она отвечает за всех. И за этих десятерых и за остальных семидесятерых. Она видит, что у этих семидесяти и так все нормально. И она поэтому старается, как мне кажется, держаться чуть выше всего этого».

Писатель также пролил свет на то, о чем говорила Доронина с Путиным.

«Путина она просила, чтобы тех десятерых не обижали. Чтобы надбавки им дали. То есть, ее материнская позиция мне понятна», — заключил Прилепин.

Новости и материалы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Все новости