Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Слишком хорош»: кого звезды хотят видеть министром культуры

Деятели культуры озвучили требования к будущему главе Минкульта

Представители отечественного шоу-бизнеса и журналистики рассказали «Газете.Ru», кого они хотели бы видеть на посту министра культуры России. По их словам, возглавить ведомство должен интеллигентный, глубокий, тонкий и умный человек, который сможет вывести российских артистов на международный уровень, будет прислушиваться к людям и консолидировать общество вокруг культуры.

После послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил о своем уходе с поста и роспуске правительства страны. На место Медведева был назначен бывший руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин, а новый кабинет министров будет сформирован в ближайшее время.

Мы расспросили нескольких деятелей культуры о том, кого они хотели бы видеть на посту главы Минкульта и какие изменения должны быть привнесены в культурную политику страны. Услышав предмет вопроса, телеведущий Владимир Соловьев воздержался от «игры в современных российских политологов, которые действуют по принципу «назови сто фамилий — вдруг кого-то угадаешь». Он заявил, что видит на должности министра культуры «того, кого выберет президент Российской Федерации, премьер-министр, и утвердят все, кто должен утвердить».

«Мне кажется, что сейчас вопрос не только о личности, а о понимании, какие будут возложены функции, кто будет вице-премьером и какая будет команда. Мне нужно видеть на этой должности интеллигентного, глубокого, тонкого, умного, консервативных взглядов человека», — сказал Соловьев.

Отвечая на аналогичный вопрос, народный артист России Юрий Стоянов рассмеялся и вспомнил старый анекдот, в котором фигурирует министр культуры. По словам звезды юмористической программы «Городок», у него на примете есть идеально подходящая кандидатура на эту должность.

«Когда-то в советское время был такой анекдот: «Не бойтесь министра культуры, бойтесь культуры министра». Есть человек, которого я бы очень хотел видеть на этом посту, но я боюсь, он будет против, поэтому я не буду называть его фамилию. Его кандидатура муссируется в прессе, но он слишком хорош на своем месте и вряд ли этого хочет», — отметил Стоянов.

Сферу деятельности этого человека артист также не назвал, потому что иначе «сразу будет ясно, о ком идет речь».

«Недолго осталось ждать, что же гадать — неужели вы думаете, что где-то наверху все ждут: «А что же думает по этому поводу Стоянов?». Назначение, которому я рад — это Михаил Мишустин. Это очень толковый, порядочный человек», — признался Стоянов.

Продюсер Иосиф Пригожин заявил, что главной целью нового главы Минкульта должна стать консолидация граждан вокруг культуры, потому что «культура объединяет общество».

«Если брать в пример Министерство культуры Советского Союза, оно принимало активное участие в судьбе чуть ли не каждого человека. У всех есть свои проблемы, трудности, и мне кажется, что это очень важный орган в жизни нашего человека, — считает Пригожин, — Эту организацию, как минимум, должны знать, уважать и понимать, в чем ее идеологическая составляющая и куда мы идем».

Собеседник признался, что не может дать однозначную оценку деятельности Минкульта, потому что зачастую многие его работы протекает незаметно.

«Сегодня мы привыкли к такому процессу, что все должно быть видно. Поэтому вся работа, которую делает Министерство культуры, должна быть на виду однозначно: открыли музей, вернули картины, построили концертный зал и так далее», — отметил Пригожин.

Важным аспектом работы нового министра он назвал развитие российской поп-музыки и выведение ее на международный уровень. По словам мужа певицы Валерии, «представители Европы и США гениально преподносят материал, делают его популярным и заставляют молодежь визжать», а российским исполнителям крайне сложно пробиться в заграничные чарты.

«Что самое важное — мы не должны делить культуру на своих и чужих, на плохих и хороших. На мой взгляд, сегодня в Министерстве культуры если и есть отделы, которые занимаются зарубежными мероприятиями, то их работа незначительна и ограничена только классическим жанром. Мы должны в том числе, акцентирую внимание, заниматься популярной музыкой, которая может быть востребована на Западе», — подчеркнул Пригожин.

Продюсер также заявил, что ведомство должно сплотить вокруг себя представителей всех областей культуры, а не только «киношников, классиков и представителей музеев».

«Конечно, не надо делать все абы как — во всех областях необходимо находить какую-то формулу, но не навязывая, а предлагая. Ведь, предлагая, мы сможем получить какой-то фидбэк от общества, люди должны это почувствовать», — сказал он.

При этом собеседник отметил низкую популярность классики среди молодежи, которую необходимо развивать с помощью коллаборации и других средств.

«Также я не согласен с тем, что народным артистом можно стать только с какого-то определенного возраста или что их должно быть определенное количество.

Если артист действительно приносит пользу, и государство оценивает его вклад — он должен быть отмечен независимо от возраста и жанра, в котором он работает», — считает Пригожин.

Он не смог назвать конкретного человека, который мог бы справиться с обязанностями министра, посчитав невозможным его определить.

«Видите, как сегодня все политики не угадали премьер-министра — никто не угадал даже близко. Это великолепное мастерство Владимира Владимировича [Путина] разглядеть людей просто грандиозно. Все сидят, гадают — вот какую фамилию бы я не назвал, я точно могу сказать, что не угадаю», — сказал продюсер.

По словам Пригожина, ответить на этот вопрос сложно, потому что в стране очень много достойных людей. Он считает, что новый министр должен «считаться со всеми и не иметь короны на голове, чтобы к нему был доступ», а также собрать вокруг себя совет из «правильных» идейных людей.

«Находясь на какой-то позиции, мы должны работать не на себя, а на человека, это очень важно. А кто справится — кто его знает? Сейчас показывать на кого-то пальцем может значить посоветовать кого-то, кто потом не оправдает своих надежд, поэтому я могу отвечать только за себя. Не важно, кто будет — важно, чтобы он учитывал представителей всех направлений», — заключил Пригожин.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангары-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости