Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бладшот», Pixar и киносказка «Пиноккио»: что смотрят в России

«Бладшот» с Вином Дизелем возглавил российский прокат

Премьера фантастического боевика «Бладшот» с Вином Дизелем, мультфильм «Вперед» Дэна Склэнона и киноверсия классической сказки «Пиноккио». По сравнению с уикендом прошлого года выручка упала примерно на 7%, что говорит о пока незначительном влиянии пандемии коронавируса на российский прокат. «Газета.Ru» представляет обзор российского бокс-офиса за минувшие выходные.

Лидером российского бокс-офиса стала самая заметная премьера уикенда — фантастический боевик «Бладшот» с Вином Дизелем в роли воскрешенного супергероя. На фоне критики фильма и распространения эпидемии коронавируса первая экранизация комиксов издательства Valiant Comics стартовала в американском прокате с третьего места, собрав $9,3 млн. Примечательно, что Россия стала второй страной после США по сумме первых сборов «Бладшота» — здесь он выручил $2,2 млн (163,4 млн рублей).

Во второй уикенд проката мультфильм «Вперед» от режиссера «Университета монстров» Дэна Скэнлона сохранил за собой вторую позицию. Анимационная лента, посвященная борьбе двух братьев-эльфов за возвращение волшебства в сказочный мир, собрала в России 79,9 млн рублей. Подробнее о новом проекте Pixar читайте в рецензии «Газеты.Ru».

Следом финишировала новинка прошлой недели — комедия Константина Статского «Отель «Белград», снятая по мотивам спин-оффов популярного сериала «Кухня». Как и в ситкомах «Отель Элеон» и «Гранд», главная роль в полнометражной ленте досталась звезде самого прибыльного российского фильма «Холоп» Милошу Биковичу. Во второй уикенд проката «Отель «Белград» заработал 79,5 млн рублей.

В ходе пятых выходных в российских кинотеатрах криминальная комедия Гая Ричи «Джентльмены» спустилась с третьего на пятое место. За минувший уикенд лента с Хью Грантом, Чарли Ханнэмом, Генри Голдингом, Мишель Докери, Джереми Стронгом, Колином Фарреллом и Эдди Марсаном собрала 53,4 млн рублей, пополнив общую российскую кассу до 1,17 млрд рублей.

Новая экранизация романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка» Ли Уоннелла по итогам второго российского уикенда заняла пятую строчку рейтинга. Научно-фантастический триллер о переживаниях героини Элизабет Мосс, преследуемой паранормальными явлениями после суицида бывшего мужа, собрал 38,4 млн рублей. Рецензию к фильму можно почитать здесь.

Для второй части фильма «Лед» с Александром Петровым и Аглаей Тарасовой минувшие выходные были пятыми. В этот раз лента «Лед 2» Жоры Крыжовникова, продолжившая историю любви хоккеиста и фигуристки, собрала 20,6 млн рублей.

Полнометражная версия одноименного американского сериала «Остров фантазий» во второй уикенд проката опустилась на седьмое место. Фильм об отдаленном курорте, постояльцы которого вынуждены разгадать тайну острова и спасти свои жизни, сумел собрать чуть меньше 20 млн рублей, округлив общую кассу до 100 млн.

Продолжение успешного триллера «Кукла» 2016 года, в котором снимались Лорен Коэн и Руперт Эванс, стартует в России с 19,6 млн рублей. В хорроре с Кэти Холмс в главной роли рассказывается о молодой семье с ребенком, которая переезжает в старинное поместье. Там мальчик заводит странного друга по имени Брамс, жутко похожего на куклу.

Семейный фильм «Удивительное путешествие доктора Дулиттла» с Робертом Дауни-младшим, вышедший в России 20 февраля, на прошлых выходных собрал 9,9 млн рублей.

Последней в десятке самых кассовых фильмов оказалась премьера недели — киноверсия классической сказки «Пиноккио» от обладателя двух Гран-при Каннского кинофестиваля Маттео Гарроне. Картина о деревянном мальчике и его отце, которого сыграл Роберто Бениньи, собрала в России 9,6 млн рублей. Подробнее о фильме Гарроне рассказал в интервью «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости