Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер создатель комикса про Астерикса

Умер один из авторов «Астерикса» Альбер Удерзо

Один из авторов комикса о приключениях Астерикса Альбер Удерзо умер в возрасте 92 лет. Близкие иллюстратора подчеркнули, что смерть не имеет отношение к коронавирусу: у Удерзо случился сердечный приступ.

В Париже иллюстратор Альбер Удерзо скончался во сне от сердечного приступа, передает Variety. Ему было 92 года. 60 лет назад художник вместе с писателем Рене Госинни создал комикс про приключения Астерикса.

«Альберт Удерзо умер во сне в своем доме в Нейи от сердечного приступа, не имеющего отношения к коронавирусу. Он тяжело болел в течение нескольких последних недель», — сообщил зять Удерзо Бернар де Шуази.

Впервые комикс об Астериксе был опубликован в журнале Pilote в 1959 году. Его главный персонаж — бесстрашный галл, представитель племени Древней Франции — вместе с силачом Обеликсом воюет с римскими завоевателями. Рассказ настолько понравился читателям, что уже через два года вышел в свет первый отдельный сборник «Галл по имени Астерикс», который вошел в список величайших книг XX века.

Удерзо в интервью признавался, что поначалу между ним и Госинни возникли разногласия. Иллюстратор видел галльского воина таким, каким его изображали учебники — крепким, а главное — высоким. В итоге победил карлик, но Удерзо не отчаивался и придумал в подмогу главному персонажу большого, но не сильно сообразительного друга Обеликса.

«Поначалу Рене отказывался от спутника главного героя, будь то человек или животное. Тогда это было чуть ли не обязательным условием, а он хотел полностью перечеркнуть устоявшиеся стереотипы», — рассказывал Удерзо.

В общей сложности вышло более 38 серий комикса, которые были переведены на сотни языков и проданы по всему миру. Помимо «Приключений Астерикса», Удерзо и Госинни придумали «Корабль» («L'Indien»), а также «Бенджамин и Бенджамин» («Benjamin et Benjamine»). Несмотря на смерть Госинни в 1977 году, Удерзо продолжил создавать, но уже в одиночку.

В 2011 году Удерзо передал право создавать новые комиксы писателю Жану-Иву Ферри и художнику Дидье Конраду. Свою «отставку» он прервал лишь один раз — в 2015 году художник вернулся, чтобы посвятить финальный альбом карикатуристам из журнала Charlie Hebdo.

7 января 2015 года неизвестные открыли стрельбу в здании редакции журнала в Париже. В результате террористической атаки погибли 12 человек, в том числе 8 журналистов. На обложке комикса Астерикс стоит с поднятым в воздухом кулаком и восклицает: «Я — Шарли» (слоган в защиту свободы слова — прим. «Газета.Ru»).

Последний комикс про Астерикса вышел в прошлом году, в честь его 60-летней годовщины. По мотивам приключений были сняты художественные и мультипликационные фильмы. Так, лента «Астерикс и Обеликс: Миссия «Клеопатра» заработала в мировом прокате более $111 млн.

Удерзо родился в апреле 1927 года в Северной Франции в семье итальянских иммигрантов. Свою карьеру он начал в качестве иллюстратора детского журнала. Его наставником был Эдмонд Кальво, автор книги «Зверь мертв — Мировая война животных» («The Beast is Dead — The World War of Animals»).

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости