Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые после революции: COVID-19 вернул в Иран автокинотеатры

Из-за коронавируса в Иране впервые за 40 лет разрешили автокинотеатры

В Иране на фоне коронавируса заработали автокинотеатры — впервые после Исламской революции 1979 года. Такой вариант просмотра фильмов был запрещен, чтобы не допустить уединения не состоящих в браке пар.

В Иране во время пандемии коронавируса заработали кинотеатры под открытым небом, передает The Hollywood Reporter. В ходе последних 40 лет такой вид досуга в стране отсутствовал : автокинотеатры находились под запретом, чтобы не допустить уединения не состоящих в браке молодых пар. Сегодня же посмотреть фильм можно на стоянке у знаковой башни Милад в Тегеране.

Чтобы обезопасить зрителей от инфекции, рабочие на стоянках опрыскивают дезинфицирующими средствами автомобили.

Билеты на сеанс можно приобрести онлайн. Прибывшим на стоянку водителям остается только настроить звук фильма через FM-радиостанцию на радиоприемниках.

В условиях закрытия кинотеатров такой вид просмотра кино вне дома кажется для местных жителей единственным возможным вариантом. В Иране ситуация с коронавирусом одна из самых тяжелых в мире: по официальным данным, в стране заразились около 100 тыс. человек, умерли — более 6 тыс. Местные эксперты утверждают, что реальные цифры скрывают, а число жертв, вероятно, намного выше.

«Это было очень увлекательно, такое происходило впервые, по крайней мере, для людей моего возраста», — поделился 36-летний Бехруз Пурнезам, приехавший на показ вместе с женой.

Для некоторых зрителей выбор фильма вовсе не имел значения, учитывая, что прокат в Иране подконтролен правительству.

«Мы здесь в основном ради развлечения, если быть честными. Сам фильм не имел большого значения. Мне было все равно, какой это фильм, с кем или в каком жанре», — рассказал один из посетителей.

По информации издания, первый сеанс стартовал с показа ленты «Исход» режиссера Ибрагима Хатами о фермерах, которые пытаются спасти хлопковые поля от соленой воды с местных плотин.

Исламская революция 1979 года привела к ужесточению цензуры в сфере культуры. Контроль за киноиндустрией в стране осуществляет Высший совет культурной революции. Его главная цель — не допустить влияния западных ценностей на иранскую аудиторию. В Иране не показывают голливудские фильмы, а местные работы проходят тщательную проверку перед тем, как быть допущенными в прокат. Режиссеры неоднократно подвергались политическим преследованиям. В 2010 году представитель «новой иранской волны» Джафар Панахи был приговорен к домашнему аресту из-за антиправительственной деятельности, ему запретили снимать кино на родине. Что примечательно, за это время Панахи успел снять четыре фильма и даже побывал в Каннах, где представлял свои творения с помощью знакомых. Одну из работ он передал через границу на флешке, спрятанной в пирожном.

В 2019-м похожая судьба постигла Мохаммада Расулофа. Режиссера приговорили к году заключения за пропаганду против государства и запретили покидать Иран.

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости