Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Провал «Вратаря» и возвращение зрителей: как живет российское кино

«Вратарь Галактики» возглавил российский прокат

«Вратарь Галактики» против зарубежных премьер, второе место «Гренландии», стойкость зомби-хоррора «Поезд в Пусан 2», новинки «Тесла» с Итаном Хоуком, «Билл и Тед» с Киану Ривзом и «Не входи» со звездой «Игры престолов» Мэйси Уильямс, а также стабильный рост зрительской активности: «Газета.Ru» представляет обзор российского бокс-офиса за минувший уикенд.

С каждым новым уикендом зрителей в кинотеатрах России становится ощутимо больше: с начала августа их число увеличилось практически в три раза, пройдя отметку со 150 тыс. до 430 тыс. человек. По информации СМИ, к концу лета в стране возобновили работу 42% кинотеатров. В частности, в пятницу, 28 августа, открылись кинозалы Красноярского края, Вологодской и Воронежской областей. В Санкт-Петербурге же власти не спешат открывать кинотеатры, что доводит до отчаяния не только их владельцев и сотрудников, но и посетителей, которые, вероятно, не увидят «Довода» и других громких фильмов в ближайшее время.

Пока Warner Bros. надеется, что именно новая картина Кристофера Нолана сможет вернуть толпы зрителей в кинотеатры уже 3 сентября, главная новинка минувших выходных — отечественная лента «Вратарь Галактики» — не была богата на сборы. За 27-30 августа история Джаника Файзиева про межгалактические развлечения 2071 года выручила всего 36 млн рублей.

При этом бюджет у фильма внушительный — 786 млн рублей (из них 300 — безвозвратно). Для сравнения: в эпоху до коронавируса другой фантастический блокбастер — «Вторжение» Федора Бондарчука, стартовавший в российских кинотеатрах 1 января 2020-го, — сумел заработать в первый уикенд 129,4 млн рублей.

На втором месте бокс-офиса разместился апокалиптический фильм «Гренландия», выручивший во вторую неделю 29,8 млн рублей. Падение у ленты, к слову, оказалось минимальным: на старте картина заработала чуть больше 30 млн рублей. Общая касса проекта, в которой семейная пара пытается выжить во время мировой катастрофы, достигла 78 млн рублей. Продолжает держаться в тройке лидеров корейский блокбастер «Поезд в Пусан 2». Минувший уикенд принес ему в копилку еще 7 млн рублей. Увы, но сборы фильма в России по-прежнему малы: за две недели картина выручила всего 22,9 млн рублей. Лучше всего сиквел хита режиссера Ен Со Хо стартовал в Корее, где он заработал $13 млн.

В последние выходные лета боевик «Агент Ева» с Джессикой Честейн в главной роли выручил еще 5 млн рублей. Таким образом, общая касса ленты за десять дней в прокате составила 17 млн рублей.

Следом в рейтинге идут сразу три новинки кинопоказа. Лидером среди них является фильм-биография знаменитого изобретателя «Тесла» с Итаном Хоуком, собравший порядка 3,7 млн рублей за три дня. Немногим меньше (3,6 млн рублей) заработал триллер Джулиуса Берга «Не входи» со звездой «Игры престолов» Мэйси Уильямс в главной роли. По его сюжету группа молодых людей решает ограбить пожилую пару, но оказывается пойманной в ловушку из-за того, что хозяева внезапно возвращаются домой.

Немногим меньше заработало продолжение легендарной франшизы с Киану Ривзом «Билл и Тед». Последняя часть комедии вышла еще в 1991 году, за это время некогда два раздолбая Билл и Тед повзрослели и даже обзавелись дочерьми.

Наконец, замкнул топ-8 российского бокс-офиса мультфильм про единорогов и других волшебных героев «Феи: Тайна страны драконов». На деле все не так радужно: анимационная лента отметилась лишь 3,4 млн рублей в свой стартовый уикенд.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp