Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коронавирус, Трамп и BLM: как вручали «Эмми-2020»

На церемонии вручения «Эмми» почтили память темнокожих жертв полиции

На прошедшем в дистанционном формате вручении премии «Эмми» победу в номинации «Лучший драматический сериал» завоевало шоу «Наследники» телеканала HBO. По сравнению с прошлыми годами на фоне движения Black Lives Matter на церемонии увеличилось число темнокожих лауреатов — награды получили Зендая («Лучшая женская роль в драматическом сериале»), Реджина Кинг («Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме»), Узо Адуба («Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме») и Яхья Абдул-Матин II («Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме»).

Вечером 20 сентября в Лос-Анджелесе состоялась 72-я церемония вручения главной телевизионной премии «Эмми». Из-за пандемии COVID-19 присуждение наград проводилось в дистанционном формате и транслировалось на телеканале ABC и на сайте Emmy Awards. Ведущие церемонии Джимми Киммел и Дженнифер Энистон постоянно шутили о коронавирусе и прочих актуальных темах: например, перед вручением одной из статуэток они обработали санитайзером конверт с именем победителя, эффектно его подожгли и быстро потушили огнетушителем. Несмотря на то, что вручение премии проходило дистанционно, статуэтки лауреатам доставляли специальные посыльные в защитных костюмах.

В этом году на фоне движения Black Lives Matter темнокожие актеры получили рекордное число номинаций премии «Эмми» — 35 среди 102 основных претендентов. Год назад доля темнокожих номинантов составляла всего 20%, а в 2020-м — 34,3%. За победу в разных категориях боролись Билли Портер, Исса Рэй, Зендая, Ивонн Орджи, Керри Вашингтон, Октавия Спенсер и другие. Забрать статуэтку в одной из главных номинаций — за лучшую драматическую роль — удалось 24-летней актрисе и певице Зендае, сыгравшей главную героиню в подростковом сериале «Эйфория». Во время вручения награды она находилась в комнате с родными и друзьями.

«Я просто хочу сказать, что у молодых людей есть надежда», — сказала Зендая, узнав о своей победе.

Темнокожая актриса Реджина Кинг получила приз за лучшую женскую роль в мини-сериале «Хранители», а Узо Адуба победила в номинации «Лучшая женская роль второго плана в мини-сериале или телефильме» за работу в шоу «Миссис Америка».

Выступая с речью, они почтили память афроамериканки Бреонны Тейлор, которая была смертельно ранена полицией в своем доме. Обе актрисы появились на экране в футболках с напечатанными именем и портретом скончавшейся девушки.

Триумфатором церемонии в этом году стал сериал «Наследники» производства HBO, одержавший победу в номинации «Лучший драматический сериал». Во время объявления результатов сценарист и продюсер шоу Джесси Армстронг находился в номере одного из отелей Лондона и записал оттуда речь с упоминанием президента США Дональда Трампа.

«Не-спасибо вирусу, за то, что разлучили нас всех в этом году, не-спасибо президенту Трампу за его мерзкую и плохо скоординированную реакцию на ситуацию, – заявил кинематографист. — И не-спасибо медиа-магнатам, которые так много делают, чтобы удержать таких людей у власти».

Актер из «Наследников» Джереми Стронг получил статуэтку «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом сериале. Комментируя победу, он отдал дань уважения своему напарнику по сериалу Брайану Коксу, который также боролся за эту награду.

Среди комедийных сериалов лучшим признали британский «Шиттс Крик» о переезде обедневшего семейства Роузов в сельскую общину. Соавторы шоу Юджин Леви и его сын Даниэль приняли награду вместе, и отец обратился к младшему коллеге с похвалой.

«Я также хочу еще раз поблагодарить этого молодого человека, который превратил историю о семье Роуз в праздник инклюзивности, осуждения гомофобии и признания силы любви», — сказал Леви сыну.

В этом году по количеству номинаций (26) лидировало шоу «Хранители», которое стало первым в категориях «Лучший мини-сериал», «Лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме» (Реджина Кинг) и «Лучшая мужская роль второго плана в мини-сериале или телефильме» (Яхья Абдул-Матин II). Также сериал собрал статуэтки в ряде технических номинаций за операторскую работу, монтаж, сведение звука и костюмы. Несмотря на успех первого сезона «Хранителей», исполнительный продюсер Дэймон Линделоф заявил, что не будет снимать продолжение.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости