Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Люпен» на Netflix: Омар Си из «1+1» обносит Лувр и мстит за отца с изяществом и вкусом

Рецензия на сериал «Люпен» с Омаром Си

На Netflix начался показ французского сериала «Люпен» со звездой «1+1» Омаром Си. Это история о благородном воре Ассане — последователе Арсена Люпена из произведений Мориса Леблана. Герой мстит за своего отца, которого 25 лет назад несправедливо обвинили в преступлении и довели до самоубийства. Кинокритик «Газеты.Ru» Павел Воронков считает, что просмотр «Люпена» станет отличным завершением праздничных каникул — и что в конце года это шоу вполне может оказаться в списках лучших.

Ассан Диоп (Омар Си), афрофранцуз с большим талантом к мошенничеству и ограблениям, крадет с луврского аукциона колье, когда-то принадлежавшее Марии-Антуанетте. Все затевается из мести семье Пеллегрини, по чьей вине 25 лет назад отец героя, бедный эмигрант из Сенегала, оказался в тюрьме и совершил самоубийство. Тогда драгоценность пропала из сейфа в особняке Пеллегрини, и подозрение пало на шофера — Диопа-старшего. От него Ассану досталось единственное наследство — книга о приключениях вора-джентльмена Арсена Люпена. В этих историях благородный плут и черпает вдохновение для своих афер, конечная цель которых — очистить имя отца.

Из-за «Люпена» уже приходится задумываться о сериальных итогах текущего года, хотя мы только отошли от резюмирования предыдущего. Первая часть, состоящая из пяти эпизодов (вторая будет когда-то позже), — чистейшее удовольствие, очень кстати запрыгнувшее в уходящий поезд праздничных каникул. Лихой сюжет, по плотности сопоставимый с романами Дэна Брауна. Слегка карикатурный злодей; верный друг; умнейшая и обворожительная бывшая жена (чудесная Людивин Санье); одна на весь свет честная журналистка. Какая-то личностная драма приличия ради тоже есть, страшно романтичная, конечно, и вызывающе очевидная. Главный движок там месть, тщательно подготовленная и красиво устроенная, — чем еще, в самом деле, руководствоваться соотечественнику героев Александра Дюма.

Но основное — это по-французски (почти стереотипного толка) элегантный авантюризм, от которого сразу вспоминается пафосная ностальгия Бориса Акунина: «Памяти XIX столетия, когда литература была великой, вера в прогресс безграничной, а преступления совершались и раскрывались с изяществом и вкусом». Что ж, в XXI веке тоже бывает ничего (хотя это вскрылось еще после трилогии Стивена Содерберга о Дэнни Оушене и его друзьях).

«Люпен» — сериал если не умный, то превосходно им притворяющийся. Диоп играючи обводит вокруг пальца и оппонентов, и зрителя. И как всякий хороший фокусник умело манипулирует вниманием — так, что на возможные пробелы и нестыковки совсем не обращаешь внимания. Частично это заслуга соавтора шоу, британца Джорджа Кэя, сочинившего для Netflix хитрую антологию «Criminal». Частично — артиста Си, который за десятилетие после нашумевшего «1+1» только прибавил в харизме и, скажем, вполне готов тягаться на этом поприще с Идрисом Эльбой, солирующем в «Лютере».

Во времена, когда тот же Netflix закрывает из-за коронавируса и вполне популярные шоу, «Люпену» хочется пожелать особой удачи. Если уж испанский «Бумажный дом», не слишком притязательный, но бесспорно захватывающий, умудрился стать международным хитом, то у французской новинки точно есть все поводы снискать популярность. Учитывая багаж работ писателя Мориса Леблана (он написал о Люпене порядка 30 книг), продлять банкет можно до посинения: как завещал автор «Сообщества» и «Рика и Морти» Дэн Хармон, шесть сезонов и фильм. Шесть сезонов и фильм.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости