Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бегом плясать под дудочку»: белорусскую песню не допустили до «Евровидения»

Организаторы «Евровидения» забраковали песню белорусской группы по политическим причинам

Белоруссия может пропустить «Евровидение-2021» — организаторы конкурса не допустили в текущем виде песню группы «Галасы ЗМеста», в которой музыканты, поддерживающие Александра Лукашенко, обещали «научить плясать под дудочку». В самом коллективе заявили, что на фоне такого решения Европейского вещательного союза могут самостоятельно отказаться от участия в мероприятии.

Представители Европейского вещательного союза (EBU), организатора «Евровидения», выступили с официальным заявлением относительно песни «Я научу тебя!» белорусской группы «Галасы ЗМеста», которая была выбрана в качестве представителя страны на конкурсе 2021 года. Как говорится на официальной странице организации в Twitter, композиция «ставит под сомнение неполитический характер «Евровидения».

«В рамках традиционной процедуры проверки всех песен-участниц «Евровидения» мы внимательно изучили белорусскую композицию «Я научу тебя!» группы «Галасы ЗМеста», чтобы убедиться, что она соответствует правилам конкурса. Однако был сделан вывод, что песня ставит под сомнение неполитический характер «Евровидения», — подчеркнули организаторы.

Согласно EBU, Белтелерадиокомпании, которая отвечает за участие Белоруссии в «Евровидении-2021», было направлено официальное письмо, в котором предупреждается, что конкурсная песня «в ее нынешнем виде не сможет поучаствовать в мероприятии». Невыполнение требования об изменении композиции может привести к дисквалификации Белоруссии с «Евровидения-2021», добавили организаторы песенного конкурса.

Лидер «Галасы ЗМеста» Дмитрий Бутаков заявил РИА «Новости», что на фоне выдвинутых требований группа может сама принять решение об отказе от участия в «Евровидении».

В настоящий момент клип на конкурсную песню «Галасы ЗМеста» удален с официального YouTube-канала «Евровидения». При этом на канале самой группы видео имеет 11 тыс. дизлайков при всего 4,3 тыс. пальцев вверх. В числе самых популярных комментариев под роликом множество неодобрительных шуток пользователей, в которых обыгрывается текст песни: «Бегом текст переделывать и плясать под дудочку»; «Ну теперь пляшите под дудочку «Евровидения» и ходите по струночке»; «И что, вот это собирается на «Евровидение» ехать? Ребята, ну это несерьезно как-то. Послушайте «Uno» и вот это. Уровень заводской самодеятельности»; «Доплясались»; «Эх, чья бы корова мычала... А под чью дудочку пляшет вокалист? Стыдно за глумление над нашими бедными белорусами. Просто нет слов».

В припеве оригинальной «Я научу тебя!» звучат следующие строки, которые показались некоторым слушателям возмутительными в связи с политической обстановкой в Белоруссии: » Я научу тебя плясать под дудочку, /// Я научу тебя клевать на удочку, /// Я научу тебя ходить по струночке, /// Ты будешь радоваться всему. /// Я сочиню тебе специально музычку, /// Я поднесу тебе весь мир на блюдечке, /// Я превращу твои печали в шуточки, /// Тебе же лучше будет самому».

Группа «Галасы 3Места» прославилась в 2020 году во время белорусских протестов. Коллектив поддерживает действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко и не скрывает свою позицию. Подробнее о музыкантах читайте здесь. Что касается отбора на «Евровидение-2021», то в Белоруссии он проходил в закрытом формате. Дуэт VAL, который должен был представить страну на конкурсе в 2020-м, лишился шансов попробовать себя на мероприятии после начала протестов, когда выступил против переизбрания Александра Лукашенко.

8 марта стало известно, кто представит на «Евровидении-2021» Россию, — в этом году впервые с 2012-го участника выбирали зрители, а не вещатель. В ходе национального отбора было определено, что на конкурс от страны поедет певица Manizha (Манижа Хамраева) с песней «Russian woman». Ее композиция, правда, пришлась по душе далеко не всем.

«Евровидение-2021» пройдет в голландском Роттердаме 18-22 мая. Действующим победителем конкурса является представитель Нидерландов Дункан Лоуренс, занявший первое место в 2019 году. В 2020-м ежегодное мероприятие из-за пандемии коронавируса прошло в удаленном формате и без соревновательной составляющей.

Новости и материалы
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
В Петербурге уволили главу одного из комитетов
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Крымский мост перекрыли
На Матчи звезд КХЛ предложили приглашать вратарей Женской хоккейной лиги
Российские врачи спасли женщину с огромным камнем в желчном пузыре
В МИД Молдавии провели следственные мероприятия
В Нигере хотят, чтобы армию страны обучали российские специалисты
ЦСКА призвали к осторожности в матче со «Спартаком»
Адвокат Блиновской заявила, что имущество ее семьи будет продано
Россиянка продала жилье и отдала мошенникам 12 млн рублей после обвинения в поддержке ВСУ
Все новости