Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неудачно отреставрированная фреска с Иисусом привлекла 160 тысяч туристов

С момента неудачной реставрации фрески с ликом Иисуса Христа небольшой город в Испании посетили 160 тыс. человек, пишет New York Post.

В 2012 году пенсионерка Сесилия Хименес из города и муниципалитета Борха отреставрировала фреску 1930 года «Ecce Homo», которую позже стали называть «Пушистый Иисус». Жители городка с населением 5 тыс. человек получают стабильный доход от большого числа туристов, в местных магазинах продаются сувениры с обновленным ликом Христа.

Кроме того, туристы платят €1 за вход в церковь, где размещена картина, половина полученных средств идет на содержание дома престарелых. Остальные 49% получает Хименес, 56-летний сын которой болен церебральным параличом.

Отмечается, что всеобщее внимание изменило взгляды 85-летнего автора реставрации, которая сперва была потрясена обсуждением испорченной фрески.

«Я посещала психиатра и принимала лекарства, чтобы чувствовать себя лучше», — рассказала Хименес и добавила, что теперь не считает картину уродливой и лик ей кажется даже привлекательным.

Вскоре в городе откроется музей, посвященный истории фрески. Стоит отметить, что Борха привлекательна для путешественников еще и как место происхождения дворянского рода Борджиа.

Летом 2013 года «Газета.Ru» писала, что фреска с «Пушистым Иисусом» привлекла в испанский город 40 тыс. туристов.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp