Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подмосковным финансам поют про балансы

Бюджет Московской области полностью разбалансирован, обнаружила Счетная палата

Бюджет Московской области полностью разбалансирован, обнаружила Счетная палата. Госдолг достиг 93% от бюджета региона. Во всем виновато неумелое управление, считают в СП. Но его смена вряд ли исправит ситуацию при отсутствии денег.

Неэффективное управление деньгами полностью разбалансировало бюджет Подмосковья, констатировала Счетная палата после проверки эффективности межбюджетных отношений в Московской области и ее муниципальных образованиях за прошлый год. Правительство области не может экономить и рационально использовать бюджетные средства, а также наладить межбюджетное регулирование. В результате такого неумелого управления выросли долги области: кредиторская задолженность на начало года составила 12,4 млрд рублей, в том числе просроченная составляет 5,5 млрд рублей, или 44,5% общей кредиторской задолженности. Должники области тоже не спешат возвращать ей деньги: дебиторская задолженность областного бюджета за прошлый год подскочила на 4 млрд рублей и на начало составила 20,4 млрд рублей, или 8,3% расходной части областного бюджета.

Общий госдолг Подмосковья за 2009 год увеличился на 7,66 млрд рублей — до 163,7 млрд рублей, что составило 93,2% объема собственных доходов областного бюджета.

Объем непогашенных долговых обязательств Московской области перед федеральным бюджетом за 2009 года вырос на 17,2% и составил 28,2 млрд рублей.

Финансовые проблемы Подмосковье стало особенно остро испытывать в разгар кризиса. Область всегда была в стороне от программ реформирования, федеральных программ субсидирования и т. д., рассказывает заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин. «Они не проводили активно политики в этой сфере, и в итоге их подкосила долговая проблема, когда перед кризисом долгов набрали», — отмечает Дерюгин. Долговая схема области схожа с ситуацией, в которую попали Греция и Дубай, считает старший экономист компании «Неокон» Олег Григорьев. «Бизнес не очень хотел заниматься кредитованием,

Московская область сама взяла на себя функции бизнесменов: брали кредиты под проекты, которые выглядели привлекательными и способными окупиться. В условиях, которые существовали до кризиса, это выглядело разумно, а сейчас выяснилось, что долги нечем отдавать», — отмечает Григорьев.

Рейтинговые агентства уже давно предрекали области дефолт. Агентство Standard & Poor's в декабре 2008 года снизило кредитный рейтинг Московской области с уровня В– до SD, что означало выборочный дефолт: заемщик не выполняет определенное долговое обязательство при продолжении своевременных и полных выплат по другим. Подмосковное правительство тогда не произвело выкуп облигаций в объеме 5,2 млрд рублей, которые выпустило Московское областное ипотечное агентство (МОИА) —100-процентная «дочка» ОАО «Ипотечная корпорация Московской области» (ИКМО), учрежденного правительством области и 14 муниципальных образований. Впрочем, в рейтинговом агентстве этот случай назвали исключительным: «Дефолт вызван решением суда заморозить все платежи по выпуску, как часть процедуры расследования против третьей стороны – организатора выпуска». Облигации МОИА были арестованы в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «мошенничество» против Людмилы Бездель, гендиректора «РИГрупп-Финанс», организатора выпусков.

Когда подмосковное правительство осознало масштаб проблемы, было уже слишком поздно. Тогдашний министр финансов области Алексей Кузнецов скрылся в США, а те, кто остался, занимались попросту латанием дыр.

«Расходы они сократили максимально. Сейчас речь нужно вести не об эффективности, а о сведении концов с концами», — говорит Дерюгин.

Выбираться и долговой ямы придется Московской области теперь очень долго и упорно, и федеральный центр в этой ситуации вряд ли сможет помочь. Это проблема Московской области, а не Российской Федерации, говорит Дерюгин. «Придется долгое время жить с очень затянутыми поясами — лет 5—10. Федерация может спасти от дефолта, выделив минимально необходимые средства, но вытаскивать область из долговой ямы не станет — будет лишь давить политически», — уверен Дерюгин.

Но если госдолг выйдет за 100%, то область нарушит Бюджетный кодекс, после чего должны последовать административные меры и назначено внешнее управление.

«Такого раньше нигде и никогда не было. Но по большому счету смысла в этом немного. Убрать одного управляющего, заменив его другим, — неэффективно без наличия денег в бюджете», — считает Дерюгин.

С внешним управлением идея вряд ли пройдет, соглашается заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин: «Сегодня губернатор Подмосковья Борис Громов очень популярный человек среди населения. Народ его любит. Если его снять с позиции, население будет крайне разочаровано. Полагаю, государство попробует управлять ситуацией более мягкими способами».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости