Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Банк сорвался на изгоях

Barclays оштрафован на $300 млн за связь со странами-изгоями

Британский банк Barclays оштрафован в США на $300 млн за операции со странами-изгоями. Это уже четвертый такой случай с западными банками с начала 2009 года. Активность США по ограничению таких операций приведет к тому, что значительная их часть переместится в банки Китая и арабских стран, прогнозируют эксперты.

Британский банк Barclays согласился выплатить американским властям штраф в размере 190 миллионов фунтов стерлингов (около $300 млн ) за нарушение введенных в США экономических санкций, передает телеканал Sky News.

Базирующийся в Лондоне банк Barclays обвиняется в проведении операций с такими странами, как Куба, Иран, Ливия и Мьянма, что нарушает принятые в США законы «О международных чрезвычайных экономических полномочиях» (IEEPA) и «О торговле с врагом».

На эти страны США наложили экономические и торговые санкции. Чтобы скрыть незаконные трансакции, Barclays искажал платежные поручения, которые направлялись в американские филиалы банка. Теперь Barclays предстоит заплатить около $150 млн правительству США и такую же сумму в рамках сделки о прекращении преследовании со стороны окружного прокурора Нью-Йорка.

Материальный эффект от штрафа для Barclays не слишком существенный — чистая прибыль банка по итогам 2009 года составила 9,4 млрд фунтов ($14,8 млрд), говорит заместитель руководителя аналитического департамента ИК «Совлинк» Ольга Беленькая.

Однако сумма сопоставима с оборотом банка по операциям со странами-изгоями за 10 лет и, по всей видимости, должна существенно превышать прибыль банка от этих операций. Согласно судебным материалам, оборот финансовых операций с подвергшимися санкциям государствами в период с 1995-го по 2006 год составил $500 млн.

Впрочем, скорее всего, прямо сейчас банку не придется ничего платить. Barclays предоставлена отсрочка судебного преследования на два года при условии продолжения сотрудничества с американскими властями. «Репутационные потери не очень велики и нивелируется тем, что банк активно сотрудничает с судебными властями. Кроме того, операции с банками стран-изгоев проводились в период с 1995-го до 2006 года, позже они были прекращены», — говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Договоренность с Barclays станет с начала 2009 года четвертым соглашением между судебными органами США и банками, совершавшими незаконные операции со странами «нон грата».

Ранее за связи со странами-изгоями на $500 млн был оштрафован нидерландский банк ABN AMRO (в 2008 году вошел в состав британской финансовой группы Royal Bank of Scotland N.V), на $536 млн — швейцарский Credit Suisse и на $350 млн — британский Lloyds TSB.

Европейские и американские банки, вероятно, станут в дальнейшем более осторожными при операциях со странами-изгоями, но полностью от них, скорее всего, не откажутся, поскольку выгода от таких операций значительно превышает возможные санкции, считает к. э. н., ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков. В то же время вполне вероятно, что на фоне судорожной активности США в ограничении данных операций значительная их доля переместится в арабский мир, Китай и другие страны, где контроль США менее тотален, прогнозирует эксперт.

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости