Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Фунт лиха вместо фунта стерлингов

Британский город Бристоль вводит собственную валюту

Бристоль вводит собственную валюту — бристольский фунт. Таким образом муниципальные власти намерены бороться с кризисом еврозоны, скандалами вокруг английских банков, а также поддержать местный бизнес. Странная идея для международного порта, говорят скептики.

Власти британского города Бристоль вводят собственную валюту — бристольский фунт, который первоначально будет равен по стоимости британскому фунту стерлингов, сообщает AFP. Купюры номиналом 1, 5, 10 и 20 бристольских фунтов будут введены в обращение с сентября 2012 года. На банкнотах изображены знаменитые жители Бристоля и местные достопримечательности, в том числе самолет «Конкорд», который был частично разработан в этом городе.

Поменять бристольские фунты на фунты стерлингов можно в отделениях местной Bristol Credit Union, заплатив комиссию в 3%. За счет этих платежей, а также комиссии за электронные переводы будут финансироваться выпуск и хождение валюты.

Введением собственной валюты власти города с населением почти полмиллиона человек надеются минимизировать последствия экономического кризиса для Бристоля. Местные деньги стали особенно актуальным на фоне последних скандалов с британскими банками, добавляют авторы концепции.

В начале лета под удар попал Barclays, где были выявлены махинации с межбанковской процентной ставкой LIBOR, что закончилось штрафами и отставками в руководстве. В середине июля власти США обвинили HSBC в отмывании миллиардов долларов, принадлежащих мексиканским наркокартелям и государствам-изгоям, таким как Иран, Сирия и Северная Корея, а в начале августа финансовый регулятор Нью-Йорка пригрозил приостановить выданную штатом лицензию Standard Chartered за нелегальные операции с «иранскими финансовыми организациями».

Основная цель местной валюты — поддержка локального бизнеса, считают авторы идеи. «Около 80% денег утекают из города, если они выплачиваются мультинациональным корпорациям, но эти 80% останутся, если будут потрачены в местных магазинах», — говорит один из создателей местной валюты Киран Мунди.

Локальные валюты, выпускаемые в обращение параллельно с основной государственной, эмитируют местные власти, как правило, для поддержки местного торгового бизнеса. Это распространенная практика: решение о запуске параллельных денег принимает собрание городских депутатов.

В онлайн-базе complementarycurrency.org зарегистрировано более 225 местных валют, 102 из которых функционируют в Европе. В США существует около 75 местных валют, большинство из них появились более ста лет назад. Небольшие города регулярно объявляют о введении локальных денег. Так, осенью прошлого года стало известно, что латвийский портовый город Вентспилс выпустил свою валюту. Власти города объяснили свои действия желанием привлечь туристов.

Муниципалитеты привязывают локальную валюту к основной валюте государства и реализуют населению с 5–10-процентным дисконтом. Глобальные корпорации — McDonald's, Tesco, Wal-Mart и др. — обычно не принимают участия в муниципальных экспериментах.

Таким образом, население города может потратить локальную валюту только в городских магазинах. Соответственно, продажи местных предпринимателей растут.

Предполагается, что бристольские фунты можно будет тратить и на выплату налогов, а городская администрация предложила своим 17 тыс. служащих получать часть зарплаты в местной валюте. К проекту готовы подключиться торговые центры.

Новая валюта будет признана после подписания соответствующего соглашения.

Многие бристольские бизнесмены поддерживают инициативу, рассчитывая, что своя валюта позволит локальным компаниям успешнее конкурировать с международными корпорациями. «Я родился и вырос в Бристоле, хочу поддержать местный бизнес и сделаю так, чтобы бристольский фунт укреплялся», — говорит специалист по страхованию Ричард Райт, который решил, что его компания Wright Guard будет участвовать в проекте, как только услышал о нем.

Но не все жители Бристоля полагают, что проект станет успешным: такая идея кажется странной для города, который обеспечил свое процветание в первую очередь как международный порт и центр авиационной промышленности.

«Иметь собственную микроэкономику в большой макроэкономике не совсем правильно», — говорят совладельцы магазина одежды Shop Dutty Луиза Джонс и Джо Риндон, которые опасаются, что нововведение только усилит административное давление. Инвестиционный менеджер базирующейся в Бристоле финансовой консалтинговой компании Hargreaves Lansdown Бэн Экрсли также не торопится менять собственные стерлинги. «Введение новой валюты — просто большая схема подарочных сертификатов. По сути, ничего не изменится, местному бизнесу стоит конкурировать за счет сервиса и качества», — скептичен он.

Бристоль станет вторым городом Великобритании, который вводит свою валюту: в 2008 году это сделал небольшой южный город Льюис.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости