Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Куда поехать покурить

Список стран, в которых можно курить, но в которые не страшно ехать

«Газета.Ru» выяснила, в каких странах все еще есть возможность сесть в кафе, заказать чашечку кофе и выкурить сигарету.

1 июня в России вводится полный запрет на курение в общественных местах, а это означает, что курить будет нельзя не только в аэропортах и офисах, к чему мы и так постепенно начали привыкать, но и, что особенно больно бьет по привычкам курильщиков и сочувствующих, в кафе и ресторанах. «Газета.Ru» составила список стран, в которых сигарету все еще можно выкурить, комфортно сидя в каком-нибудь кафе, потягивая кофе или что-нибудь алкогольное, а не ютясь в каком-нибудь специально отведенном углу, будто мы снова в школе и курим за гаражами, чтобы директор не заметил.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от болезней, вызванных курением табака, каждый год погибает 6 млн человек. В мире насчитывается 1 млрд курильщиков, и 80% из них живут в развивающихся странах. Причем из трех зажженных в мире сигарет, одну выкуривают в Китае. Что касается России, то, как вы и сами наверняка догадываетесь, курят у нас 43,9 млн человек, то есть 40% населения страны.

Общемировой контроль за потреблением табака растет на 10% в год. По данным на 2013 год, 78% землян не курят, и эта цифра тоже растет — «некурение» постепенно становится общемировой нормой.

Вся эта сухая статистика хороша для тех, кто не курит, и тех, то есть всех нас, кто не хочет, чтобы курили дети. А вот о взрослых, уже курящих, для которых одно из немногих удовольствий — посидеть где-нибудь с кофе и сигаретой и у которых это удовольствие с каждым годом отнимают все больше стран, сухая статистика молчит. Цивилизованных стран, где так можно поступить, с каждым годом становится все меньше. Итак, куда поехать взрослому, осведомленному о рисках для здоровья курящему человеку, который на эти риски все же готов пойти.

Австрия

В этой стране существует множество очень изысканных законов, запрещающих курение в общественных местах, но странным образом из списка общественных мест исключены офисные помещения, можно курить на работе или нельзя — здесь решает каждый отдельный работодатель. К тому же, если кафе или ресторан находится на открытом воздухе или если отсеки для курящих отделены от отсеков для некурящих и хорошо вентилируются, курить можно и в кафе.

Бельгия

Здесь сначала совсем запретили курение в кафе и ресторанах, но кафе и рестораны восстали — количество клиентуры резко упало. В 2007 году под давлением возмущенной курящей общественности сигарету в кафе вернули, при условии что эти кафе не будут предлагать клиентам еду. И что же, кафе это делать перестали, переквалифицировались в бары. Тогда в 2011 году «общественным местам», разрешающим курение, запретили подавать не только еду, но и напитки. Чтобы наверняка. Тем не менее в стране еще можно найти некоторое количество открытых летних кафе, в которых дадут прикурить.

Болгария

В этой стране поступили проще — курение запрещено во всех закрытых помещениях, но, к счастью, сейчас тепло и есть много открытых.

Хорватия

С 2008 года страна ведет неравный бой с собственными курящими гражданами, и, казалось, побеждает, но с 2011 года антитабачные законы начали сдавать позиции. Кафе, разрешающим курить, все еще предъявляют множество жестких требований (в основном связанных с качеством вентиляции и размером помещений), но все же подымить здесь теперь можно.

Кипр

Законы Евросоюза с каждым годом все сильнее стягивают своими клешнями любимый россиянами остров, но остров не сдается — в специально оборудованных помещениях ресторанов и баров (а кого там интересуют помещения, если все и так сидят на открытом воздухе) курить можно.

Германия

С каждым годом антитабачные законы этой страны только крепчают, но есть одно интересное исключение: курение в маленьких барах все еще разрешено, потому что без курильщика они не выживут, закроются, а малый бизнес в Германии — святое.

Чехия

Антитабачный закон этой страны очень строг, но защищает он курящего, а не наоборот. Рестораны и кафе обязаны организовать отдельные помещения для тех, кто не пьет без сигареты.

Дания

Курить в кафе и ресторанах можно. Законы в основном заботятся не о посетителях, хотя и о них тоже, а о сотрудниках кафе и ресторанов — если они пожалуются, и только в этом случае, владельца обяжут организовать для них отдельное вентилируемое помещение, где официанты смогут отдыхать от дыма.

Великобритания

С 2007 года курить запрещено даже в пабах, из-за чего новой нормой стало стоять толпой у двери заведения с пинтой пива, загораживать весь тротуар и не давать по нему ходить пешеходам, причем в любую погоду. Правда, открытые веранды закон не тронул, а они есть у большинства пабов, так что и сидя в этой стране все еще можно покурить.

Италия

Вот уж кто плевал на законы Евросоюза, которые могут заставить полностью запретить курение в какой-нибудь маленькой Венгрии, но не могут до конца подчинить себе непокорную Италию. Если помещение для курильщиков отделено и хорошо вентилируется, то курить в ресторанах и барах можно. Не говоря уж про открытые заведения.

Латвия

Курить разрешено в тех барах и ресторанах, которые согласятся оборудовать отдельные помещения для некурящих, а значит, курение разрешено в большинстве баров и ресторанов.

Португалия

В этой стране всевозможные баны на курение, а их очень много, не включают себя бары и рестораны, так как курение в барах и ресторанах считается частью национальной культуры.

Едем.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp