Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На что тратят деньги очень богатые люди

8 самых дорогих хобби в мире

Накануне уикенда «Газета.Ru» сделала подборку хобби, на которые тратят деньги те, у кого они есть.

Ледяные скульптуры

Несмотря на то что люди, выпиливающие ледяные скульптуры, — чаще всего неприветливые мужчины в ушанках, заниматься этим как хобби — очень дорогое удовольствие. Кроме того, что такого мужчину нужно будет нанять себе в учителя, стоимость льда, в зависимости от размеров и качества, может исчисляться в тысячах долларов.

На то, чтобы овладеть искусством выпиливать дельфина, уйдут годы и деньги, так что хобби это для очень богатых и очень скучающих людей, которые не боятся холода.

Дайвинг

Если относиться к этому делу серьезно, а не «мы ныряли в Шарм-аль-Шейхе за 25 долларов», такое хобби будет обходиться вам в десятки тысяч долларов в год. Во-первых, оборудование, во-вторых, обслуживание этого оборудования. К тому же инструктаж, получение сертификата ныряльщика, и, конечно, пока к Москве не прибьет какое-нибудь теплое море, на него нужно долго и дорого лететь.

С другой стороны, если у вас мечта — выучиться и открыть свою школу дайвинга где-нибудь, где тепло и всем плевать на цену на нефть, то вложение в хобби можно воспринимать как инвестицию в свое счастливое будущее, — и не экономить.

Модели железной дороги

Помните, когда вам было шесть, Дед Мороз с папиными глазами и голосом подарил вам вашу первую железную дорогу, потому что вы весь год были хорошим мальчиком, да еще и выучили наизусть длиннющее стихотворение? Некоторых мальчиков это детское воспоминание так потрясло, что они из него так и не выбрались и теперь, уже во взрослом возрасте коллекционируют железные дороги, паровозы, вагоны и даже кустики. Которые можно сажать вдоль путей. Несмотря на общую некрутость и полное отсутствие практического смысла, хобби это неимоверно дорогое.

Средней руки локомотив обходится минимум в $300, а уж коллекционные модели вообще оцениваются в сотни тысяч. Плюс еще и шапочку кондуктора покупать.

Поло


Среди занимающихся поло в России людей довольно трудно найти тех, кому бы это искренне и неудержимо нравилось. В основном этим спортом занимаются те, кто думает, что так становятся аристократами, причем английскими. Мало-мальски пригодная для такого хобби лошадь стоит от $20 000, плюс полторы тысячи в месяц за уход, плюс непредвиденные расходы, если лошади понадобится ветеринар.

Прибавьте к этому членство в клубе игроков в поло (от $8000 в год), ну и, конечно, зарплата инструктора, который будет в наших снегах учить вас этой милой летней игре.

Воздушный шар


Если Жюль Верн произвел на вас неизгладимое впечатление и у вас есть минимум $50 000 долларов, то ничего не мешает вам стать обладателем собственного воздушного шара и собственного инструктора, который научит вас им пользоваться (от $3500 в месяц — полный цикл обучения длится около года). Зато потом сможете путешествовать по миру и участвовать в гонках и фестивалях вместе с такими же особенными людьми, как и вы сами.

Кстати, чуть не забыл, имейте в виду, что по закону вы обязаны также нанять себе спасательную команду, которая будет следовать за вашим воздушным шаром на автомобиле.

«Формула-1»


Оказывается, для того, чтобы управлять болидом, совершенно необязательно быть талантливым гонщиком — достаточно просто быть богатым. Свой собственный обойдется вам в миллион долларов плюс обслуживание, но можно отделаться малой кровью и брать машину напрокат. 15 минут стоят $500 плюс услуги инструктора и обязательная страховка от несчастных случаев плюс аренда гоночной трассы. Зато все будут вам очень завидовать.

Экзотические животные

Забудьте любимого котика — это теперь не модно. Чтобы не отстать от последнего тренда, заведите тигра. $200 000 стоит тигр, $5000 в день уход за тигром и питание.

Преобразование части вашего сада в загон для тигра (да, предполагается, что огромный сад у вас уже есть, причем в очень теплой стране) — от $100 000.

Из непредвиденных расходов — тигр от одиночества может впасть в депрессию, так что сразу рассчитывайте на то, что нужно будет купить ему подругу — ну или подружите его с любимым котиком. Ладно, это было не смешно.

Коллекционирование комиксов

Американские фильмы и сериалы учат нам тому, что среднестатистический коллекционер комиксов — это страдающий от ожирения парень с технических образованием, у которого никогда не было девушки. Оказывается, все совсем не так, и рынок коллекционных комиксов оценивается в $10 млрд.

Так, например, комикс про Бэтмена, изданный в 1939 году, был недавно продан на аукционе за $1 млн, и это не самый дорогой и не самый редкий комикс.

Так что получается, что хобби это могут себе в полной мере позволить только спортивного вида чисто выбритые мужчины, у которых никогда не было девушки, которая не была бы топ-моделью.

Новости и материалы
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу озвучил потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Все новости