Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чем опасна офисная жена

Брачные игры за рабочим столом

«Газета.Ru» разбиралась, почему мужчине лучше на работе, чем дома, и как это угрожает вашему браку.

Дом-работа, работа-дом — это привычная схема, по которой мы привыкли строить свою жизнь. Большую часть времени мы проводим в компании коллег по работе, а вовсе не домашних и, наверное, в глубине души считаем, что настоящий наш дом — это офис.

Близкие отношения в офисе становятся такой же частью корпоративной культуры, как лояльность к компании, дресс-код и тим-билдинг: когда вы делите с коллегами рабочий стол и бизнес-ланч, рано или поздно они начинают казаться почти родными.

Кто-то из них — тот, с кем вы работаете плотнее всего, — самым родным.

Это человек, с которым вы обсуждаете проекты, посмеиваетесь над коллегами и начальством, обедаете, пьете кофе, решаете проблемы, проводите переговоры и делитесь личными проблемами. Это ваш надежный партнер, ваша опора, ваше все. Хорошо, если это человек вашего пола. Хуже — если противоположного. Потому что наличие офисной жены (или мужа) рано или поздно оказывается угрозой для вашего настоящего брака.

Допустим, вы мужчина. Если вы не женаты, вам, возможно, повезло встретить в лице офисной жены ту, кто вас действительно понимает.

Не зря ведь служба исследований HeadHunter рапортует о том, что служебный роман имел место в жизни 41% работников, фактически каждый пятый из них приводил к браку (18%), а 21% опрошенных считают офисное пространством хорошим местом для того, чтобы заводить отношения.

Однако интересно было бы попросить ту же службу опросить тех, чей брак был разрушен из-за отношений на работе. Уверены: процент был бы не ниже.

Проблема в том, что рано или поздно вы обнаружите: пока законная супруга зевает за ужином и отказывается обсуждать очередное невыполнимое требование клиента или глупую идею начальства, ваша «офисная жена» разделяет ваши сомнения, готова с энтузиазмом обсуждать детали важного проекта, помочь, поддержать, прикрыть вашу спину и принести кофе с молоком и без сахара — как раз так, как вы любите.

Она — единственный человек, который вас понимает и разделяет ваши интересы. Она не предъявляет глупых претензий и не обижается, если у вас нет времени отвести ребенка в сад. В конце концов, она очень даже ничего: и одеваться стала как-то интереснее, и духи у нее очень приятные, и рука мягкая.

В какой-то момент вы с ней чувствуете себя Малдером и Скалли, которые вот-вот наконец-то поцелуются: брак начинает казаться ошибкой, жена — стервой, клюшкой или ведьмой (выбирайте сами).

Что дальше — объяснять не надо, может быть, из-за кризиса люди и стали меньше разводиться, но вам-то кажется, что вы наконец-то встретили родную душу — и вообще, это судьба!

И тут вы оказываетесь в ловушке. Дело в том, что офисная жена действительно удовлетворяет ваши базовые эмоциональные потребности: «Все начинается с привязанности, которая выражается в том, что вы беспокоитесь о другом человеке, хотите, чтобы он преуспел, и готовы быть рядом, когда понадобитесь, — объясняет Уиллард Ф. Харли-мл., клинический психолог, автор книги «Его потребности, ее потребности: как построить брак, защищенный от измен» («His Needs, Her Needs: Building an Affair-Proof Marriage»). — Дальше ваши беседы приобретают личный характер. Восхищение — еще одна эмоциональная потребность, которая удовлетворяется в тот момент, когда вы говорите, насколько вам нравится то, что делает другой человек.

Когда вы все это получаете от кого-то, вы уже не можете дождаться следующей встречи с ним, не способны выбросить из головы мысли о нем — так шаг за шагом вы приходите к сексу».

То, как больно пережить предательство со стороны мужа, который завел роман на работе, объяснять не надо.

Лучше давайте поймем, как этого избежать, чтобы не делать больно ни себе, ни другим.

— Не обсуждайте личные проблемы — особенно те, что касаются вашего брака, — с вашей офисной женой. Не позволяйте и ей жаловаться на мужа, покажите, что вам это неинтересно. Если это все же произошло, расскажите об этом своей жене, чтобы на работе у вас не возникало тем, на которые вы говорите только вдвоем.

— Не проводите время вдвоем с вашей коллегой по работе вне стен офиса — не надо встречаться с ней в пятницу вечером или пить кофе перед работой. Романтические отношения и интимные разговоры начинаются именно там, где заканчивается работа.

— Ни в коем случае не пейте вместе. Алкоголь — враг здравого смысла. Да вы и сами это знаете, не правда ли?

— Постарайтесь поменьше говорить о своей офисной жене дома. Держать ее наличие в секрете тоже не рекомендуется. Просто соблюдайте баланс: жена должна знать, что на работе у вас есть надежный партнер, но если она будет о ней слышать постоянно, это начнет раздражать и вызывать вопросы.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости