Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посол России в Душанбе срочно вылетел в Москву после встречи с президентом Таджикистана

Посол России в Душанбе Юрий Попов в пятницу утром срочно вылетел в Москву для консультаций с руководством МИДа после встречи с президентом Таджикистана, сообщил РИА «Новости» советник-посланник российского диппредставительства Владимир Ваниев.

По его словам, в четверг вечером Попов обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном судьбу летчиков российской компании, осужденных в этой стране.

«Основным вопросом встреч стал судебный процесс над летчиками российской авиакомпании», — сообщил «Интерфаксу» в пятницу источник в дипломатическом представительстве России.

Он не смог рассказать подробностей о том, как прошла и чем закончилась встреча.

Утром в пятницу МИД Таджикистана сообщил о том, что российские чиновники ни разу не интересовались своим летчиком во время проведения следствия и судебного процесса в отношении его. Такое заявление было сделано после встречи по итогам телефонных переговоров главы ведомства Хамрохона Зарифи с его российским коллегой Сергеем Лавровым.

«В связи с заявлением своего коллеги о несвоевременном предоставлении информации относительно задержанного гражданина России Зарифи отметил, что за период предварительного следствия и судебного процесса по данному делу МИД России и российское посольство ни устно, ни письменно ни разу не обращались в МИД Таджикистана», – сообщило министерство.

Незадолго до этого источник РИА «Новости» в российском МИДе сообщил, что «ряд СМИ при освещении ситуации вокруг лётчика Садовничего» проявляют недобросовестность, заявляя о бездействии российского посольства в Душанбе сразу после ареста пилотов.

«Многие журналисты предпочитают использовать непроверенную информацию от людей, которые прямо не вовлечены в ход дела, не принимают участия с той или другой стороны, но в то же время высказывают свою позицию. Именно на их высказывания опираются во многом журналисты, делая выводы», – посетовал источник.

О деле летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко стало известно только после статьи в «Коммерсанте», когда летчики полгода были лишены свободы.

Газета написала об этом незадолго до вынесения приговора. В статье, в частности, речь шла о том, что до начала октября, когда начался судебный процесс, посольство России не интересовалось судебным разбирательством, хотя Садовничий и Руденко около полугода провели в СИЗО в Таджикистане.

В четверг российские власти начали кампанию, похожую на ту, которая проводилась против граждан Грузии в 2006 году. Сделав резкое заявление и допустив, что против Таджикистана могут быть приняты в том числе «асимметричные меры», Медведев провел встречу с главой Федеральной миграционной службы (ФМС) Константином Ромодановским, посвященную таджикским мигрантам.

На этой встрече глава ФМС доложил президенту, что приезжие из Таджикистана якобы чаще других мигрантов совершают преступления. Спустя несколько часов появились сообщения об облаве в центре Москвы, во время которой были задержаны 50 граждан Таджикистана и Киргизии. ФМС подтвердила, что проверка проводилась, уточнив лишь, что задержано в пять раз меньше иностранцев.

ФМС резко отреагировала на сообщения о том, что таджикам перестали выдавать разрешения на работу.

О том, что в ФМС прекратили рассматривать заявки таджиков на разрешение работать, «Газете.Ru» ранее в четверг сообщил председатель движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов.

Позже это подтвердил глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
Все новости