Верлин: наши люди совсем не привыкли к контролю

Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Сергей Верлин прокомментировал итоги чемпионата мира, где россияне завоевали 11 медалей: две золотые, три серебряные и шесть бронзовых.
«Команда выступила здорово, перевыполнив первоначальный план — 10 медалей. Наши каноисты вообще стали лучшими на чемпионате, выиграв два золота, а остальные сборные больше одного не завоевали. На что я прежде всего обращаю внимание: в восьми номерах олимпийской программы мы попали в финал. И не просто попали, а заняли места не ниже шестого. А это означает получение олимпийской лицензии. Так что на следующий год можем рассчитывать, что мы их завоюем. Надо еще прибавить в других дисциплинах и добыть хотя бы 10 лицензий. Такой результат я сочту хорошим. Три медали в олимпийских дисциплинах — это то, что я ожидал? Да, именно на три и рассчитывали: по одной каждого достоинства. Золото выиграли уже под конец чемпионата в эстафете на каноэ-одиночке. Хотя, честно говоря, я рассчитывал, что сумеем перевыполнить план и здесь. Очень близки к медалям были ребята в байдарке-двойке на 200 метров: от первого места их отделило всего 0,2 секунды — плотность заезда была очень высокая. Одиночник Виктор Завольский пятым был, тоже проиграв немного. Максим Опалев — шестой… Везде свои причины не совсем удачных выступлений, и я их знаю. Будем работать над их устранением, — приводит его слова «Советский спорт». — Олимпийский чемпион Максим Опалев еще прибавит. Он год пропускал, а опыт показывает: сколько ты пропустил, столько будешь и восстанавливать кондиции. Он еще набирает былую форму. Думаю, Максим правильно сделал, что посмотрел сейчас на соперников, оценил свои силы. Он, кстати, уже в неплохой форме: на 500 метров только фотофиниш оставил его без медали. На «тысяче» тоже выглядел достойно. Ехал он, правда, по немного измененной раскладке — Опалев вначале отставал, а потом делал финишный спурт. Опыт показал, что такая тактика имеет право на существование. Какая медаль стала самой неожиданной? Бронза Ильи Медведева и Антона Ряхова в байдарке-двойке на дистанции 1000 метров. Очень давно — лет десять — ни одной награды мы здесь не видели. Какие резервы роста вижу перед Олимпиадой в Лондоне? На материально-техническое обеспечение сейчас грех жаловаться, но резервов много — несколько медалей, которые могли взять на чемпионате, мы проиграли. Пока уступаем соперникам в стратегии. Но теперь я понимаю, как нам этот недостаток ликвидировать. Основная проблема — управление подготовкой сборной. Как у нас в федерации строится работа: в начале года я требую от тренерского состава четкого планирования по каждому спортсмену: как и в какой из 12 видов олимпийской программы они его готовят. И вот в плане контроля выполнения этих планов резерв огромен. Наш человек воспринимает контроль как недоверие и ожидает последующего наказания. Далеко не все понимают, что это измерительный прибор, который дает руководству федерации информацию о состоянии спортсмена. Комплексная научная группа работает с нами неплохо, но, на мой взгляд, это только начальная стадия — мы можем сотрудничать намного плодотворнее».