Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буковский шагнул в безнадежность

Диссидент выдвинут кандидатом в президенты

,
Владимир Буковский выдвинут в президенты России. Применив небольшую техническую хитрость, сторонники советского диссидента сумели включить его в списки участников президентской кампании. Впрочем, шансов пройти регистрацию в качестве кандидата у Буковского почти нет.

Собрание инициативной группы по выдвижению Владимира Буковского состоялось в музее Сахарова в минувшее воскресенье. Как сообщала «Газета. Ru», изначально сторонники известного диссидента планировали собраться в концертном зале «Королёвский», однако менее чем за два дня до собрания собственник помещения в одностороннем порядке расторг с ними договор аренды. По информации официального сайта Буковского, это было сделано по указанию ФСБ. С такими же трудностями, напомним, ранее столкнулись сторонники другого оппозиционного претендента на президентскую должность — лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, которому из-за отказа от выполнения договорных обязательств киноцентром «Мир» пришлось завершить свою президентскую кампанию, так и не начав.

Сторонникам Буковского неудача, постигшая Каспарова, видимо, послужила уроком: в их заявке, представленной в ЦИК, помимо «Королёвского» зала в качестве альтернативной площадки был указан музей Сахарова.

И все же без организационных трудностей не обошлось и здесь. Несмотря на то, что регистрация членов инициативной группы началась в полдень, за два часа пройти эту процедуру при помощи пяти нотариусов смогли не более 60 человек. Дожидавшиеся своей очереди до полутора сотен человек оставались снаружи.

На заминку организаторы ответили призывом «пойти прогуляться» и вернуться часа через два, по возможности с ксерокопиями своих паспортов. К трем регистрация пошла быстрее, и скопившаяся очередь, в которой можно было встретить сатирика Виктора Шендеровича, поэта Льва Рубинштейна, главу Фонда защиты гласности Алексея Симонова, адвоката Михаила Трепашкина, стала постепенно редеть.

Уже к пяти часам вечера планка в 500 подписавшихся была преодолена, но организаторы решили не останавливаться до тех пор, пока не будет зарегистрирован каждый, кто пришел к зданию на Земляном Валу. Всего в инициативную группу записались 823 человека.

Оргсобрание инициативной группы за неимением места — в здание музея, по словам его директора Юрия Самодурова, могли поместиться одновременно лишь 350 человек — прошло в двух зданиях, самом музее и в соседнем помещении выставочного центра, куда отправился Буковский. Чтобы соблюсти формальности, организаторы наладили прямую видеотрансляцию между двумя залами и переговаривались между собой по рации.

Ведущий собрания правозащитник Александр Подрабинек открыл официальное заседание словами «Надеюсь, это будет самое короткое собрание в нашей жизни». При полном единодушии собравшихся были определены доверенные лица кандидата, в число которых вошли, в частности, сам Подрабинек, журналист Владимир Кара-Мурза и лидер незарегистрированной Транснациональной радикальной партии Николай Храмов.

Взяв заключительное слово, бывший советский диссидент пообещал, что у демократов обязательно будет единый кандидат в президенты. При этом он сослался на партию «Яблоко», которая уже высказалась в его поддержку, и заявивших о своих намерениях побороться за пост президента Михаила Касьянова («Народно-демократический союз») и Бориса Немцова («Союз правых сил»). С этими политиками, по словам Буковского, у него «состоялся длительный разговор», по итогом которого они решили «помогать друг другу» и определить в дальнейшем, кто станет единым кандидатом «на основании рейтинга доверия на самых первых этапах выдвижения кандидатур».

Все трое, продолжил Буковский, придерживаются одинакового мнения о нелегитимности выборов в Государственную думу, состоявшихся 2 декабря. «Мы не признаем эту Думу законным органом», — заявил кандидат в президенты уже от своего имени и имени собравшихся в Центре Сахарова.

Буковский завершил свое выступление под аплодисменты собравшихся по-ленински: «Никакой поддержки временному правительству!»

Собрание в поддержку выдвижения Буковского оказалось самым масштабным из всех уже состоявшихся. Для участия в нем зарегистрировались 823 человека. Всего за 15 минут собрание успело учредить группу избирателей, поддерживающих выдвижение Буковского, выдвинуть последнего, а также утвердить полномочных представителей группы. Ими стали Владимир Кара-Мурза (мл.), Николай Храмов, Владимир Прибыловский, Александр Подрабинек и Светлана Гаврилина.

В полдень вторника сторонники Буковского планируют подать документы в ЦИК для регистрации своей инициативной группы. Ранее, напомним, Центризбирком уже зарегистрировал инициативную группу еще одного оппозиционного лидера, Михаила Касьянова, позволив ему приступить к сбору 2 млн подписей в свою поддержку.

Однако шансы Буковского пройти регистрацию невелики: как неоднократно сообщалось, он имеет двойное гражданство (помимо российского еще и британское), к тому же последние 15 лет он прожил за пределами России.

Несмотря на то, что законодательная норма, запрещающая баллотироваться в президенты обладателям двойного гражданства, была оспорена в Конституционном суде одним из членов инициативной группы по выдвижению Буковского Владимиром Кара-Мурзой, представители ЦИКа уже анонсировали отказ в регистрации этому претенденту. Впрочем, КС однозначного ответа на соответствующий запрос еще не дал.

Напомним, что о намерении Буковского участвовать в выборах российского президента стало известно в мае этого года. В августе он получил российский паспорт (срок действия предыдущего истек еще в 1997 году), и 16 октября впервые с 1993 года прибыл в Россию. В группу поддержки Буковского вошли представители различных оппозиционных партий и движений. В частности, об однозначной поддержке Буковского в качестве единого кандидата в президенты от демократической оппозиции выказывался Гарри Каспаров. Официальное решение о поддержке Буковского на минувшей неделе также было принято на заседании бюро партии «Яблоко».

Новости и материалы
Россия будет поставлять газ Китаю со скидкой в ближайшие годы
Над российскими регионами сбиты восемь украинских беспилотников
Экс-советник Пентагона объяснил, почему Украина уже проиграла в военном конфликте
В МИД РФ предупредили о последствиях маневров НАТО у границ России
Одесса оказалась частично обесточена после взрывов
Россиян предупредили о самых опасных осложнениях грыж
Секретная служба США приготовилась защищать Трампа в тюрьме
В Одессе произошли взрывы
Мировая премьера фильма Ивана Соснина «Пришелец» пройдет на ММКФ
В марте россияне активно покупали товары для рассады
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
Все новости