Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журналист опять меняет профессию

Союз журналистов извинился перед Рамзаном Кадыровым

Президент Чечни Рамзан Кадыров, которого то принимают, то исключают из Союза журналистов России, получил публичные извинения. 24 марта глава СЖР Всеволод Богданов специально для этого приехал в Грозный.

Во вторник председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов приехал в Чечню, чтобы лично извиниться перед Рамзаном Кадыровым за «некоторых коллег». Визит в Грозный организовали члены Союза журналистов Чеченской республики. Сам Кадыров не присутствовал на встрече, но там были его представители. Выступая в грозненском Доме печати, Богданов заявил, что «приносит свои личные извинения президенту Чеченской республики за действия некоторых своих коллег». «Именно с этой целью я и приехал в республику», — пояснил Богданов «Газете.Ru».

Извинения Богданов приносил по следующей причине. Президент Кадыров был принят в состав СЖР в начале марта. Новость об этом стала сенсацией: журналистские материалы Кадырова до сих пор никто не видел. Членский билет СЖР ему вручили с формулировкой «за заслуги в деле становления чеченской журналистики».

Руководство СЖР уже было готово смириться с неожиданным появлением Кадырова в своих рядах, хотя и не скрывало своей неприязни к новому участнику. «Некоторым журналистам, может, будет неприятно узнать, что с ними в союзе Кадыров. Но если хотя бы одному чеченскому журналисту станет легче работать, то я это потерплю. Времена такие настали. Сталин тоже был лучшим другом всех физкультурников», — объяснил тогда генеральный секретарь союза Игорь Яковенко. Узнав о новом участнике их профессиональной организации, многие известные журналисты заявили о своем выходе из союза в знак протеста. Первым о своем желании покинуть ряды Союза журналистов заявил обозреватель газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин. Следом то же самое сделал главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Тогда Яковенко собрал секретариат и в срочном порядке отменил решение чеченского отделения. Протестовать против такого решения глава Чечни не стал, тем более, что он и не просил выдавать ему членский билет. Однако Богданов посчитал необходимым приехать к нему и извиниться публично.

Сам глава СЖР так объяснил «Газете.Ru» причины своих действий: «Я выехал, чтобы ситуацию распутать». По его словам, журналисты вручили Кадырову «символический билет» заслуженно, но «из-за того, что в Москве поднялись крики, в Чечне создалась напряженная обстановка». «Надеюсь, что Рамзан Кадыров воспримет это не как оскорбление, а как недоразумение», — сказал он. Также он добавил, что поездка по Чечне ему очень понравилась. «Мы посетили многие редакции. Там самый красивый дом печати, от него ведет великолепный бульвар к главному проспекту Грозного. У людей есть оптимизм и вера, что жизнь наладиться. Дай бог, чтобы так и было», — пожелал он.

Выступая перед чеченскими журналистами, глава СЖР также напомнил о вкладе Кадырова в дело становления местной печати. «Полагаю, что немногие региональные лидеры оказывали столь внушительную поддержку своим СМИ. Многие журналисты получили от правительства квартиры, а редакции автомобили», — отметил Богданов.

Генсек СЖР Игорь Яковенко, который и был инициатором исключения Кадырова, оценивает действия Богданова как «правильные». «Прием Кадырова в СЖР — ошибка, так как противоречит уставу союза. Эта ошибка была исправлена на следующий день. Но, как бы я к Кадырову ни относился, а я не скрываю, что отношусь к нему плохо, делать человека посмешищем неправильно», — прокомментировал он «Газете.Ru». По мнению Яковенко, глава СЖР должен выстраивать ровные отношения с руководителями всех субъектов федерации ради журналистов, которые там работают. «Журналисты Чечни полностью зависят от Кадырова, который, по сути, является военным диктатором. Богданов должен думать о том, в каких условиях они будут работать. Лично я не смог бы так сделать (извиниться), поэтому пытаюсь воздерживаться от контактов с такими людьми, как Кадыров», — рассуждает генеральный секретарь СЖР.

Что касается самого чеченского президента, то, по всей видимости, он извинения принял. По словам его пресс-секретаря Лемы Гудаева, «действия Богданова вызывают уважение у Кадырова». «Учитывая нелицеприятные, оскорбительные выходки и нетактичные высказывания некоторых его коллег, приезд Богданова может сгладить ситуацию», — полагает он.

Новости и материалы
Посольство РФ объясинло, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Все новости