Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кремлю есть чему поучиться

Кремль отправил сотрудников учить русский язык

,
Кремль планирует отправить 34 сотрудника администрации президента на занятия по русскому языку. В программе правила орфографии, слитное и раздельное написание слов с «не», а также прописные и строчные буквы в наименовании должностей и органов госвласти.

Образовательная программа, по которой должны пройти обучение сотрудники Кремля, называется «Культура письменной деловой речи и язык законодательства». Конкурс на оказание образовательных услуг с начальной ценой контракта 142,8 тыс. руб. размещен управлением делами президента на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Как сообщается в техническом задании, обучение в объеме 40 часов за ноябрь — декабрь этого года должны пройти 34 государственных гражданских служащих администрации президента для повышения квалификации.

В программе обучения двухчасовые лекции по слитному и раздельному написанию слов с «не», по употреблению имен собственных, в том числе географических названий и названий партий, а также практическое занятие по правилам орфографии и пунктуации.

Отдельная лекция посвящена использованию прописных и строчных букв в наименованиях государственных должностей и органов госвласти.

В самой конкурсной документации слова «администрация президента» написаны с больших букв. «Формально ошибкой это не считается, хотя является очень неоднозначной традицией», — сказал директор Института лингвистики РГГУ Максим Кронгауз.

«Увы, историей последних лет заложена двойственность. С одной стороны, с точки зрения свода правил наименования госдолжностей и органов должны писаться со строчной буквы, но с точки зрения Конституции и последовавшей практики государственного делового оборота — с прописной», — рассказал эксперт. По его мнению, распространение этой традиции на названия должностей и органов в регионах, которые не упомянуты в Конституции, точно является ошибкой.

Кроме того, чиновникам планируется прочитать лекцию о трудных случаях лексической стилистики, а именно — плеоназме и тавтологии, ложном лаконизме, контаминации и проблеме канцелярита. Закончится курс обучения четырехчасовым тестированием. В случае успешной сдачи экзамена они получат документ государственного образца.

Как рассказал чиновник управделами президента, конкурс объявлен по заявке управления президента по вопросам госслужбы, в которое, в свою очередь, поступили запросы от остальных подразделений Кремля. 20 лекций и практических занятий для данного курса — нормальная продолжительность, считает Кронгауз. В РГГУ по подобным программам никто из чиновников прежде не обучался, но некоторые преподаватели приглашались читать лекции в органах власти, рассказал он.

Сотрудники каких управлений Кремля будут учиться русскому языку — в управделами сказать затруднились. В конкурсных документах указано, что занятия будут проходить по адресу Ипатьевский переулок, 4–10. В частности там находятся подразделения управлений президента по внутренней политике, по вопросам госслужбы, по госнаградам, экспертного управления, а также аппараты советников президента и Совбеза.

Образовательные услуги для чиновников администрации президента заказываются ежегодно, пояснил чиновник управделами. Темы программ, по словам сотрудника управделами, зависят от того, в каких дополнительных знаниях нуждаются чиновники. Одновременно управделами объявило конкурс на обучение 18 чиновников по программе «Противодействие коррупции в государственном управлении», на что рассчитывает потратить около 75,6 тыс. рублей, и еще 23 человека — по программе «Проблемы законотворчества: качество закона и юридическая техника» (за 96,6 тыс. руб.).

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости