Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия опустила Тимошенко

ВЦИОМ вывел Тигипко на второе место

,
По данным ВЦИОМ, Юлия Тимошенко может проиграть в первом туре выборов президента Украины, поскольку опустилась в рейтингах на третье место. Впрочем, ее отставание связано с методикой проведения опроса. По мнению украинского социолога, Виктор Янукович и Тимошенко по-прежнему с большим отрывом опережают соперников. Соратник премьера Украины считает, что Россия манипулирует общественным мнением.

В понедельник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил в Киеве данные опроса о предстоящих 17 января выборах президента Украины.

На первом месте оказался глава Партии регионов Виктор Янукович с 34% поддержки, а его основной соперник — премьер-министр Юлия Тимошенко — только на третьем с 10%. Второе же место впервые занял бывший глава Центробанка и лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко, за которого бы сейчас проголосовали 11% украинцев.

В исследовании отмечается, что у Януковича традиционно высокая поддержка на востоке Украины — 47%, а у Тимошенко в западной части страны — 19%.

За ранее занимавшего третье место лидера «Фронта перемен» Арсения Яценюка проголосовали бы всего 6%. За кандидата от коммунистов Петра Симоненко готовы отдать свой голос 3%, лидер организации ВО «Свобода» Олег Тягнибок и спикер Верховный рады Владимир Литвин могут рассчитывать на 2% электората. Действующий президент Виктор Ющенко может получить всего 3% голосов.

Опрос был проведен 1–6 декабря 2009 года среди 1200 человек из 40 городов с населением свыше 100 тыс. человек. Статистическая погрешность не превышает 4%.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров, представляя результаты исследования, отметил, что Тигипко в последнее время «очень серьезно набирает голоса и даже немного опередил Тимошенко». Впрочем, он обратил внимание, что разрыв между кандидатами минимальный, в рамках статистической погрешности. Кроме того, результаты отражают настроения только городского населения, где Тигипко поддерживают больше, чем в селах.

Пресс-секретарь кандидата Александр Омельчук в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что по сравнению с результатами городского опроса, проведенного компанией «Социополис» в конце ноября, рост у Тигипко есть. Действительно, согласно тому исследованию, Янукович мог рассчитывать на 29,6%, Тимошенко на 16,5%, а Тигипко на 14,8%. В опросе было указано, что статистическая погрешность составляет 2%. По общеукраинским опросам рейтинг Тигипко колеблется в районе 5–6%.

Сторонники Тимошенко в результаты опроса ВЦИОМ не верят. «Это не опрос, а попытка участвовать в украинских выборах и манипулировать общественным мнением», — сказал «Газете.Ru» депутат от Блока Юлии Тимошенко Виталий Чепинога. По его словам, предвыборный штаб Тимошенко ориентируется на внутренние опросы, но называть цифры он не имеет права.

По этим данным, у Януковича рейтинг по-прежнему больше, однако поддержка Тимошенко растет, сообщил депутат.

Директор центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев также сомневается в столь значительном росте у Тигипко. «Он есть, но существенно ниже, можно говорить о 3–4%. Тигипко чуть-чуть вышел за пределы погрешности. Он проводит рекламную кампанию, встречается с людьми, хорошо выступает, но ничего особенного не делает», — пояснил он «Газете.Ru».

По словам Ермолаева, в целом есть отрыв пары лидеров от догоняющих — это Янукович и Тимошенко. Остальная группа «сбилась вокруг 5%: здесь и Яценюк, и Ющенко, и Литвин, и теперь Тигипко».

«Должно что-то революционное произойти, чтобы рейтинг одного из лидеров упал, а его подобрал кто-то из догоняющих. Доля не определившихся на этот этапе уже невелика», — пояснил он. «Яценюк займет третье место, но из догоняющей группы фундаментальных шансов на второй тур нет ни у кого», — не исключил Ермолаев.

По данным опроса ВЦИОМ и некоторым другим, доля не определившихся на данный момент может превышать 20%, что достаточно много для финальной стадии предвыборной кампании. Так, по опросу российского центра, около 7% украинцев собираются голосовать против всех, еще 5% не собираются идти на избирательный участок, а 14% признали, что еще не определились со своим выбором.

Новости и материалы
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Смартфон оказался популярной альтернативой вибратора
Названа самая большая проблема загрязненных после чернобыльской аварии областей России
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
Все новости