Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиция доверия не заслужила

99% москвичей не доверяет милиции

Россияне не доверяют милиции и боятся ее. Хуже всего дело обстоит в Москве. Социологи из «Левада-центра» не нашли ни одного москвича, который бы полностью доверял милиционерам, «скорее доверяет» только 1% респондентов.

Россияне по-прежнему мало доверяют милиции, показал очередной опрос «Левада-центра», чьи социологи традиционно опрашивают россиян на эту тему. В большей или меньшей степени доверяют милиции только 30% россиян, не доверяют милиционерам и опасаются их 67%. Не думают о милиции всего 3% опрошенных.

Судя по всему, последние скандалы в милиции, старт которым дало дело Евсюкова, не сильно отразились на имидже милиционеров. Он и так безнадежно испорчен. В июне прошлого года, когда такой опрос проводился в последний раз, соотношение ответов было почти таким же: тогда доверяли милиции немного меньше — 29% респондентов, не доверяли и боялись 66%.

Меньше всего милиции верили в 2004–2005 годах: опросы стабильно фиксировали 27% доверявших, 69% не доверявших.

В США и странах западной Европы ситуация обратная, демонстрируют социологи: в США полиции доверяют 66%, не доверяют 22% граждан, в Западной Европе в среднем 61% доверяет, 33% — нет.

В России хуже всего дело обстоит в Москве, где социологи не нашли ни одного респондента, «определенно доверяющего» милиции, а «скорее доверяющих» насчитали всего 1%.

99% столичных жителей так или иначе выразили недоверие милиции, отмечают социологи.

62% россиян считают, что появление многочисленных публикаций о преступлениях милиционеров свидетельствует о «разложении российской милиции, которое уже невозможно скрыть». Только 10% верят в то, что это «организованная кампания с целью дискредитировать нынешнее руководство МВД и российскую власть в целом». 9% усматривает в публикациях свидетельство свободы прессы, 10% следствие большей открытости МВД.

63% опрошенных считают, что могут пострадать от произвола со стороны милиции, 24% верят, что это маловероятно. При этом проблему беззакония и произвола правоохранительных органов «очень серьезной/довольно серьезной» считает 81%, «не серьезной» или вообще не существующей – 12%.

3% респондентов заявили, что страдают от произвола со стороны милиции постоянно, еще столько же верят, что «это совершенно исключено».

При этом за последние пять лет число россиян, верящих в произвол в отношении себя, значительно сократилось. В 2004 году о том, что произвол в их отношении «вполне вероятен», заявили 70% респондентов, а в 2005-м – 72%. Число «постоянно страдавших от произвола» раньше тоже было больше: в 2004 году – 5%.

Заметно сократилось и число россиян, считающих, что власти используют правоохранительные органы для борьбы со своими политическими оппонентами: сейчас так думают 40% граждан, в 2004 году – 50%. Впрочем число тех, кто не верит в такую возможность, также сократилось: сейчас таких 28%, в 2004 году был 31%. Голоса из обеих категорий перешли в графу «затрудняюсь ответить»: шесть лет назад таких было всего 10%, а сейчас 32%.

Больше половины россиян (54%) думают, что, если они пострадают от милиции, ни суд, ни прокуратура им не помогут. В помощь этих институтов верит меньше трети – 29% опрошенных.

Примерно такое же соотношение ответов в случае с самими судами: в то, что законными методами можно восстановить права, нарушенные судом, верят 25% россиян. О том, что это невозможно или скорее невозможно, думают 56%.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp