Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин оказался несогласным

Шевчук познакомил Путина с несогласными

Российский премьер Владимир Путин встретился с одним из своих самых активных критиков, лидером группы ДДТ Юрием Шевчуком. Рок-музыкант и премьер достаточно резко поспорили о целесообразности «Маршей несогласных». С доводами и тостом Шевчука Путин по большей части не согласился.

В субботу вечером российский премьер Владимир Путин встретился с организаторами и участниками благотворительного вечера «Маленький принц». Встреча переросла в публичный спор с одним из участников, рок-музыкантом Юрием Шевчуком. Оппозиционность Шевчука была хорошо известна и ранее: он неоднократно участвовал в «Маршах несогласных», резко критиковал Кремль и даже написал песню «Когда закончится нефть», в которой есть фраза »... и наш президент умрет». Тем не менее Шевчук был приглашен на встречу с Путиным, который редко вступает в прямые дискуссии с оппонентами.

Шевчук сидел на стороне Путина, музыканта и премьера разделял актер Леонид Ярмольник.

Лидер группы ДДТ с ходу сообщил, что еще накануне ему звонили из Белого дома и просили не задавать острых вопросов.

Путин поначалу сделал вид, что не узнал солиста ДДТ, и спросил, как его зовут. «Юра», — удивленно ответил Шевчук. «Юра, это провокация», — уверенно отмел подозрения в адрес своего окружения премьер. «Провокация, ну и ладно». Путин продолжил: «Мой помощник не мог вам позвонить по этому поводу». Шевчук опять согласился: «Ну не ваш помощник, какой-то чудак, да».

Кто-то из приглашенных к разговору деятелей искусств прокомментировал: «Уже не скучно!».

У Шевчука были к Путину «несколько вопросов». Первый – о свободе, которой, по мнению музыканта, в «сословной стране» нет, а есть «князья и бояре с мигалками» и «тягловый народ». Поставив властям в вину распространение «плакатного патриотизма» и «полторы газеты и полтелевидения», которые олицетворяют свободу прессы, Шевчук спросил о «Маршах несогласных»:

«Вообще у нас очень много репрессивных органов. Я искренне задаю этот вопрос. И завершаю таким вопросом: 31 мая будет «Марш несогласных» в Питере — он будет разгоняться?»

Путин, сдержанно слушавший музыканта, переспросил его: «Все?» — и, получив утвердительный ответ, начал с заключения, что «без нормального демократического развития будущего у страны не будет».

В то же время оппозиция, по мысли премьера, должна себя вести сдержанно и конструктивно. «Если я вижу, что люди вышли, не просто чтобы «побазарить» и попиарить себя, а что-то говорят дельное, конкретное, указывают какие-то болевые точки, на которые власть должна обратить внимание, – что же здесь плохого?! Спасибо надо сказать».

«По поводу «Марша несогласных», — начал премьер. — Есть определенные правила: они предусматривают, что такие мероприятия регулируются местными властями. Кроме тех людей, которые выходят на марш «согласных» или «несогласных», есть и другие люди, о правах которых мы не должны забывать.

Если вы решите провести «Марш несогласных», – я прошу прощения за слишком резкие вещи, скажем, у больницы, где будете мешать больным детям, – кто из местных властей вам позволит там проводить этот марш? И правильно сделают, что запретят!».

Стоит отметить, что ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге «Марши несогласных» или акции на 31-е число ни разу за три года не проходили у больниц. Однако премьер подозревал, что марши мешают не только больным. «Вы хотите провести его там, где люди хотят в пятницу поехать на дачу, к примеру... Или в воскресенье вечером вернуться с дачи. Да они вас там такими матюгами покроют! И местные власти заодно», – пояснил Путин.

Шевчук, попытался возразить. «Нас 500 человек — и 2,5 тысячи омоновцев. Мы кого-то убили или зарезали?» — заговорил музыкант о «Марше несогласных», когда Путин начал рассуждать, кому «менты» служат», «начальству или народу». «Я Вас внимательно слушал и не перебивал. А то у нас дискуссии не получится, а получится базар!», — отреагировал премьер.

Петербургская акция оппозиции в честь свобод собраний, на которую в понедельник собрался Шевчук, властями разрешена не была. Музыкант заметил премьеру, что, не желая согласовывать оппозиционные митинги, местные власти «тут же забивают все площади всякими каруселями в этот день», «тут очень много лицемерия».

По этому поводу премьер заметил: «Это совсем не значит, что власть должна прикрываться теми вещами, о которых я говорил, и создавать невозможные условия для проявления свободы слова».

«Я надеюсь, что в Петербурге будет сделано именно так, по уму: с правом граждан выразить свое несогласие с политикой властей по тем или другим вопросам, — миролюбиво начал премьер, затем вдруг вспомнив о проблемах на дорогах. — Но с тем чтобы люди, которые будут участвовать в этом марше, не мешали другим, которые не хотят демонстрировать, а хотят просто добраться домой вовремя, хотят поехать к семье, к детям и так далее».

Шевчук напомнил о себе еще раз в конце встречи. Он предложил тост «от лица наших детей». «В какой стране они будут жить — мрачной, коррумпированной, тоталитарной, авторитарной, с одной партией, с одним гимном, с одной мыслью… или в светлой, демократичной, где действительно все равны перед законом. Всё, ничего больше не нужно. Но, к сожалению, пока этого нет. Очень хотелось бы, что бы наши дети жили в этой стране и выздоравливали в ней. Вот такой тост», — закончил он.

«Замечательно», — прокомментировал актер Леонид Ярмольник. «Какой тост, такой и напиток», — отозвался Путин. Позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил, что в бокалах у приглашенных на встречу с премьером была вода.

Несистемная оппозиция восприняла заявления Путина как руководство к действию. «Старик Путин» нас заметил», — поспешил заявить в своем блоге Эдуард Лимонов.

«Сейчас многие экзальтированно воспринимают дискуссию, которая имела место в ходе встречи Владимир Путина с организаторами и участниками благотворительного вечера, и извращают ее смысл», — заявил на следующий день радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

«Слышны даже призывы выходить на акции, поскольку Путин разрешил и «никого трогать не будут». Ничего подобного», — пояснил Песков.

По его словам, «Путин ничего не разрешал, потому что он не может разрешать — это делают местные власти. Путин сказал, что все должно быть в рамках закона». «Рассуждая более концептуально, Путин сказал, что, безусловно, не может быть порядка без демократии, но не может быть и демократии без порядка, и все должно быть строго в рамках законности», – объяснил чиновник.

Встреча Путина с представителями творческой интеллигенцией была проведена в качестве ответа на заседание президента Дмитрия Медведева со своим советом по правам человека и северокавказскими правозащитниками, сказал «Газете.Ru» глава московского центра Карнеги Николай Петров. «Команды Путина и Медведева пристально следят за сохранением симметричности их действий — за прошлый год они даже посетили одинаковое количество регионов, чуть больше 30», — замечает он. «Путину необходимо было сделать что-то ответное и столь же значимое в медийном плане», — уверен Петров. При этом эксперт отмечает, что нынешний премьер «всегда был хорош» на встречах с людьми искусства: «Он умеет импровизировать, хорошо выглядеть, обаять собеседников».

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости