Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Государство не торгуется

Новый единый сайт госзакупок практически не работает

После перехода на новую систему госзакупки в России практически остановились. По оценкам ФАС и экспертов, объемы январских сделок, совершенные госорганами, смехотворны и не сопоставимы с прежними годами. ФАС видит причину падения объема госзакупок в нежелании властей на местах участвовать в новой более прозрачной системе. Регионы в ответ указывают на проблемы нового сайта.

С начала года заработал новый официальный сайт госзакупок (www.zakupki.gov.ru), где собирается вся информация о заказах для государственных и муниципальных нужд. Это связано с изменением Федерального закона «О госзакупках» (ФЗ-94). Тот же закон предписал муниципальным и региональным заказчикам закупать нужные им товары и услуги на открытых электронных аукционах. Аукционы проводятся на специальных электронных площадках, но сведения об аукционах также должны публиковаться на официальном сайте госзакупок, чтобы повысить их прозрачность и публичность. До сих пор региональные и муниципальные заказчики размещали информацию о заказах на местных сайтах, многие из которых подчас невозможно было найти.

После ввода в действие новой системы объемы резко упали, подтверждают как Федеральная антимонопольная служба, так и независимые эксперты.

В четверг официальный сайт содержал информацию о менее чем 12 тыс. заказов и о чуть более 18 тыс. контрактов. Это значит, что ежедневно на сайте публикуется информация о 857 заказах, а каждый из 83 российских регионов размещает примерно по 10 заказов и заключает по 15 контрактов ежедневно (если считать, что активная работа на сайте началась с 11 января, после окончания зимних каникул). Это сильно уступает прогнозам Минэкономразития, курирующего сайт вместе с Федеральным казначейством. В министерстве ожидали публикации до 6—9 тысяч объявлений о госзакупках ежедневно.

Не дотягивает до прогнозного и число зарегистрированных на сайте заказчиков – ожидалось, что их число дойдет до 1 млн, но пока реестр содержит сведения менее чем о 200 тысячах пользователей с правом размещения заказа.

В числе не зарегистрированных на сайте, где обязаны регистрироваться все государственные и муниципальные заказчики, оказались даже некоторые ключевые ведомства — в частности, Министерство внутренних дел.

«Сейчас есть серьезный спад объемов госзакупок», — подтверждает начальник управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю за размещением госзаказа Михаил Евраев.

В ведомстве спад объясняют тем, что многие региональные и муниципальные заказчики разместили извещения о заказах до 1 января, чтобы произвести закупки на обычных аукционах, а не на электронных, которые они обязаны проводить с 1 января 2011 года.

Нежелание регионалов и муниципалов проводить электронные аукционы в ФАС объясняют тем, что, «по-видимому, не все заинтересованы в открытости и прозрачности».

На форумах специалистов госзакупок много жалоб на новый сайт. Пользователи жалуются на постоянные технические сбои, трудности с регистрацией и размещением информации о закупках. Кроме того, значительному числу организаций пришлось перерегистрироваться на сайте дважды из-за того, что данные о них в Федеральном казначействе оказались неверными. Проблемы с сайтом подтверждают в госкомитете по размещению госзаказов Башкирии. Глава ведомства Сергей Новиков рассказал «Газете.Ru», что с 5 по 20 января его подчиненные не могли разместить на сайте ни одного извещения о заказах из-за постоянных сбоев в его работе. Удовлетворительного ответа от оператора сайта — Федерального казначейства — получить не удалось, говорит собеседник «Газеты.Ru». После 20 января госкомзаказ Башкирии сумел разместить информацию о 42 аукционах, но во вторник и среду на этой неделе ресурс опять не работал (в частности, заказчики не могли войти в личный кабинет, оформление одной заявки могло занять до полутора часов).

«Мы предполагали, что будут проблемы с новым сайтом, потому что это очень сложный проект. Сейчас мы смотрим на него, как моряк на погоду: можем только молиться, чтобы он работал», — признался Новиков.

Главная проблема в отсутствии обратной связи с оператором сайта, говорит собеседник. Невозможность разместить госзаказ ведет к остановке закупочного процесса, что может повлиять на работоспособность заказчиков, отмечает Новиков.

Информации о технических сбоях на сайте обнаружить не удалось, хотя согласно положению о пользовании сайтом, утвержденному Минэкономразвития и Федеральным казначейством, на службу техподдержки возложена обязанность обеспечивать круглосуточный доступ, а в случае сбоев в течение двух часов после возобновления доступа к сайту размещать объявления о времени начала и окончания технических проблем. При этом служба техподдержки официального сайта госзакупок почти ежедневно публикует сообщения о проведении регламентных работ.

За неразмещение информации о планируемых конкурсах и торгах чиновники могут быть оштрафованы.

Сбои на сайтах, где идут торги, могут играть решающую роль при подведении их итогов: так, в 19 января ФАС постановила отменить один из электронных аукционов в связи с тем, что один из участников не смог своевременно подать ценовое предложение из-за технического сбоя на сайте электронной торговой площадки. Это произошло потому, что оператор площадки подтвердил наличие технических проблем в указанное время. В другом случае, когда оператор не подтвердил сбоя, ФАС оставил итоги аукциона в силе.

Сайт не рассчитан на большое число посетителей, говорит эксперт в сфере госзакупок Иван Бегтин. «Есть текущая проблема с тем, насколько сайт доступен, с регистрацией заказчиков. От этого сайта зависит функционирование госорганов, среди которых есть и полезные», — отметил эксперт. Посредством сайта закупаются, в частности, медицинские препараты, оборудование, а также продукты питания для больниц.

В Федеральном казначействе «Газете.Ru» отказались комментировать процесс перехода на новую систему размещения госзаказа, сообщив лишь, что в ближайшее время планируется пресс-конференция руководителя ведомства по данному вопросу. Минэкономразвития ответа на запрос к моменту сдачи публикации не дало. В ФАС жалоб на новый сайт госзакупок не поступало, утверждает Евраев.

Новости и материалы
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Все новости