Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Единая Россия» не в своей тарелке

Партию власти подозревают в нечестной конкуренции

Ульяновские единороссы, инициировавшие партийный проект по контролю качества школьного питания, оказались в центре конфликта интересов: единственная альтернатива нынешним поставщикам — это ООО «Альтернатива», которому покровительствует замсекретаря местного политсовета «Единой России». Речь идет о доходе 1 млн рублей и более в месяц. Областная прокуратура начала проверку.

На прошлой неделе педагоги ульяновской школы № 57 написали письмо губернатору области Сергею Морозову, в котором жаловались на действия местного отделения «Единой России». Учителя сообщали, что единороссы слишком активно взялись за реализацию партийного проекта «Народный контроль» — на этот раз за качеством школьного питания. «Контролеры», в числе которых оказались депутаты-единороссы ульяновской гордумы Игорь Буланов и Алексей Бинеман, придя в учебное заведение, повели себя так неожиданно, что в школе их приняли было за налетчиков и хотели вызвать милицию. Спустя несколько минут выяснилось, что гостями оказались не бандиты.

«В нарушение действующих санитарных норм и правил, не снимая верхней одежды и головных уборов, в первой обуви зашли в помещение для приготовления пищи, дотрагивались руками до инвентаря, готовых блюд, поднимали крышки кастрюль, взвешивали выпечку и обеденные порции… Видеосъемка велась непрерывно, при этом никаких комментариев не давалось», — пожаловались педагоги из школы № 57. По их словам, такие же проверки комбинатов школьного питания прошли и в других школах города.

«На просьбу представиться, предъявить документ, на вопрос «кто вы?» посетители ответили, что они представляют «народный контроль», «Единую Россию». Посетители вели себя очень нервно и нагло», — говорит директор школы № 21 Людмила Васцына.

Единороссы не хотели напугать директоров школ, сообщили «Газете.Ru» в региональном отделении партии. Как уверил «Газету.Ru» участник проверок, региональный координатор проекта «Народный контроль» Бинеман, «проверка проходила корректно». По его мнению, «ответственность за выявленные нарушения лежит не на директорах школ, а прежде всего на руководителях муниципальных комбинатов школьного питания».

Педагоги заподозрили, что интерес партийцев к школьным столовым вызван не только заботой о детском питании. «Муниципальные предприятия выдавливаются частным бизнесом, школьная столовая становится доходным прибыльным местом», — написали они в письме губернатору.

Спустя несколько дней после напугавших директоров проверок в местной прессе на коммерческой основе были размещены материалы о том, что в Ульяновске «в системе школьного питания появилось ООО «Альтернатива».

Несмотря на то что «директоры по-прежнему вынуждены сотрудничать с муниципальными предприятиями», отмечается в публикациях, некоторые школы уже выбрали «Альтернативу», гласит рекламная статья. Как сообщал в статье директор «Альтернативы» Андрей Толмачев, его фирма уже работает в пяти школах Заволжского района Ульяновска и «планирует расширить охват».

«Альтернатива», как подтвердили «Газете.Ru» в городской администрации, — единственная частная организация на рынке школьного питания, остальные четыре комбината школьного питания учреждены комитетом по управлению городским имуществом.

Как выяснила «Газета.Ru», участники проекта по пропаганде «альтернативного» питания тесно связаны друг с другом. Первым выбор в пользу «Альтернативы» сделал лицей № 90, директором которого является отец депутата заксобрания области, замсекретаря политсовета ульяновского регионального отделения «Единой России» по агитационно-пропагандистской работе Ростислава Эдварса Анатолий Эдварс. Мать парламентария Галина Эдварс занимает в регионе пост уполномоченного по правам человека. В свою очередь, директор ООО «Альтернатива» Толмачев является еще и руководителем спортивного клуба «Витязь», действующего при лицее № 90.

Все школы, заключившие договоры с «Альтернативой», находятся в Заволжском районе Ульяновска. Эдварс был избран депутатом заксобрания Ульяновской области как раз по Заволжскому одномандатному округу № 9.

Сам Эдварс конфликта интересов тут не видит. На вопрос, имеет ли он отношение к ООО «Альтернатива», депутат ответил, что фирма, «конечно, пользуется поддержкой». «Подобные формы должны развиваться в Ульяновске», — считает Эдварс. По его мнению, нарушения в работе муниципальных комбинатов питания вопиющие: «Это же ненормально, что, к примеру, в кастрюлях для приготовления пищи кипятили белье. Со стороны родительской общественности есть полное понимание этих проверок и поддержка».

Муниципальное предприятие по закону может проверяться любой надзорной организацией — Россельхознадзором, Роспотребнадзором, Ростехнадзором, жалуется на несправедливость и. о. директора комбината школьного питания «Школьник» Надежда Кракова. «Любая контролирующая организация может прийти к нам и проверить качество оказываемых услуг. Что касается представителей малого бизнеса, то в течение трех лет ни одна из организаций их не вправе проверить. Встает вопрос о безопасности детей», — пояснила «Газете.Ru» Кракова.

Прокуратура считает, что местная «Единая Россия» злоупотребила своим положением. Как пояснил «Газете.Ru» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, «партийные органы не должны подменять органы власти». «Прокуратура заранее в открытом доступе публикует сводный план проверок, это делается для того, чтобы исключить возможное давление на субъекты малого бизнеса, а любые внеплановые проверки требуют предварительного согласования.

Нам никаких заявлений о необходимости проведения каких-либо мероприятий в школьных столовых не поступало», — пояснил представитель прокуратуры. Зима также отметил, что в настоящее время по факту рейдов, организованных представителями «Единой России», проводится проверка.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ульяновской области Константин Долинин полагает, что «ни в коем случае услугу по питанию детей нельзя выставлять на торги». «Я выступаю за сохранение этой системы и с точки зрения качества, и с точки зрения безопасности. Во всяких мелких ООО, как правило, половина сотрудников или без медицинских книжек, или с «левыми» книжками. Большой вопрос, кто будет поставлять туда продукты питания», — заявил Долинин «Газете.Ru».

Речь идет о прибыльном бизнесе, отмечает Долинин. «Ежемесячный доход организации, которая кормит школьников в областном центре, может составлять около миллиона рублей. Об этом могут мечтать многие представители малого бизнеса», — считает омбудсмен. Он не исключает, что за проверками школьных столовых может стоять желание «отжать неплохой бизнес». С ним согласен аналитик управляющей компании «Финам менеджмент» Максим Клягин: «В силу существенных масштабов и наличия обеспеченного бюджетными средствами госзаказа такой бизнес представляется достаточно привлекательным. По нашим условным оценкам, примерная выручка подобного предприятия в расчете на одну школу может составить около 8—12 млн рублей в год».

Губернатор Ульяновской области единоросс Сергей Морозов, которому было адресовано письмо педагогов, пока на него не ответил. На прошлой неделе «Единая Россия» включила его в список кандидатов на пост главы региона, предложенный президенту.

Новости и материалы
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора
В Москве нашли автомобиль азербайджанца, который ударил москвича ножом и скрылся
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 977 см
В Астрахани потушили мощный пожар возле жилых домов
Шмыгаль рассказал, зачем Украине нужны российские активы
В России нашли оружие ВСУ французского производства
На Украине ожидают третьей мировой войны в случае победы России
Лева Би-2 признался, что дрался с первой женой: «Мы вместе пили и принимали наркотики»
Российские регионы стали массово отменять мероприятия к 9 Мая
В Китае представят новый кроссовер-трансформер Changan с откидным бортом
Все новости