Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Противоракетный удар

Один из руководителей ракетной программы Ирана погиб при взрыве на военной базе

В Иране погиб один из руководителей национальной ракетной программы страны генерал Хасан Могаддам. Несмотря на странные обстоятельства его смерти, власти страны уверяют, что это был несчастный случай: при транспортировке боевых снарядов на военной базе Амир аль-Момейнин прогремел взрыв. В то же время субботний взрыв лишь один из череды подобных инцидентов, ответственность за которые власти Ирана возлагали на западные или израильские спецслужбы.

Субботний взрыв на военной базе Амир аль-Момейнин в 25 км к западу от иранской столицы унес жизни 17 человек. Все они были офицерами Корпуса стражей Исламской революции – элитных воинских формирований, являющихся одним из столпов иранского теократического режима. Еще 16 сотрудников базы получили ранения.

Среди погибших бригадный генерал КСИР Хасан Могаддам, один из руководителей иранской национальной ракетной программы.

В официальном сообщении корпуса, распространенном агентством Fars, коллеги Могаддама обещают не забывать «ту роль, которую он сыграл в развитии национальной обороны, и его усилия по созданию и подготовке артиллерийских и ракетных частей корпуса». По словам одного из руководителей КСИР Сайеда Касеми, иранская ракетная программа состоялась во многом благодаря Могаддаму. Он, в частности, мог быть ответственным за создание одной из самых успешных иранских ракет средней дальности «Шахаб-3», способной поражать цели на территории Израиля.

КСИР заявляет, что взрыв был следствием случайной детонации одного из боеснарядов, а не предумышленной диверсией.

Официальный представитель КСИР генерал Рамазан Шариф заявил, что «взрыв произошел во время передислокации некоторых вооружений и оборудования, используемых КСИР». Сначала сдетонировал один заряд, после чего в результате эффекта домино разорвались еще несколько, что объясняет тот факт, что очевидцы слышали два взрыва, прочем второй был большей мощности. Эту версию поддерживают и другие представители властей. Член меджлиса Парвиз Сороори, которого цитирует парламентский сайт Icana.Ir, заявил журналистам, что «никакой саботаж не причастен к этому инциденту». «Это никак не связано с политикой», — заявил также он.

В то же время гибель одного из самых влиятельных командиров КСИР, который к тому же был приближен к духовному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи, вызвала волну спекуляций в мировых СМИ. Британская The Telegraph со ссылкой на неназванного американского специалиста по разведке пишет, что за взрыв может нести ответственность движение «Моджахеды иранского народа» — левотеррористическая группировка, в течение десятков лет ведущая вооруженную борьбу с теократическим режимом. Официальный представитель группировки Шахин Гобади эту информацию категорически опровергает.

Некоторые газеты, например израильская Yediot Aharonot, пишут и о возможном следе израильской разведки Моссад. Накануне Сомнений добавляет череда различных трагедий и инцидентов, связанных с иранскими ядерной и ракетной программами за последние несколько лет.

Так, год назад похожий взрыв произошел на военной базе, на которой размещены ракеты «Шахаб-3», а в январе того же года при взрыве бомбы, подложенной под его автомобиль, погиб один из крупнейших физиков-ядерщиков Ирана Массуд Али Мохаммади.

Отказываясь говорить о предумышленности случившегося, Тегеран, возможно, хочет успокоить общественное мнение. «Если грязные руки западных держав окажутся виновными в этих инцидентах, тогда правительство окажется под общественным давлением, требующим отомстить за смерть этих мучеников», — заявил газете Asia Times один из аналитиков Тегеранского университета, попросивший не называть его имени.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости