Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Почистят перед выборами

Более чем в 10 регионах губернаторов успеют сменить без выборов

В 2012 году истекают сроки полномочий у 11 российских губернаторов. Только четверо из них теоретически могут принять участие в прямых губернаторских выборах, первые из которых могут состояться уже ближайшей осенью. Подготовка к выборам предполагает «зачистку» губернаторского корпуса, но кампанейщиной это не станет: слишком мало времени, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

В ближайшее время должны начаться консультации по поводу кандидатур на должность губернаторов Московской и Омской области: у действующих глав этих регионов Бориса Громова и Леонида Полежаева очередные сроки полномочий истекают в мае. Ни один должности не сохранит: оба слишком долго занимают свои посты и находятся в преклонном возрасте, говорит источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента. Чуть позже, в июне, истекают полномочия еще у двоих региональных лидеров — главы Бурятии Вячеслава Наговицына и бессменного губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Оба, вероятно, также потеряют свои посты: Наговицын утратил «прикрытие» на федеральном уровне и на его пост есть претенденты, знает источник. Савченко дорабатывает уже четвертый губернаторский срок и, хотя, с точки зрения Кремля, является «национальным достоянием», также, видимо, будет заменен, говорит источник.

Еще у двух губернаторов — глав Новгородской области Сергея Митина и Самарской области Владимира Артякова — первые сроки истекают в августе. Ясности с их судьбой нет, говорит источник «Газеты.Ru». У Артякова в Самарской области не было ни особых достижений, ни больших скандалов, возможно, он будет переназначен, поясняет собеседник «Газеты.Ru». Что касается Митина, то он может претендовать на получение федеральной должности в процессе формирования нового правительства, не исключает собеседник «Газеты.Ru». Кроме того, на федеральные должности в новом правительстве могут рассчитывать губернатор Амурской области Олег Кожемяко, срок которого истекает в 2013 году, и губернатор Костромской области Игорь Слюняев, чей срок истекает в октябре 2012 года, допускает источник «Газеты.Ru».

Эти переназначения или отставки будут проходить на фоне обсуждения и принятия закона о прямых выборах губернаторов.

Оппозиция ранее обращалась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой взять паузу в переназначении губернаторов по существующей системе, но Медведев сразу сказал, что это невозможно. Вместо паузы власти поторопились еще в марте переназначить на четвертый губернаторский срок губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, третий губернаторский срок которого истекал только в апреле. В конце февраля в отставку досрочно был отправлен губернатор Приморского края Сергей Дарькин, хотя его третий срок заканчивался в 2013 году. «В Приморском крае выборы проводить нельзя», — поясняет один из смыслов отставки Дарькина источник «Газеты.Ru».

Первые губернаторские выборы могут состояться осенью 2012 года. Об этом, как рассказал «Газете.Ru» участник рабочей группы по политической реформе Константин Мерзликин, заявил в понедельник первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Еще один собеседник Володина назвал «Газете.Ru» те же сроки вступления закона о губернаторских выборах в силу. В то же время собеседники «Газеты.Ru» в Госдуме и Кремле говорят, что не исключен перенос даты вступления закона в силу на 2013 год. «Нельзя сказать, что это решение принято, но это обсуждается», — пояснил один из конфидентов «Газеты.Ru». В свою очередь, собеседники Володина говорят, что кремлевский чиновник уверенно называл ближайшую осень «плюс-минус несколько месяцев».

Из слов Володина следовало, что губернаторские выборы пройдут одновременно с выборами в региональные заксобрания и в них смогут участвовать партии, зарегистрированные в соответствии с еще не принятыми президентскими поправками, понял Мерзликин.

Видимо, что речь идет о едином дне голосования, который обычно приходится на начало октября. Если так, то первыми регионами, где пройдут губернаторские выборы, могут стать Брянская область, где полномочия губернатора Николая Денина истекают в октябре, а также Смоленская и Ярославская области: полномочия Сергея Антуфьева и Сергея Вахрукова истекают в декабре. Из этих троих, по крайней мере у Вахрукова, никаких шансов получить переназначение не было, убежден близкий к Кремлю источник «Газеты.Ru»: на парламентских выборах в декабре 2011 года Ярославская область показала худший в стране результат партии «Единая Россия» (меньше 30%), а Путин на президентских выборах набрал в этом регионе 54,53% (гораздо ниже итогового результата по стране в 63,6%).

В октябре также истекает срок у губернатора Костромской области Игоря Слюняева, но его судьба может быть решена досрочно: Костромская область входит в пятерку худших по результатам президентских выборов (52,78% у Владимира Путина), говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Он считает, что главы как минимум пяти «худших» регионов с точки зрения результата Путина окажутся в «зоне риска» уже сейчас, сразу после выборов. В пятерку «худших» кроме Костромской и Ярославской областей входят Калининградская (52,55% за Путина), Орловская (52,84% за Путина) и Владимирская области (53,49% за Путина). Для Москвы — единственного региона, не давшего Путину и 50% голосов (46,95%) — будет сделано исключение, Сергею Собянину отставка не грозит, считает Минченко и подтверждает источник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента.

Время, оставшееся до введения губернаторских выборов, федеральные власти используют для «приведения в порядок губернаторских кадров», убежден собеседник «Газеты.Ru»: будут уволены губернаторы, чьи имена связаны со скандалами, люди, имеющие проблемы с правоохранительными органами, главы, вызвавшие личный гнев руководства страны.

Однако «системной кампании» по замене губернаторов в преддверие выборов ждать не стоит: для этого недостаточно времени, говорит источник. У губернаторов, чьи сроки истекают в 2013 году и позже, будет время подготовиться к будущим выборам, тем более что все уже имеют опыт двух федеральных кампаний, говорит собеседник «Газеты.Ru». Опасения в плане губернаторских выборов у собеседника «Газеты.Ru» вызывают кавказские республики за исключением Чечни. Минченко считает, что на Кавказе возможен вариант предварительного оглашения состава правительства, которое сформирует тот или иной кандидат в случае своей победы, или введение каких-то иных подготовительных процедур для снижения рисков.

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости