Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракета полетела со второй попытки

Россия успешно испытала новую межконтинентальную ракету

На космодроме Плесецк успешно запущена новая межконтинентальная баллистическая ракета. Это было второе испытание твердотопливной ракеты, разработанной Московским институтом теплотехники (МИТ). Предыдущее в сентябре 2011 года закончилось неудачей. По мнению эксперта, это может быть глубоко модернизированная баллистическая ракета «Ярс», также разработанная МИТ.

Пуск новой твердотопливной межконтинентальной ракеты с космодрома в Плесецке прошел успешно, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны по РВСН полковника Вадима Коваля.

«Пуск осуществлен с мобильной пусковой установки боевыми расчетами РВСН и Войск ВКО», — отметил Коваль и добавил, что ракета успешно поразила цель на полуострове Камчатка. Официальный представитель РВСН добавил, что это первое испытание прототипа новой межконтинентальной ракеты.

Его опровергает источник «Интерфакса» в отрасли. По его словам, успешный пуск был вторым, первый, в сентябре 2011 года, закончился неудачей. Источник подтвердил, что ракета стартовала с мобильной установки и раскрыл некоторые детали нового оружия. «Одной из особенностей ракеты является использование нового топлива, позволяющего сократить время работы ракетных двигателей на активном участке траектории полета ракеты. В результате возможности такой ракеты по преодолению противоракетной обороны будут повышены», — сказал собеседник агентства.

По данным источника в отрасли, предыдущий пуск «завершился нештатной ситуацией на этапе работы первой ступени ракеты». Ракета упала примерно в 10 км от Плесецка, это подтвердило местное МЧС. Минобороны сообщало о проведении испытаний, но комментариев об инциденте не давало.

Информации о новой межконтинентальной ракете практически нет. В марте 2011 года генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов сообщил журналистам, что новая боевая ракетная система для РВСН будет создана к 2013 году. «Мы продолжаем работы для РВСН, есть решения, согласованные с Минобороны. О содержательной части говорить не могу, однако они существенно повышают средства боевого управления и связи. К 2013 году мы планируем создать эту систему», — сказал Соломонов.

Возможно, речь идет о ракете с условным наименованием «Авангард», о ней в июле 2011 году говорил министр обороны Анатолий Сердюков.

«Поставки ракет стратегического назначения «Тополь-М», «Ярс», «Авангард» возрастут в три раза», — сказал глава Минобороны о поставках вооружений в 2011—2015 годах по сравнению с предыдущими пятью годами.

Именно в разработке стратегических ядерных вооружений Россия опережает другие страны на 10—15 лет, это утверждает генеральный конструктор МИТ Юрий Соломонов, разрабатывавший твердотопливные ракеты «Тополь-М», «Ярс» и «Булава».

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев предполагает, что новая ракета может быть усовершенствованным вариантом твердотопливной ракеты РС-24 «Ярс». Эксперт указал, что новая ракета не может быть отнесена к тяжелому классу, поскольку пуск осуществлялся с мобильной установки.

Заявление об испытании новой межконтинентальной ракеты, которая может успешно противостоять противоракетной обороне, происходит на фоне непрекращающейся дискуссии между Россией и Западом по поводу развертывания в ЕвроПРО. Москва настаивает, что новая европейская ПРО угрожает национальным интересам и требует от НАТО юридических гарантий, что она не направлена против России. В ходе недавнего саммита НАТО в Чикаго было принято заявление о политических гарантиях, но зафиксировать юридически этот статус страны альянса пока не готовы.

Новости и материалы
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Все новости