Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Площади нон грата

Митингующих ждут не только повышенные штрафы, но и протестные гетто: протестовать можно будет только в указанных местах

Госдума спешит повысить штрафы за нарушения на митингах уже к ближайшим массовым акциям протеста, намеченным на 12 июня. Кроме того, региональным законодателям рекомендовано принять собственные законы о митингах, жестко обозначив разрешенные для протестов места.

Во вторник Госдума во втором чтении рассмотрит поправки в Административный кодекс (КоАП) и ряд других федеральных законов, предусматривающие многократное увеличение штрафов за нарушения правил проведения митингов. Поскольку в среду обсуждение этого законопроекта уже значится в повестке дня Совета федерации, очевидно, что во вторник он должен быть принят депутатами окончательно. Намерение нижней палаты 5 июня рассмотреть законопроект сразу во втором и третьем чтении, чтобы верхняя палата успела принять его до конца недели, подтвердил «Газете.Ru», источник близкий к руководству Госдумы. Это позволит президенту еще до конца недели подписать поправки, и участники намеченного на 12 июня очередного «Марша миллионов» (место его проведения пока не согласовано) будут митинговать уже под угрозой новых, повышенных штрафов.

После того как начнут действовать поправки в КоАП и федеральный закон о митингах, диверсифицирующие виды нарушений закона о митингах и стократно увеличивающиеся за них штрафы, региональные парламенты должны будут принять собственные законы о митингах.

Такое требование содержится в проекте федерального закона, который завтра будет рассматривать Госдума. Кроме того, в законопроекте сказано, что органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны будут определить «единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места...».

Предполагается, что территории каждого региона разделят на три типа: где митинговать будет запрещено; территории, для проведения мероприятия на которых достаточно будет уведомить власти, так называемые «гайд-парки»; остальные территории региона или населенного пункта. Для проведения акций на территории третьего типа, организаторам потребуется получать согласие региональных властей.

Поговорив с парламентариями заксобраний Москвы и Санкт-Петербурга, где в последние месяцы проходили самые масштабные акции протеста, «Газета.Ru» выяснила, что

депутаты намерены рекомендовать органам исполнительной власти сделать недоступными для массовых акций многие традиционные площадки для проведения оппозиционных митингов.

«Подход к определению разрешенных и запрещенных для массовых акций территорий будет простым: митинги не должны мешать спокойной жизни города и горожан, — рассказал «Газете.Ru» заместитель председателя Московской городской думы Андрей Метельский. — Естественно, митинги не будут проводиться в местах большого скопления народа, в местах поклонения, а также там, где традиционно проводятся массовые увеселительные мероприятия». Метельский добавил, что митинги нельзя проводить и возле жилых зданий и торговых центров, так как там они тоже мешают людям.

Традиционно народные гуляния проводятся в Москве, например, на Поклонной горе, излюбленном месте для митингов единороссов, на Манежной площади, где обычно разрешают митинговать только прокремлевской молодежи, на Чистых прудах у памятника Грибоедову, на Пушкинской и Триумфальной площадях — здесь регулярно митингует оппозиция.

Такой же подход и у петербургских парламентариев, сообщил «Газете.Ru» председатель комитета по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов. «В Петербурге есть очень много площадей, являющихся культурным наследием города, историческими памятниками. Есть территории, где постоянно собирается много народа, и акции там неудобны людям. К примеру, площадь возле метро «Гостиный Двор». Мы каждое 31-е число просим оппозицию не вставать туда, но они не слушают. Думаю, мы вместе с губернатором выработаем список территорий, которые надо освободить от излишней активности, — говорит Милонов. — Конечно, недопустимо, чтобы акции проводились вблизи жилых зданий и мешали людям отдыхать. Полагаю, мы придем к системе «гайд-парков», придумаем места».

Собеседник в Кремле успокоил «Газету.Ru»: если в результате творчества региональных парламентариев количество площадок для митингов сократится до минимума и спровоцирует общественное недовольство, недовольные смогут бороться с излишними запретами в судах.

Но, по словам чиновника, едва ли региональные парламенты примут настолько строгие законопроекты: им рекомендуют действовать без лишней строгости и не делать глупостей.

Вопрос «гайд-парков» и запретных для митингов территорий решили передать на региональный уровень из центра в имиджевых целях, считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев. Аналогичная схема была применена в случае с законом о выборности губернаторов, когда регионам предложили принять собственные законопроекты и при желании разрешить баллотироваться в губернаторы самовыдвиженцам.

«На деле все решения будут приниматься в соответствии с рекомендациями московских кураторов, хотя ответственность формально перенесена. В результате подобных схем власть получает возможность для маневра, как, например, мэр Москвы Сергей Собянин, обратившийся в Московскую думу с призывом разрешить самовыдвиженцев, — говорит Кынев. — Общественное мнение при принятии подобных политических решений пока не учитывается. Это станет возможным, только когда заработают базовые электоральные механизмы».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости