Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разговор один на один в лесу

«Новая газета» обвиняет главу СК Александра Бастрыкина в угрозе убийства замглавреда издания Сергея Соколова

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился с открытым письмом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину по поводу угроз в адрес замглавреда издания Сергея Соколова. По словам Муратова, Бастрыкин приказал охране вывезти Соколова в лес и там «грубо угрожал жизни». Депутат Госдумы Александр Хинштейн, анонсировавший в понедельник скандал с участием Бастрыкина, рассказал «Газете.Ru», что речь в лесу шла и о «его скромной персоне». Журналисты тем временем проводят одиночные пикеты солидарности у Следственного комитета

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов потребовал объяснений от главы Следственного комитета Александра Бастрыкина по поводу угроз в адрес заместителя главреда «Новой газеты» Сергея Соколова. Открытое письмо Муратова к Бастрыкину размещено на сайте издания.

Муратов утверждает, что после совещания Следственного комитета в Нальчике, на которое был приглашен Соколов, замглавреда «Новой газеты» был насильно вывезен в Подмосковье.

«После приземления вашего борта поздним вечером Соколов был усажен в машину вашей охраной и отвезен без объяснения причин в подмосковный лесок. Там вы попросили охрану удалиться и остались с Соколовым наедине», — пишет Муратов.

По его словам, глава Следственного комитета в «крайне экспрессивном состоянии» высказывал свое мнение по поводу редакционной политики издания

«Вы в запале грубо угрожали жизни моего заместителя. И даже удачно пошутили, заметив, что сами же это дело и будете вести…» — обращается главред «Новой газеты» к Бастрыкину.

Бастрыкин пригласил в поездку в Кабардино-Балкарию Соколова, чтобы он объяснился по поводу своей заметки в «Новой газете» о приговоре фигуранту дела о бойне в станице Кущевской Сергею Цеповязу. Глава Следственного комитета расценил статью «10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь — это прейскурант государства» как личное оскорбление и даже говорил о дуэли. В этой статье Соколов утверждал, что мягкий приговор Цеповязу свидетельствует о сговоре следствия и банды «цапков». В отношении самого Бастрыкина замглавреда употребил эпитет «гомеричный», а также использовал словосочетание «раздувал щеки». После опубликования этой статьи глава Следственного комитета потребовал публичных извинений от Соколова.

«На совещании в Нальчике приглашенный вами в президиум Соколов извинения лично перед Вами за эмоциональный перехлест принес, однако задал ряд вопросов по сути расследования. Его извинения вы в результате не приняли, грубо потребовав покинуть зал», — пишет Муратов в открытом письме.

Главред «Новой газеты» объяснил свое публичное обращение тем, что Бастрыкин отказался от встречи с редакционной коллегией. Муратов выражает надежду, что обеим сторонам конфликта удастся «преодолеть взаимный эмоциональный срыв» и урегулировать эту ситуацию.

«Также прошу вас довести до ваших подчиненных, ставших свидетелями конфликта на совещании в Нальчике, не воспринимать сотрудников «Новой газеты», работающих на Кавказе, как людей, на которых открыт долгожданный сезон охоты», — пишет главный редактор «Новой газеты». Источники «Газеты.Ru» говорили, что в настоящее время Соколов отбыл за границу, вскоре эту информацию официально подтвердил «Интерфаксу» и Муратов.

СКР на момент публикации материала не давал комментариев. Его официальный представитель Владимир Маркин не подходил к телефону.

О возможном скандале с участием Бастрыкина предупреждал депутат Госдумы единоросс Александр Хинштейн, комментируя обыски у лидеров оппозиции накануне «Марша миллионов» 12 июня. Следственные действия, которые проводятся сегодня (в понедельник. — «Газета.Ru») — последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два — и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет. Не буду раскрывать тайну. Но то, что ждет Бастрыкина, не имеет аналогов. Я знал, что он не в адеквате. Но, что настолько, не знал», — написал Хинштейн в своем Twitter. Депутат известен своим крайне критическим отношением к Следственному комитету и его главе, что неоднократно приводило к публичной полемике.

В среду Хинштейн рассказал «Газете.Ru», что Бастрыкин в ходе разговора с Соколовым упоминал и его фамилию.

«Я знаю немножко больше, чем говорю, поскольку я связан определенными обязательствами, данными Дмитрию Андреевичу Муратову. Это его право раскрывать детали, что там происходило. Могу только сказать, что во время ночного рандеву в лесу речь шла и о моей скромной персоне. Поэтому я, конечно, эту ситуацию не оставлю», — заявил Хинштейн.

Депутат называет ситуацию с угрозами Соколову беспрецедентной. «В новейшей истории, да и во всей истории страны не было случая, чтобы руководитель правоохранительного органа впрямую угрожал журналисту убийством, да еще и вывезя его в лес», — отмечает Хинштейн. «Я считаю, что должна прозвучать единая позиция нашего профессионального сообщества. Также считаю, что в эту ситуацию надо вмешиваться президенту страны, поскольку он назначает и освобождает Бастрыкина», — добавил депутат.

Процедура отстранения от должности и возможного возбуждения уголовного дела в отношении главы Следственного комитета достаточно сложная, отмечает глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков, заявивший о готовности защищать Соколова. «Возбуждение уголовного дела имеет особый порядок, зафиксированный в ст. 448 Уголовно-процессуального кодекса. Инициатором его выступает президент. Именно он должен внести в Верховный суд России постановление о возбуждении дела и перечисляет свои доводы. Затем коллегия из трех судей Верховного суда дает оценку этим доводам. Далее дело направляется к исполняющему обязанности главы Следственного комитета, а он уже передает дело следователям», — рассказывает Чиков. По его словам, в настоящее время Муратов ожидает официального ответа на свое обращение со стороны Бастрыкина, по закону о СМИ глава Следственного комитета может ответить в течение недели. «Он (Муратов. — «Газета.Ru») дает возможность Бастрыкину ответить. В конце концов, случается психануть у каждого. Если же через семь дней не будет ответа или он будет отрицательным — мол, ничего такого не было, «Новая газета» будет готова передать полномочия «Агоре». Насколько я понимаю, у «Новой» имеются в распоряжении доказательства общения в лесу», — рассуждает глава правозащитной ассоциации.

Собеседник «Газеты.Ru», близкий к администрации президента, считает, что Бастрыкин сохранит свой пост, несмотря на все обстоятельства.

«Идет игра не только силовиков с оппозицией, но и между собой. Все борются за влияние на Путина, — говорит источник, — Однако, если бы Бастрыкина сейчас отправили в отставку сразу после обысков, это выглядело бы уступкой оппозиции, что непростительно. Пока текущий скандал не выходит за рамки тех, которые уже случались в периоды обострений взаимоотношений между разными ветвями силовых структур».

Журналисты в знак солидарности с «Новой газетой» вышли в одиночные пикеты перед зданием Следственного комитета. Организатором выступила корреспондент ИД «Коммерсантъ» Ольга Алленова.

После короткого обсуждения в Facebook днем с другими журналистами, в частности, с издателем Сергеем Пархоменко и замглавреда «Эха Москвы» Владимиром Варфоломеевым, Алленова опубликовала призыв к коллегам по профессии. «Давайте поддержим «Новую газету», которая за последние годы потеряла так много журналистов. Только наше неравнодушие может нам всем помочь», — пишет Алленова, указывая, что «за последние годы мы потеряли много наших коллег». «Мы сами должны теперь отстаивать свое право на жизнь и свободу, раз уж правоохранительные органы не только этого не делают, а еще и угрожают нашим коллегам», — приходит к выводу репортер. За пример она предлагает взять бессрочное одиночное пикетирование, организованное гражданскими журналистами после зверского избиения ее коллеги Олега Кашина 6 ноября 2010 года. Несмотря на уличные акции протеста и заверения тогдашнего президента Дмитрия Медведева о том, преступники будут найдены, масштабные следственные действия не привели к результатам.

Председатель Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов высказал крайнее недовольство угрозам в отношении Соколова. «Мы возмущены этой ситуацией», — заявил «Газете.Ru» Богданов, как раз участвующий в XVI Международном фестивале журналистов «Вся Россия». Его участники, говорит глава СЖР, «потрясены заявлением Дмитрия Муратова» и готовят обращение к Бастрыкину «с требованием объясниться и определить, какую меру ответственности он на себя берет в связи с описываемыми событиями».

Первую группу журналистов, вышедших к зданию Главного управления СКР на Бауманской улице, в составе журналистов «Эхо Москвы» Ольги Бычковой, Нателлы Болтянской, Алины Гребневой и Владимира Варфоломеева, а также независимого журналиста Александра Подрабинека, полицейские задержали. Однако по прибытии в ОВД «Басманное» с репортерами лишь провели «профилактическую беседу», не став применять санкции по новому закону о митингах, более не трактующего поочередные одиночные пикетирования как отдельные акции. К другим журналистам, пришедшим поддержать коллег, претензий было меньше: полиция разрешила им пикетирование, выставив условие, чтобы каждый пикетчик приносил самостоятельный плакат, а не передавал его другому. На момент публикации статьи, у здания Следственного комитета собрались около 70 человек, большинство из которых были журналистами; они организовали четыре одиночных пикета на расстоянии около 50 метров друг от друга, передает корреспондент «Газеты.Ru».

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости