Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кто все эти люди

Осенью оппозиция проведет праймериз на участие в едином координационном совете

Российская оппозиция осенью проведет выборы в единый координационный совет на основе рейтингового голосования. Касьянов и Рыжков в праймериз участвовать не будут, согласно данным предварительного опроса в соцсетях, лидером голосования может стать Навальный.

Российская оппозиция проведет 7 октября выборы в единый координационный совет. Такое решение приняли накануне участники оргкомитета кампании «За честные выборы», занимавшегося подготовкой и проведением зимних и весенних протестных митингов. В отличие от оргкомитета координационный совет будет собираться постоянно и заниматься различными проектами, а не только массовыми акциями. В течение последних месяцев членам оргкомитета не раз пеняли активисты и рядовые участники протеста за то, что они фактически «узурпировали» протест; в феврале по московской Якиманке вместе с колоннами различных политических сил даже промаршировала колонна сочувствующих журналистов под лозунгами «Мы представляем себя».

Для подготовки к оппозиционным праймериз создан центральный выборный комитет, который возглавил депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков.

Волков пояснил «Газете.Ru», что в выборную комиссию вошли 9 человек: по два от каждой из трех условных политических сил, участвовавших в протестных акциях, — «левых», либералов и националистов — и еще три от общественных организаций, выступающих за честные выборы, — «Гражданин наблюдатель», «Лига избирателей» и «Голос». Ни один из членов избиркома в праймериз участвовать права не имеет.

Всего в координационный совет планируется избрать 45 человек, самовыдвижение разрешено. 30 из них будут избраны по «единому избирательному округу» путем рейтингового голосования, а еще 15 пойдут по «куриям» — станут выдвиженцами от тех же либералов, националистов и «левых». Каждый из лагерей будет представлен 5 человеками, избранными в результате точно такого же рейтингового голосования.

«Какой главный вопрос, возникающий при подготовке не просто протестных митингов, но и любых политических кампаний, на обсуждения которого уходит 99% времени? Где проводить? Нет. Когда проводить? Нет. Разрешат или не разрешат? Нет. Какие требования выдвигать? Нет. Текст резолюции? Нет. Главный вопрос: а кто вообще все эти люди, сидящие в оргкомитете? Ответа на этот вопрос нет, ведь ответ «так получилось исторически (читай — случайно)» никого не устраивает. И меня он тоже не устраивает… Вот и давайте проведем эти выборы», — так прокомментировал инициативу по проведению оппозиционных праймериз на участие в координационном совете политик Алексей Навальный у себя в блоге.

Выдвижение кандидатов начнется в сентябре, чуть позже оппозиционный избирком начнет регистрацию избирателей, говорит Волков. Избирать и быть избранным сможет любой гражданин России, который зарегистрируется на специальном сайте (окончательного понимания технической платформы и процедуры у оппозиционеров пока нет) и получит код. С помощью этого кода 7 октября такой избиратель сможет как в интернете, так и на специальных стационарных избирательных участках, которые организует оппозиция в крупных городах, отдать свой голос понравившемуся политику.

Массового выдвижения единороссов или прихода прокремлевски настроенных граждан в списки оппозиционных избирателей с целью фальсификации выборов оппозиционеры не боятся.

Один из сопредседателей партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов рассказал «Газете.Ru», что регистрация в качестве избирателя или выдвижение собственной кандидатуры на этих выборах означает согласие с требованиями митингов на Болотной площади и проспекте Академика Сахарова, предусматривающими демонтаж режима Путина, что несовместимо с мировоззрением единороссов и путинистов.

Кроме Немцова в оппозиционных праймериз собирается участвовать еще один его коллега по партии, Илья Яшин. Другие сопредседатели этой партии, Владимир Рыжков и Михаил Касьянов, как и большинство ее членов, их проигнорируют, такое решение приняло бюро РПР-ПАРНАС в четверг.

Победа демократии «возможна только на базе консолидации усилий широкого круга общественно-политических организаций, гражданских инициативных групп и отдельных лидеров общественного мнения в рамках объединенного организационного комитета протестных действий», говорится в заявлении. «Высказываемая идея определения лидеров протестных действий с использованием избирательных процедур является политической ошибкой, так как любые конкурентные процедуры вступают в противоречие с принципами консолидации и максимально широкого представительства интересов граждан в протестном движении», — считают партийцы.

Немцов и Яшин заявили, что не будут подчиняться решению бюро и будут участвовать в выборах в единый координационный совет.

— У нас не «Единая Россия», а демократическая партия. Есть те, кто за, и те, кто против, это нормально. У нас в уставе есть пункт о том, что партийцы, не согласные с каким-то решением бюро, могут его не выполнять, это обычная внутрипартийная демократия, — сказал Немцов «Газете.Ru».

В социальной сети Facebook уже сейчас проходит предварительный опрос «За кого бы вы проголосовали на праймериз оппозиции?». Абсолютным лидером открытого интернет-голосования пока что является политик Алексей Навальный, за которого за несколько часов в пятницу проголосовали более 25 000 человек.

Также много голосов у депутатов Госдумы от «Справедливой России» Дмитрия и Геннадия Гудковых, Ильи Пономарева, у члена федерального бюро «Солидарности» Ильи Яшина, экс-владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского, ближайшего соратника Навального, экс-топ менеджера «Альфа Групп» Владимира Ашуркова, лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, телеведущей Ксении Собчак, а также у писателей Бориса Акунина и Дмитрия Быкова, музыканта Юрия Шевчука и телеведущего Леонида Парфенова. Варианты «Кто все эти люди?» и «Чак Норрис» каждый собрали более 150 голосов.

«Хорошая инициатива, и очень благодарен всем за доверие, но не думаю, что буду выдвигаться. Я ведь не организатор, а писатель. И ничего координировать или организовывать не умею, — сказал «Газете.Ru» Дмитрий Быков. — Но вообще идея хорошая. Любой замер общественного мнения всегда любопытен».