Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Больше не приду»

Людмила Алексеева не нашла в совете по правам человека при президенте ничего, кроме «интриг» и «грязи»

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отказалась продолжать работу в совете по правам человека при президенте Путине и окончательно ушла из консультативного органа. Она не согласилась с «демократией, спущенной с верху» в совет. По ее словам, формирование списка новых членов совета по кремлевским правилам проходит «грязно», с искусственным накручиванием голосов. Старейшая правозащитница России больше не придет на заседания совета.

Почти три месяца Людмила Алексеева искала доводы, чтобы остаться в составе совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ). Не нашла. В среду поздно вечером глава Московской Хельсинкской группы объявила об окончательном выходе из совета.

«Больше не приду ни на одно заседание», — сказала «Газете.Ru» ветеран правозащитного движения в России.

На решение правозащитницы повлиял новый метод формирования консультативного органа, спущенный из администрации главы государства. «Склоки и грязь», — так охарактеризовала Алексеева формирование совета по новому принципу.

«Якобы демократический принцип администрации президента на самом деле порождает споры, склоки и интриги. Я убедилась, там такая свалка творится, такой мухлеж при голосовании в интернете. Голоса за одни кандидатуры искусственно накручиваются. Не хочу в этом купаться. Спущенная сверху демократия не эффективна. Поэтому досрочно сообщаю о своем окончательном выходе», — сказала Алексеева, отказавшись уточнить, кого из претендентов в шорт-лист искусственно проталкивают в совет.

Она отметила, что трижды избиралась в совет, но ничего подобного не припомнит. Алексеева подала заявление еще в конце июня. Тогда, после инаугурации Владимира Путина, глава консультативного органа Михаил Федотов был вынужден из-за выхода из СПЧ половины членов (сейчас в совете остаются 23 из 40 правозащитников) приступить к консультациям с советом о кандидатах в него. Вмешался Кремль с инициативой «большей открытости» посредством проведения интернет-голосования по новым кандидатурам.

«Я написала заявление почти сразу после инициативы с голосованием в интернете. Меня уговорили остаться. Согласилась, но с условием: что я выдержу всю процедуру формирования списков и, если увижу приличный сформированный список из порядочных людей, останусь», — сказала разочарованная Алексеева.

По новым правилам, которым противился и возглавляющий совет Михаил Федотов, кандидата выдвигает любая общественная организация, а также члены совета. Затем в интернете начинаются общественные консультации по 13 номинациям. 27 августа список кандидатов был опубликован для общественного обсуждения, в него не вошли 107 анкет соискателей, в том числе объявивший голодовку правозащитник Александр Брод.

Отвергнутый СПЧ Брод начал голодовку 2 сентября, выдвинув требование — созвать экстренное заседание СПЧ, отменить решение рабочей группы и объявить «открытые и честные выборы» в состав органа. Голодал правозащитник в Общественной палате, откуда его 8 сентября забрали врачи «скорой помощи». Теперь он собирается с иском в суд. Солидарен с Бродом и глава «Офицеров России» Антон Цветков. Ему отказали во включении в список кандидатов, сославшись на отсутствие среди поданных им документов согласия на обработку персональных данных. Впоследствии документ нашли, но в лонг-лист кандидата так и не включили. Он также готовит исковое заявление.

«Началась эта истерика (Александра) Брода и голосование, в котором непрерывный мухлеж, и люди почему-то звонят мне и жалуются мне, как будто я все это задумала, я все это осуществляю. Зачем мне это нужно?.. Мне противно», — заявила Алексеева.

Глава МХГ к тому же считает нецелесообразным оставаться в «бестолковом» органе, которым СПЧ, скорее всего, станет.

«Эта бессмысленная история с формирования СПЧ по новым правилам нивелирует влияние совета», — заявила Алексеева.

Глава консультативного органа считает, что без Алексеевой совет будет неполноценным.

«Даже у святого нервы могут не выдержать, когда против него устраивают информационную волну. Я имею в виду скандалы, которые намерено устраиваются вокруг процесса формирования совета. Когда вам звонят по 20 раз в день с одним и тем же вопросом — как вы можете прокомментировать голодовку, заявления в суд и так далее», — сказал «Газете.Ru» Михаил Федотов.

Он не исключил, что на решении Людмилы Алексеевой могли сказаться поправки в закон о некоммерческих организациях, спонсируемых иностранными и международными фондами, о регистрации «иностранными агентами». В июле Алексеева заявила, что лучше закроет МХГ, чем зарегистрирует организацию, 36 лет защищающую права граждан в России, «иностранным агентом». Соответствующее заявление она направила на имя главы СПЧ: «Ни при каких обстоятельствах эта уважаемая организация не зарегистрируется как агент иностранного государства, потому что МХГ — не агент иностранного государства». Она просила донести свою позицию до Владимира Путина и отмечала, что российское государство «вообще не финансирует НКО или финансирует очень скупо».

«Конечно, я очень надеюсь, что, когда Людмила Михайловна увидит окончательный список состава совета, подготовленного президенту на утверждение, она сможет изменить свое решение. Потому что совет по правам человека без Людмилы Алексеевой — это команда неполная», — заявил Федотов.

В пятницу, 14 сентября, рабочая группа совета примет решение, завершить или продолжить интернет-консультации по кандидатам, одновременно будут рассмотрены все жалобы, в том числе от Брода. Окончательный список из 39 кандидатов на 13 мест в СПЧ будет утвержден советом 4 октября. После шорт-лист передадут на утверждение президенту.

Новости и материалы
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В России раскритиковали политизацию экономической повестки
Обнаружен новый ранний биомаркер рассеянного склероза
Фастфуд может вызывать нарушения памяти в раннем возрасте, выяснили ученые
Россияне сталкиваются с дискриминацией при получении виз во Всемирном банке
Все новости