Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судить вечно

Кремль предлагает снять запрет для председателей региональных судов занимать свои посты более двух сроков подряд

Должность председателя регионального суда можно будет занимать более двух сроков подряд. Такой законопроект от имени президента внесен в Госдуму. Эксперты полагают, что это сделает суды еще более лояльными власти, однако ничего неожиданного в этом решении не видят.

В Госдуму внесен президентский проект, корректирующий действующий закон «О судах общей юрисдикции». Как пояснил «Газете.Ru» председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, речь идет о снятии ограничения на замещение более двух раз подряд должности председателя верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. Ранее это уже было сделано для председателей Верховного и Конституционного судов.

Плигин считает, что предлагаемые поправки позволят обеспечить стабильность высшей судебной власти и будут способствовать сохранению во главе судейского корпуса наиболее опытных и подготовленных его представителей: «Выполнение такого рода обязанностей предполагает наличие высокой квалификации, авторитета и опыта. Отличие судебной власти от законодательной и исполнительной заключается в том, что она должна быть кадрово более стабильной, поскольку это способствует поддержанию профессионализма судей на должном уровне. Вслед за снятием аналогичных ограничений в отношении председателя Верховного суда это вполне логичный шаг, который будет способствовать стабильной работе судебной системы».

Логичным кажется это решение и адвокату Константину Ривкину, поскольку оно снимает для судей более низких инстанций те ограничения, которые ранее были устранены для руководства высших судов.

На вопрос «Газеты.Ru», не будет ли возможность продления полномочий использоваться властью для давления на председателей региональных судов, Ривкин философски заметил, что «в случае необходимости власть и так находит инструменты» для такого давления, поэтому «кардинально ситуацию это не меняет».

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал, что этот шаг Кремля будет способствовать еще большему росту лояльности судейского корпуса по отношению к власти: «Нам со стороны кажется, что два срока по шесть лет — это много. Но для председателей региональных судов с их набором обязанностей и загруженностью этот срок — что мгновение. Они неоднократно сами говорили, что нуждаются в продлении полномочий и снятии этих ограничений. Кремль идет им навстречу, они будут этому рады и будут еще более, чем раньше, ориентированы на власть».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp