Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пенсионер» не планирует пышных торжеств

Владимиру Путину исполняется 60 лет

Владимир Путин в воскресенье достигнет пенсионного возраста. Власть пышных торжеств не планирует, оппозиция готовится к акциям, а НТВ покажет новый фильм про главу государства с человеческим лицом.

7 октября Владимир Путин празднует свой 60-летний юбилей. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил накануне празднования «Интерфаксу», что день рождения будет отмечаться в кругу семьи.

Как правило, в этот день президент России проводит деловые встречи, на которых выслушивает поздравления, после чего празднует с близкими. Только в 2007 году, перед тем как пересесть из президентского кресла в премьерское, Путин устроил банкет для членов Совбеза и узкого круга высокопоставленных лиц.

Свой 50-летний юбилей он праздновал в Кишиневе на саммите СНГ, в 2009 году в свой день рождения встречался с писателями, причем в числе приглашенных был оппозиционный сегодня Борис Акунин, а в 2010-м Путин общался с представителями профсоюзов Санкт-Петербурга. На сей раз о деловых встречах в воскресенье ничего не известно.

Оппозиция планирует поздравить Путина на свой лад. В Москве запланировано сразу несколько акций. Так, активисты проекта «Росагит» приглашают всех желающих собраться в 16.00 у памятника героям Плевны близ Старой площади и возложить цветы и подарки к зданию администрации президента.

«Росагит» объявил конкурс на самый креативный подарок Путину. Фото с подарками будут опубликованы после мероприятия. Победителя выберут путем прямого голосования в интернете», — гласит объявление проекта, получившего известность еще в думскую кампанию 2011 года, когда на его сайте публиковались листовки и плакаты «против жуликов и воров», чтобы все желающие могли их распечатать и расклеить в своем городе.

Другая группа активистов собирается в 14.00 на Яузской площади, где будет читать ироничные стихи и поздравления, адресованные все тому же лицу. «Судя по тому, что недавно он внес в Госдуму законопроект о повышении предельного возраста высокопоставленных чиновников до 70 лет, это не последний юбилей, который Путин планирует встретить в президентском кресле. Приносите ваши «подарки» и готовьте ваши «поздравления». Будем зачитывать «поздравительные стихи».

Гигантское удостоверение, вставная челюсть и плед уже приготовлены для юбиляра», — говорится на странице мероприятия в Facebook.

Наконец, в галерее Palitra-S на дизайн-заводе «Флакон» откроется выставка «Президент. Добрейшей души человек». Петербургский художник Алексей Сергиенко собирается представить работы, посвященные известным моментам из жизни Путина, вызвавшим неоднозначную реакцию общественности: полету со стерхами, поездке на мотоциклах с байк-клубом «Ночные волки», свиданию с амурским тигром, дружбе с Берлускони и так далее.

Прокремлевская молодежь собирается праздновать день рождения своего кумира на свой лад — пожелает ему четвертого срока. Отмечать достижение Путиным пенсионного возраста движение «Наши» и другие его сторонники будут в клубе «Барбадос» в Большом Путинковском переулке. «Владимир Путин — сильный и энергичный лидер. Мы рады, что он вернулся к управлению страной и пошел на третий срок президентства, и мы верим, что он согласится продолжить свою работу на благо страны, продлив свое президентство на четвертый срок. Подобное решение было бы самым лучшим для страны, и мы уверены, что так и будет», — цитирует сайт «Наших» слова пресс-секретаря этой организации Анастасии Федоренчик.

Федеральные телеканалы отметят президентский юбилей довольно скромно. «Центральное телевидение» НТВ покажет фильм о «человеческой» стороне президента. Журналисты НТВ провели с Путиным неделю и смогли снять его в редкие неформальные моменты: в бассейне перед началом рабочего дня, за кулисами инвестиционного форума, в мчащемся кортеже, ночной резиденции», — говорится в анонсе на сайте канала.

Регионы отметят день рождения президента России на свой лад. В Ростове-на-Дону текст поздравления Путину вывесят на мосту, а в Санкт-Петербурге пройдет праздничный концерт, официально, впрочем, Путину не посвященный. Во многих городах также будут работать съемочные группы «Молодой гвардии «Единой России», чтобы каждый, кто захочет, мог записать поздравительное видеообращение к президенту.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp