Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подарок для Африки

Россия списала африканским странам долги на сумму более $20 млрд

Россия списала $20 млрд долга странам Африки и внесла еще $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который будет вкладывать средства в первую очередь в развитие субсахарского региона Африки. До этого Россия простила $11 млрд КНДР, $12 млрд — Афганистану и $7,8 млрд — Ираку.

Россия простила африканским странам долги на сумму свыше $20 млрд. «На сегодняшний день мы уже списали сумму основного долго африканских государств, которая превышала $20 млрд», — заявил директор департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев, выступая на Генеральной ассамблее ООН.

Таким образом, с июля 2008 года сумма списанных Россией долгов Африке увеличилась более чем на $4 млрд (с $16 млрд).

Кроме этого, отметил дипломат, в рамках инициативы ООН «Долги на развитие» Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, согласно которым суммы их долга перед Россией будут использоваться для финансирования проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. «Ведется подготовка к подписанию аналогичных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией», — рассказал Сергеев.

Россия также выделила $50 млн фонду Всемирного банка (ВБ), предназначенному для поддержки наиболее уязвимых стран, в первую очередь в части континента к югу от Сахары. «Гуманитарная помощь оказывается странам региона, в том числе и на двусторонней основе. Донорская помощь, направленная Россией через Всемирную продовольственную программу ООН, была предназначена Эфиопии, Сомали, Гвинейской Республике, Кении и Джибути. Через ЮНИСЕФ помощь была оказана Эфиопии, Кении, Сомали, Джибути и Эритрее», — отметил Сергеев.

В рамках программы ООН «Образование для всех» Россия выделила ряду развивающихся стран, в том числе и Африке, через программу ВБ $42,9 млн, предназначенных на улучшение качества начального образования. Рассуждая об образовании, Сергеев отметил, что на сегодняшний день на территории России обучается более 8 тыс. африканских студентов. «Примерно половина из них — на бюджетной основе», — отметил дипломат.

Кроме этого, Россия оказывает значительную поддержку здравоохранения стран Африки. «Общая сумма нашего добровольного вклада в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией достигла $100 млн», — уточнил Сергеев.

Отдельно Сергеев указал на усилия Москвы по укреплению мира и безопасности в Африке: «Мы участвуем в миротворческих операциях на континенте. Мы расширили программы подготовки африканских миротворцев и сотрудников правоохранительных органов».

С 2008 по 2012 год Россия направила почти $43 млн на программу ВБ по повышению качества образования в развивающихся странах. Кроме этого, российские власти регулярно списывают долги государств по всему миру, которые образовались, в частности, в результате закупки оружия у СССР странами третьего мира.

Осенью этого года Россия и КНДР подписали соглашение об урегулировании долга Пхеньяна перед Москвой в размере $11 млрд. Летом 2010 года Россия списала Афганистану долги на сумму $12 млрд, в декабре 2008 года $7,8 млрд долгов были прощены Ираку.

Новости и материалы
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Все новости