Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Матерно ответственное лицо

Уже в ближайшее время штраф за мат в СМИ может составить до 200 тысяч рублей.

За мат в СМИ будут штрафовать на 200 тысяч рублей. Ввести такую норму предлагает группа депутатов из «Единой России» во главе с Сергеем Железняком. В журналистском сообществе поправку уже назвали провокацией.

Нецензурная брань в СМИ будет расцениваться как правонарушение, за которое будут наказывать штрафом до 200 тыс. рублей. Запрет на использование ненормативной лексики коснется всех публикаций и передач. Такой законопроект внесли в Государственную думу группа депутатов «Единой России» — Дмитрий Вяткин, Роберт Шлегель и вице-спикер Сергей Железняк. В настоящее время административная ответственность установлена за использование нецензурной брани в общественных местах.

«Мы предлагаем дополнить статью 13.21 КоАП нормой, предусматривающей ответственность за изготовление или распространения продукции СМИ, содержащей нецензурную брань, в виде штрафа на юридических лиц», — заявил в среду журналистам автор инициативы Железняк.

«Поправки предусматривают серьезное увеличение штрафов за мат в СМИ. Государственная дума и Роскомнадзор сталкивается с многочисленными жалобами со стороны граждан на мат на ТВ и страницах печатных изданий. Большинство избирателей считают недопустимым употребление ненормативной лексики, поэтому я предлагаю серьезно увеличить штрафы», — пояснил Железняк.

В беседе с «Газетой.Ru» Железняк подчеркнул, что именно с подачи Роскомнадзора депутаты заговорили о поправке. Напомним, что ранее штрафовать СМИ за нецензурную лексику предлагало именно это ведомство.

В Роскомнадзоре отметили, что граждане стали все чаще жаловаться на нецензурную лексику в программах «Дом-2», «Каникулы в Мексике», «+100500», «Камеди Клаб» и других, выходящих в эфире телеканалов ТНТ, «Перец», «Муз-ТВ», MTV. Помимо этого Роскомнадзор обнаружил мат на интернет-портале радиостанции «Эхо Москвы», в электронных изданиях «Ридус», «Грани.Ru», «Свободная пресса» и журнале Andy Warhol's Interview.

Штраф на граждан предлагается назначить в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 до 20 тысяч, на юрлиц — от 20 до 200 тысяч.

В журналистском сообществе к инициативе депутатов отнеслись скептически. «Никакой особой опасности в этой поправке нет, но что-то меня все-таки смущает. У СМИ и так полно проблем, которые нужно решать. И как-то немного странно, что активнее всего в Госдуме сейчас занимаются нецензурной лексикой. Вообще, мне кажется, что это в большей мере вопрос внутренней политики каждого отдельного издания. Любому нормальному редактору и просто сотруднику должно быть не очень приятно, если коллега рядом постоянно нецензурно выражается, особенно в разговоре с читателем или зрителем. Это вопрос воспитания», — рассказал «Газете.Ru» председатель Союза журналистов Всеволод Богданов.

Если поправка будет принята, то редакциям придется нести ответственность не только слова своих сотрудников, но и за комментарии читателей.

То, что «отвечать за комментарии своих читателей будут редакции», подтвердил «Газете.Ru» и Железняк.

«Редакторы несут ответственность за то, что появляется на страницах их изданий. Более того, у большинства порталов есть специальная кнопка «пожаловаться администратору», — пояснил депутат.

«А мне кажется это провокацией. Это все больше становится похоже на произведение Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Я имею в виду ту часть, где говорится о синьоре Помидоре и его подчиненных. Испугавшись, что власть уйдет из их рук, они сначала обложили налогом воду, потом туман, потом росу, иней, дождь и град. Похожая история. У крупных интернет-изданий огромное количество посетителей ежедневно, и технически почти нереально проследить, кто из них и что оставил на страницах издания. Технически это почти невозможно», — посетовал в беседе с «Газетой.Ru» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. «А если вдруг Роскомнадзор раньше редактора обнаружит что-то нецензурное и неподходящее, он сообщит об этом, предупредит? Или сразу же штрафовать будет? Скоро они уже и болельщикам на футбольные матчи не разрешат без кляпов приходить, потому что будут бояться, что они какую-нибудь песню про губернатора споют», — сказал журналист.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости