Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болотное дело» переезжает на Украину

Еще один возможный фигурант «болотного дела» попросил политического убежища на Украине

Еще один фигурант «Болотного дела», активист движения «Солидарность» Михаил Маглов обратился к властям Украины с просьбой предоставить ему политическое убежище. Об этом сам Маглов сообщил в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «Агора». При этом оппозиционер подчеркнул, что «Украина в свете последних событий не является достаточно безопасным местом»: «Надеюсь, после случая с Леонидом Развозжаевым подобного не повторится».

Документы для официального соискания статуса политического беженца Михаилу Маглову помогли собрать специалисты программы юридической защиты HIAS (Hebrew Immigrant Aid Society - Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев на Украине.

В начале июня Маглов был похищен в Москве сотрудниками Следственного комитета. Маглов утверждает, что следователь «неоднократно требовал дать необходимые следствию показания на лидеров оппозиции: Навального, Немцова, Удальцова, Яшина, прибегал к угрозам физической расправы». Ему не давали связаться с адвокатами. Ближе к ночи того же дня его отпустили «без какого-либо обязательства явиться после в СК», предварительно изъяв у него записную книжку, телефон и ноутбук.

«В конце июля мне стало известно, что по месту моей прописки в отдел полиции поступают всевозможные запросы на меня: наличие загранпаспорта, запрос характеристики. Стало понятно, что в скором времени меня могут арестовать и поместить в изолятор», - написал правозащитникам Михаил Маглов. – Решил на какое-то время уехать на Украину в связи с отсутствием загранпаспорта. Так как «расследование беспорядков» стало все более идиотским и более политически мотивированным, не видел возможности вернуться и решил подать документы для получения статуса беженца».

При этом Маглов отметил, что готов вернуться в Россию, «если дело о беспорядках будет прекращено за отсутствием события преступления, а все фигуранты будут отпущены». «Болотное дело» не имеет отношение к каким-либо беспорядкам, - заявил Маглов. - Была провокация со стороны полиции, когда защищенные броней люди начали избивать мирную демонстрацию».

За границей находятся еще несколько фигурантов «болотного дела», реальных и потенциальных. Анастасия Рыбаченко, соратница Маглова по движению «Солидарность», уехала за границу сразу же после первых арестов и обысков у лидеров оппозиции в июне 2012 года. В начале сентября она уехала в Эстонию, где поступила в Таллинский технологический университет. Тогда же она была объявлена в федеральный розыск по «болотному делу». Чуть ранее, в конце августа, активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Алексей Девяткин и его гражданская супруга журналистка «Грани.ру» Дженни Курпен обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище, поскольку они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая в Москве. В Испании просит убежища от преследования по «болотному делу» ЛГБТ-активист Алексей Киселев, а в Нидерландах — еще один активист «Другой России» Александр Долматов, также опасающийся стать фигурантом громкого политического процесса.

Новости и материалы
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Все новости