Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экcпортировал на Болотной

Грузинский «экспортер революций» Гиви Таргамадзе руководил «беспорядками» на Болотной площади, утверждает СК

Грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе, заработавший себе на постсоветском пространстве репутацию «экспортера революций», не только спонсировал российскую оппозицию, но и руководил «беспорядками» на Болотной площади 6 мая. Об этом в среду сообщил Следственный комитет накануне «Марша свободы» 15 декабря. Ведомство направит в Главную прокуратуру Грузии запрос о помощи в расследовании. Новая роль Гиви Тарагамадзе в событиях 6 мая на Болотной площади позволит следствию заменить обвинение по «делу Удальцова» с подготовки массовых беспорядков на их организацию.

Следственный комитет в четверг распространил информацию о том, что располагает доказательствами «конкретной» роли грузинского парламентария Гиви Таргамадзе в руководстве «беспорядками» 6 мая на Болотной площади.

«В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении «Марша миллионов» в Москве», — говорится в пресс-релизе ведомства Александра Бастрыкина.

В ближайшее время Генеральная прокуратура России направит грузинским коллегам запрос о правовой помощи.

Ранее СК сообщал только о доказательствах финансирования Гиви Таргамадзе «противоправной деятельности Удальцова, Развозжаева, Лебедева по организации массовых беспорядков». В частности, ведомство сообщало, что весной 2012 года на средства, полученные от грузинского политика, были «организованы выезды группы граждан Российской Федерации из различных регионов в Республику Литва для участия в семинаре, посвященном захвату власти на примере «цветных революций», произошедших ранее в других странах».

Координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, активиста движения Леонида Развозжаева и члена РСД Константина Лебедева обвиняют в подготовке массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ в порядке ч. 1 ст. 30).

Так называемое дело Удальцова было возбуждено после демонстрации по НТВ фильма «Анатомия протеста-2», одним из героев которого был грузинский политик Гиви Таргамадзе. По утверждениям неизвестных авторов фильма, он призывал активистов левых организаций захватить власть в Калининграде и Владивостоке, а также обещал им финансирование. В качестве доказательств журналисты НТВ приводили видеозапись встречи в Минске, которая велась скрытой камерой.

Заявление о новой роли Гиви Таргамадзе в событиях на Болотной площади 6 мая, позволяет следствию обвинить Удальцов, Развозжаева и Лебедева уже не в подготовке массовых беспорядков, а в их организации.

То есть предъявить обвинения в ч. 1 ст. 212 УК РФ, но уже без порядка ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление). Адвокат Разозжаева Дмитрий Аграновский не исключил такой возможности, но отметил, что не считает события 6 мая на Болотной площади беспорядками.

Таргамадзе восемь лет возглавлял в грузинском парламенте комитет по обороне. Недавно он вошел в состав парламента нового созыва по спискам партии Саакашвили «Единое национальное движение» и вновь возглавил тот же комитет.

Но на постсоветском пространстве Таргамадзе больше известен как идейный вдохновитель мирных революций, записи его «тайных» переговоров регулярно подслушивают в неожиданных местах, а затем публикуют. Чаще всего такие разоблачения появляются в СМИ в кризисные годы выборов или массовых протестов в странах СНГ.

Начинал свою «революционную» работу Таргамадзе на родине, приняв деятельное участие в грузинской «революции роз» в 2003 году, навсегда став соратником Михаила Саакашвили. Затем в сентябре 2004 года Таргамадзе успел к волнениям в Киргизии, вылившимся в «тюльпановую революцию». Он приехал в Бишкек в сопровождении парламентариев Кахи Гетсадзе и Темура Нергадзе. Как рассказал тогда киргизским СМИ Таргамадзе, они «прибыли поддержать братскую киргизскую революцию». Вернувшись в Тбилиси, Таргамадзе возглавил группу либеральных организаций, самая крупная из которых — грузинский «Институт свободы», все они финансируются через USAID.

Критики Михаила Саакашвили, бывшие в оппозиции до октября этого года, ранее рассказывали «Газете.Ru», что в Грузии Таргамадзе руководил «зондер-группами» — людьми, которых власти официально не вооружали, но которые участвовали в провокациях и уличных столкновениях. С 2004 года Саакашвили назначает Таргамадзе куратором проекта «Экспорт грузинской революции».

С тех пор он открыто участвовал в «оранжевой революции» на Украине, официально являясь советником Ющенко. Президентские выборы 2010 года на Украине — его самый крупный проект. В 2010 году украинские власти обвинили Таргамадзе в том, что он привез 400 бойцов спецназа МВД Грузии под видом наблюдателей в Донецк. Годом раньше украинские СМИ распространяли записи телефонных переговоров Таргамадзе с грузинскими криминальными авторитетами Лашей Шушанашвили (Лаша) и Гией Хмелидзе (Хмело). Из записей следовало, что Лаша и Хмело должны были работать в Донецке как грузинские наблюдатели. Что они должны были делать, не совсем понятно, но предполагается, что агитировать за Тимошенко и подкупать избирателей.

В 2010 году молдавские СМИ во время парламентских выборов обвинили Таргамадзе в разработке политтехнологий для национальной Либеральной партии (ЛПМ). А за четыре года до этого Михаил Леонтьев в передаче «Однако» на Первом канале прокрутил полученные, по его словам, от источника в грузинских спецслужбах записи телефонных разговоров Гиви Таргамадзе с собеседниками, находящимися в Вильнюсе и США. Голос, который Леонтьев приписал грузинскому депутату, обещал собеседнику организовать убийство белорусского оппозиционера Александра Милинкевича. «Известны кадры, как он грозит неудачливому кандидату в президенты от оппозиции и грозится убить его, если тот вяло будет продолжать свое дело. И вот дошло дело до России», — сказал Сосо Цискарешвили.

В июне 2012 года в грузинском интернете была опубликована запись телефонных переговоров Таргамадзе с грузинским бизнесменом Кобой Накопия. Там некто рассказывает Накопия о своем разговоре с Удальцовым, он говорит о событиях 5 марта на Пушкинской площади.

Следственный комитет в четверг сообщил, что «не заинтересован» в преждевременном обнародовании материалов о контактах Тарагамадзе с российской оппозицией, но вынужден выступить с пояснением.

«Но, коль такие материалы (о контактах оппозиции с Таргамадзе. — «Газета.Ru») появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования, а также многих других материалов, которые сейчас приобщены к уголовному делу, они изучаются, и по ним проводятся необходимые экспертизы», — говорится в пресс-релизе СК.

Сообщение СК появилось через 16 минут после публикации на сайте Lifenews новых записей (неизвестного происхождения) подслушанных переговоров Таргамадзе, Сергея Удальцова, Константина Лебедева, Леонида Развозжаева и активиста «Левого фронта» Юрия Аймалетдинова (он вызывался в СК на допрос, но обвинения ему не были предъявлены).

Защитники фигурантов «дела Удальцова» считают, что, распространяя подобную информацию в СМИ, Следственный комитете манипулирует общественным мнением.

«Следственный комитет переносит борьбу, которая должна вестись в суде, в прессу. Это попытка повлиять на общественное мнение, в суде это будет сделать сложнее, там нужны доказательства», — говорит адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский. 12 декабря в Басманном суде сторона защиты представила показания Гиви Таргамадзе, в которых политик отрицает какую либо связь с фигурантами дела и, более того, заявляет, что не знаком с Удальцовым, Развозжаевым и Лебедевым. Суд приобщил к материалам дела показания Таргамадзе.

Следователи также уточнили, что отказ Развозжаева от явки с повинной не имеет существенного значения для следствия, поскольку оно располагает другими данными и уликами по делу.

Напомним, что Развозжаева, благополучно покинувшего Москву накануне обысков и арестов его соратников и отправившегося в Киев, похитили в начале октября неизвестные из киевского Управления комиссара ООН по делам беженцев. Спустя несколько дней Развозжаев был доставлен в Москву, в СИЗО Лефортово. СК в тот же день, 10 октября, объявил, что активист совершил явку с повинной и дал показания на Сергея Удальцова и других фигурантов дела о «подготовке массовых беспорядков». Позже адвокаты оппозиционера опровергли эту информацию. Развозжаева помимо подготовки массовых беспорядков обвиняют в разбое 15-летней давности в Ангарске. Помимо этого активиста «Левого фронта» подозревают в незаконном пересечении границы России и Украины.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости