Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Развозжаеву пополнили коллекцию

СК возбудил новое уголовное дело в отношении оппозиционера Развозжаева — на этот раз о ложном доносе

Леонида Развозжаева обвинили в заведомо ложном доносе на сотрудника Следственного комитета. Новое, четвертое по счету, уголовное дело возбуждено против оппозиционера за его обвинения в адрес одного из правоохранителей, бывших в зале судебного заседания по мере пресечения. Человеком, на которого указал оппозиционер как на своего палача, под пытками требовавшего подписать явку с повинной, оказался Дмитрий Плешивцев, сотрудник СК, участвовавший в оперативных мероприятиях по «делу Удальцова».

Против активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева возбуждено четвертое по счету уголовное дело, на этот раз по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). «Главным следственным управлением СК проведена доследственная проверка по заявлению Леонида Развозжаева якобы о применении к нему пыток следователем следственной группы ГСУ СК России в подвале дома в период с 19 по 21 октября 2012 года. Такое заявление Развозжаев сделал 12 декабря в ходе судебного заседания в присутствии журналистов и других лиц в помещении Басманного суда Москвы», — говорится на сайте ведомства.

По версии следствия, активист «Левого фронта» знал о результатах доследственной проверки по поводу заявления о пытках и об отказе в возбуждении уголовного дела, но «умышленно продолжал распространять заведомо ложную информацию о следователе СК России».

«Помимо заявлений в зале Басманного суда Развожзаев 14 января 2013 года в присутствии адвокатов в следственном изоляторе города Ангарска Иркутской области, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, продолжал заявлять якобы о совершении в отношении него пыток следователем СК России», — говорится в заявлении на сайте СК.

Во время судебного заседания 12 декабря по вопросу о продлении меры пресечения Развозжаев заявил, что узнал в одном из присутствовавших в зале человека, «который его двое суток пытал». В самом начале заседания адвокаты обвиняемого попросили перерыв: как выяснилось позже, они прямо перед началом суда узнали от Развозжаева, что он опознал в одном из присутствовавших человека, якобы требовавшего от него признаний. Судья в перерыве отказал, тогда спустя несколько минут левый активист выступил самостоятельно.

«Я хочу заявление сделать, очень серьезное. На мой взгляд, в зале присутствует человек, который меня непосредственно пытал двое суток подряд. Этот человек сидит за спиной следователя Грачева (он на суде представлял сторону обвинения – «Газета.Ru»). Это человек настаивал на явке с повинной, в моих показаниях он обозначен как аналитик», — сказал Развозжаев.

Присутствовавшие в зале активисты быстро опознали человека, на которого указал Развозжаев, как следователя Дмитрия Плешивцева. Он принимал участие в допросах и обысках по делам других фигурантов и свидетелей по «делу Сергея Удальцова».

Развозжаев вместе с координатором «Левого фронта» Удальцовым и левым активистом Константином Лебедевым являются обвиняемыми по делу о подготовке к массовым беспорядкам, заведенному после показа фильма телекомпании НТВ «Анатомия протеста-2» в октябре прошлого года. Развозжаев сначала смог избежать ареста и уехать в Киев. Но через несколько дней он был похищен в центре столицы Украины и вывезен в Россию. За это время он успел написать явку с повинной, которую СК предъявил общественности, но через несколько дней от нее отказался, утверждая, что она была написана под давлением. В свою очередь, официальный представитель СК Владимир Маркин утверждал, что Развозжаев приехал из Киева в Москву на такси: к такому интересному выводу пришли следователи во время проверки заявления активиста.

После предъявления обвинения по делу о подготовке к массовым беспорядкам на Развозжаева вскоре возбудили еще несколько уголовных дел. Сначала было реанимировано дело о грабеже в Ангарске 1997 года. По версии следствия, Развозжаев участвовал в вооруженном налете на предпринимателя, во время которого грабители отняли 500 меховых шапок. Несмотря на истекший по делу срок давности, левый активист был отправлен в Иркутск, хотя адвокаты Развозжаева утверждают, что он уже несколько раз написал заявление о согласии на закрытие дела по сроку давности. Через некоторое время против Развозжаева возбудили еще одно дело, на этот раз за незаконное пересечение границы: активист «Левого фронта» якобы пересек границу России и Украины по паспорту своего брата.

Адвокат Дмитрий Аграновский не исключает, что это не последнее уголовное дело против его подзащитного. «Я допускаю, что статья не последняя: в Уголовном кодексе их много. Любая попытка Развозжаева как-то защититься приводит к новым действиям против него», — говорит адвокат. По его словам, защита думает о ходатайстве о передаче дела для расследования в МВД. «Возникает такое ощущение, что СК превратился из органа расследования в заинтересованное лицо», — заявил Аграновский «Газете.Ru». По его словам, Развозжаев жалуется на свое состояние здоровья. «Я был вчера у него, он выглядит уставшим, замученным. Жалуется на боли в сердце, спине, ногах, по всему списку. Говорит о высоком давлении. Сегодня местная ФСИН вечером дает конференцию, где обещает рассказать про Развозжаева», — подчеркнул адвокат.

Позднее Генпрокуратура сообщила, что медики в СИЗО обнаружили в спине у Развозжаева пулю от ранения более чем 20-летней давности.

«Развозжаев подтвердил отсутствие каких-либо жалоб на условия содержания, однако обратил их (врачей) внимание на имевшее место ранее, в 1992 году, огнестрельное ранение. В связи с этим, незамедлительно в медицинской части СИЗО №1 города Иркутска ему было проведено обследование, которым в области позвоночника была обнаружена пуля», — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. По ее словам, «нахождение в теле более 20 лет инородного предмета, по словам Развозжаева, мешало соблюдать режим, которым не предусмотрено пользование кроватью в дневное время». Сейчас он в больнице, ему рекомендован постельный режим.

Новости и материалы
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Все новости